• Часовня Святой Анастасии.
  • Ограда мемориала.
  • Образ Святой Анастасии у входа в мемориал.
  • Расстрельная стена
  • Вход в часовню.
  • Иконостас часовни.
  • Дерево, посаженное губернатором А.Тулеевым.
Ограда мемориала. Мариинск, Россия

Мариинск

Мариинск

2 материалa,  42 фотографии

Посвящение жертвам Сиблага

24 августа 2012 года||8 (4)| 14| 446717

Эта заметка является частью дневника «Алтайская одиссея»

При выезде из Мариинска на трассе М-54, по направлению в Кемерово, не может не привлечь внимание проезжающих высокая часовня. Естественно, что мы решили здесь остановиться, тем более, что из-за суеты, связанной со сборами в дорогу, нами не был соблюдён традиционный ритуал: посещение храма перед дальней поездкой.

Часовня Святой Анастасии.

Часовня Святой Анастасии.

Часовня построена в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы — небесной покровительницы всех несправедливо осужденных, утешительницы заключенных. Это не случайно, поскольку находится часовня на территории мемориала, посвященного жертвам Сиблага.
    Образ Святой Анастасии у

Автор: maklai

Образ Святой Анастасии у входа в мемориал.

Святая Анастасия родилась в Риме в конце 3 века в богатой и знатной семье. Тайно, в нищенской одежде она посещала темницы, где томились узники-христиане, кормила и поила заключенных, исцеляла от болезней, поддерживала их дух. За подвижническую деятельность она была подвергнута жестоким пыткам и мукам, но не изменила вере.

Место для часовни в честь святой Анастасии выбрано в Мариинске — одном из старейших городов Кузбасса, в истории которого есть и трагические страницы. В 19 веке Мариинск стал местом сибирской ссылки декабристов и вольнодумцев. А во времена существования Сибирского исправительно-трудового лагеря (1923-1960) через город прошло более 100 тысяч человек политзаключенных, и почти половина из них — «враги народа». Немало среди них было известнейших ученых, врачей, писателей, артистов, художников. В том числе, знаменитая певица Лидия Русланова, актер Спартак Мишулин, режиссер Московского театра для детей «Синяя птица» и жена маршала Тухаческого Наталья Ильинична Сац, узбекский поэт Усман Насыр, архитектор Петр Дмитриевич Барановский (кстати, он был сослан за то, что не дал разрушить в Москве собор Василия Блаженного).

На территории Мариинского района располагалась также подземная «расстрельная» тюрьма, где содержались военачальники и священнослужители. До сих пор не известно точное число погибших в этой тюрьме (по неофициальным данным – свыше 40 тыс. человек).

Учитывая эти печальные страницы истории, областные и городские власти совместно с Кемеровской и Новокузнецкой епархией Русской Православной Церкви решили воздвигнуть часовню на дороге, по которой заключенные направлялись в лагеря.

Автор: maklai

Освященная в 2009 году часовня была построена всего за 10 месяцев. Рядом с ней возведен мемориал жертвам Сиблага, в состав которого вошли узкоколейка, означающая каторжный труд и тягот; тюремный барак как символ неустроенности быта заключенных; «Холм памяти» как условная могила всех погибших в годы репрессий...

Автор: maklai

...и «Расстрельная стена» с пулевыми отверстиями и силуэтами людей как символ конца пути многих заключенных.

"Расстрельная стена"

Ближе к выходу размещена композиция из бревен с обломком рельса с текстом, призывающим посетителя ударить билом (чугунная доска с колотушкой), чтобы звук этого сигнала превратился в поминальный плач по невинно загубленным душам.

Автор: maklai

Затем центральная аллея приведет к часовне Святой Великомученицы Анастасии, где можно завершить приобщение к памяти жертвам Сиблага молитвой и поминальной свечой.

Вход в часовню.

Вход в часовню.

В часовне во время нашего посещения никого не оказалось. Немного подождав, мы взяли несколько свечей (оставив, разумеется, деньги), чтобы вспомнить и помолиться за тех, кто был безвинно замучен тираническим режимом. Вечная им память!
    Иконостас часовни.

Иконостас часовни.

Возле часовни подрастает заложенный тогда же, в 2009 году, кедрово-сосновый бор – всего более 1200 саженцев.
    Дерево, посаженное губерн

Автор: maklai

Дерево, посаженное губернатором А.Тулеевым.

Часы работы часовни: в будние дни — с 9.00 до 17.00, в выходные — с 8.00 до 19.00.

Дешёвый ✈️ по направлению Мариинск
      25 авг 2012, 04:15
      Хорошо, что такие мемориалы возводят и что Вы о нем рассказали. А то я думала, что в России уже всю правду опять замалчивают, раз уж современное правительство называет Сталина "эффективным менеджером".
      25 авг 2012, 15:33
      Таких мемориалов в стране множество. А то, что о Сталине у нас высказываются по-разному, так это свидетельство ростков демократии. Очень сомневаюсь, что кто-то из Правительства России мог так охарактеризовать Сталина (хотя не исключаю, что кто-то так думает). Это не считается у нас корректным.
      Более того, Черчиль в определённое время, да многие серьёзные исследователи на Западе (которых сложно заподозрить в сочувствии к России) утверждали, что в условиях экстраординарных ситуаций (например, в военное время) сталинский режим показал свою высокую эффективность. С этим трудно не согласиться. А вот что касается ординарных условий... Ну Вы сами знаете.
      25 авг 2012, 16:33
      maklaiнаписал 25 августа в 05:33

Я читала о том, что его так официально называют в учебниках истории. Ну а Черчиль тоже был не святой и мне лично стыдно за это его высказывание. Рабовладельческое общество тоже было эффективным в свое время, например рабовладение на юге США было очень эффективным, но от этого оно не стало ни гуманным, ни человечным.
      А насчет ростков демократии — не соглашусь с Вами, Александр. Ростки были во время перестройки — в 1989 году. За двадцать с лишним лет они уже могли бы были и прорасти.... Вообще-то я нарушаю свое правило, так как о политике никогда не высказываюсь. Мне просто искренне непонятно, как еще в наше время можно вообще сомневаться насчет Сталина.
      25 авг 2012, 21:23
      Чувствуется, Татьяна, что Россию Вы знаете по-наслышке или по высказываниям наших доморощенных "демократов", которые настолько дискредитировали идеи демократии в 90-е годы, что большая часть наших людей называет демократию "дерьмократией". Хотя я солидарен с "нелюбимым" Вами Черчилем, который говорил, что хотя демократия — вещь несовершенная, но человечество не изобрело пока ничего лучшего. По поводу 20 лет. США шли к развитым формам демократии 200 лет и Вы знаете, что 50 лет назад в стране существовал расизм (пусть и не на законодательном уровне).
      А что касается сомнений, то это моё свойство. Когда говорят, что Путин — лучшая кандидатура на пост Президента, я сомневаюсь. Когда мне говорят, что США несут миру демократию и процветания, — я, грешный, тоже сомневаюсь.Впрочем, действительно, Бог с ней, с политикой. Кроме неё, много других, более интересных вещей.
      25 авг 2012, 22:16
      maklaiнаписал 25 августа в 11:23

Александр, искренне уважаю Ваше мнение, честное слово! И ваши сомнения мне в принципе понятны. Более того, уважаю Вас лично и мне очень нравятся Ваши статьи, ваш вдумчивый и детальный стиль, я всегда их с удовольствием читаю. Но я пожалуй в этот раз останусь при своем мнении и о Сталине тоже, которое у меня сложилось уже 20 лет назад и с тех пор если изменилось, то только еще больше в негативную сторону. Про демократию и политику я не люблю спорить, тем более, что это вне моих интересов. То что расизм здесь существовал, так это точно, более того, в очень скрытых формах он тлеет еще и сегодня. Пожалуй, стоит вернуться к путешествиям, тем более меня Ваша одиссея очень интересует!
      26 авг 2012, 17:43
      Мне также очень интересно Ваше, Татьяна, мнение по любому поводу, а если у нас и имеются разные подходы к обсуждаемым вопросам, то это очень хорошо. Благодаря Вашим рассказам, я в каком-то смысле открываю для себя Америку, поскольку это не утомительное энциклопедическое повествование, а живой взгляд на страну, которую Вы знаете изнутри.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      28 авг 2012, 19:08
      maklaiнаписал 25 августа в 21:33

ТЧерчиль в определённое время, да многие серьёзные исследователи на Западе (которых сложно заподозрить в сочувствии к России) утверждали, что в условиях экстраординарных ситуаций (например, в военное время) сталинский режим показал свою высокую эффективность.

Очень не хочется пускаться в исторические дебаты, но я тоже не согласен с тем, что сталинский режим показал свою эффективнось в военное время. Победа была одержана, это да. Но цена была заплачена огромная, сколько людей уложили ни за что.

Не будь таких лагерей, я думаю и война шла бы совсем по другому сценарию.
      28 авг 2012, 19:31
      Но разве эффективность не определяется, в конечном счёте, результатом?! Запад пал перед фашизмом, почти не сопротивляясь. Что касается победы, то достигалась она не только за счёт лагерей, но и благодаря (как ни банально это звучит) героизму наших предков, прежде всего обычных солдат и их командиров. А Сталин, что говорить, — изверг, да и Жуков, которому сейчас все у нас слагают панегирики,- герой не вполне, я считаю, положительный. Не берёг солдатиков, поэтому и победа (правильно говорите) досталась огромной ценой.