Маркс

С нами с 16 апр 2011

Волга между Марксом и Марксом

22 декабря 2015 года||
    | 9| 171412

Город Маркс расположен на левом берегу Волги — можно прочитать в любом справочнике. Да и на карте это очевидно видно. С учетом того, что обычно центры волжских городов располагаются вблизи берега реки, то погуляв по городу, решил дойти до берега Волги вдохнуть речного воздуха, полюбоваться волжской волной.

Не подозревая ни о каких каверзах — пошёл через парк Екатерины Второй Бронзовая императрица по направлению к Волге.

Автор: grau59

Только не зря Лев Николаевич Толстой про такие случаи написал стихотворение "Песня про сражение на реке Черной 4 августа 1855 года" : "Гладко вписано в бумаге, Да забыли про овраги, А по ним ходить…"

Полюбовался фонтаном, ротондой

Автор: grau59

и буквально сразу увидел водную гладь, а за нею изумрудную зелень леса.

Автор: grau59

Вот только эта была явно не Волга — слишком узкая и впридачу справа вода заканчивалась.

Автор: grau59

Пляжем здесь тоже не пахло, берег был обложен камнем.

Автор: grau59

И тут я заметил, что народ, который дружно праздновал День пограничника День пограничника в Марксе, поворачивает направо на дорогу и теряется в лесу. Отправился за ними и я, пожалев только, что крема от комаров не захватил, закусали летучие твари. Несколько минут ходьбы с руками, вращающими как сумасшедшие мельницы, и я вслед за людьми дошел до пляжа.

Автор: grau59

Пришедший народ начал располагаться на бережку, поближе к деревьям.

Автор: grau59

В воду никто не стремился, что впрочем вполне понятно, не все в мае месяце любят купаться в наших речных водах.

Автор: grau59

Слева вдали виднелась лодочная станция,

справа спасательная станция.

Автор: grau59

Впереди виднелся зелёный остров, как потом выяснилось остров был полным тёзкой города и звался просто и солидно Маркс. Вот только ширина водной протоки показалась опять незначительной.

Уже потом, посмотрев в Интернете на карту, понял, что всё вокруг — это и есть Волга, по крайней мере так гласят надписи на карте.

Автор: grau59

А небольшой разрыв справа в зелени, растущей на острове, показывал выход к основному руслу Волги.

Автор: grau59

Несколько десятилетий назад пляж был в другом месте, не в протоке, а на самой Волге. Вид там, как говорят местные жители, был гораздо живописнее. Но старый пляж давным-давно заброшен, зарос деревьями, травой и мусором.

Дешёвый ✈️ по направлению Маркс