Магазин-фабрика

Мармарис

Мармарис

Santi 107

магазины
    • Турция, Улица Adnan Menderes, 114, Армуталан, Мармарис.
    • +90 252 417 31 21
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

В мире турецких сладостей

Шоппинг → магазины
    19 октября 2017 года||
    Хорошо в осеннюю ненастную погоду, когда за окном плачет холодными слезами неприкаянный дождик, сидеть дома за чашкой чая в прикуску с лукумом и вспоминать лето.

Автор: grau59

О фабрике Доктора Лукума я прочитал еще до отъезда в Турцию. Вот только нигде не было указано её точного адреса. Хорошо, что туроператор организовывал бесплатную обзорную экскурсию по Мармарису, в том числе с посещением фабрики.

Автор: grau59

Реклама — двигатель прогресса, в Турции лишний раз в этом убеждаешься. Если верить сотрудникам фирмы "Доктор Лукум",

Автор: grau59

то лишь они в Мармарисе производят традиционные турецкие сладости только из натуральных продуктов, без глюконитрата, желатина и красителей. Видимо поэтому и цены у них отличаются от большинства магазинов и магазинчиков в большую сторону, где можно было купить 5 пачек лукума за 10 турецких лир.

Сладости — неотъемлемая часть турецкой кухни. Кто любит советские мультфильмы, то помнит как однажды барон Мюнхаузен попал в гости к джинну по имени Рахат ибн Лукум, названному так в честь сладости.

Лукум

Попали мы на "Фабрику доктора Лукума"

Автор: grau59

в рамках бесплатной экскурсии по Мармарису.

Автор: grau59

На входе нас встречал самый сладкий мужчина Мармариса, правда не живой, а в виде большого изображения.

Автор: grau59

А вот женщина, рассказывающая нам о продукции фабрики и её преимуществам, была вполне живой и активно разговаривающей.

Автор: grau59

Из её рассказа мы почерпнули много информации.

Автор: grau59

Видимо она много сладкой продукции кушает, ведь древняя турецкая пословица гласит: "Кто сладкое ест, то сладко говорит".

История появления лукума уходит в XV век, во времена Османской империи. Если верить рассказчице, то лукум попал на Запад в XIX веке благодаря неизвестному британскому путешественнику, который так полюбил турецкие сладости, что скупил огромное количество рахат лукума и отправил в Великобританию под названием "Турецкий восторг" ("Turkish Delight"). А вот "Википедия" называет имя этого человека, который был не британцем, а турком. В 1897 году, внук Хаджи Бекира, Мехмед Мухиддин, представил рахат-лукум европейской публике на Брюссельской выставке, получил золотую медаль выставки и заключил контракты на поставку рахат-лукума в Европу. Лукум любили Пикассо, Наполеон Бонапарт и Уинстон Черчилль. Фабрика "Dr.Lokum" выпускает лукум с 1963 года по старинным оригинальным рецептам, передаваемых из поколения в поколение, и только из натуральных ингредиентов.

Пока представительница "самого сладкого мужчины Мармариса" плела вязь рассказа, а слушающие дамы обмахивались веерами, которыми ими снабдили на фабрике, я немного осмотрелся.

Автор: grau59

Фабрики больших промышленных масштабов не наблюдалось.

Автор: grau59

За стеклом расположилось какое-то оборудование

Автор: grau59

и два лотка с готовой , но не разрезанной продукцией.

Автор: grau59

В соседнем зале стояли лотки с лукумом.

Автор: grau59

Как водится нам дали попробовать по чуть-чуть,

Автор: grau59

а затем отправили строем в магазин, расположенный рядышком.

Автор: grau59

Помимо лукума здесь продавали пишмание.

Автор: grau59

Пишмание — сладость турецкой кухни, представляющая собой клубки из тонких нитей, состоящих из обжаренных в масле муки и сахара. От себя хочу добавить, что пока сладость свежая только что из новой распечатанной коробки, то она воздушная, а если вовремя её не съесть и оставить её полежать открытой на воздухе, то вся воздушность пропадает и по консистенции, да и по вкусу, пишмание начинает напоминать обычную халву.

Различные орешки,

как в сахаре,

так и без,

в разной упаковке.

Сосновый мёд,

Автор: grau59

который очень пропагандировала наша гид-сказительница. На самом деле это не мёд, а варенье из молодых побегов и шишек сосны. С такими выкрутасами мы уже встречались Варка арбузного мёда.

Сироп Lokmanzade на основе мёда, афродизиак для мужчин и женщин, своеобразная турецкая виагра.

Автор: grau59

Обратите внимание на картинку сверху и сбоку баночки.

Фруктовый чай, можно в пачках,

можно на развес.

Автор: grau59

Хорошая вещь, часто в Анталье и Кемере, когда торговался, то меня угощали холодным яблочным или гранатовым чаем.

Халва обыкновенная,

с фисташками

и шоколадная.

И еще какие-то наборы.

Автор: grau59

Специально для туристов были собраны и упакованы в одну упаковку: лукум, лукум с фундуком, пишмание и две небольших коробочки с орешками в сахаре. Всё это продавалось одним лотом со скидкой, но можно было в магазине походить повыбирать что-либо другое. Один мужик дико кричал от радости, когда он купил сосновый мёд.

Деньги принимались любые: турецкие лиры, доллары США и Евро. Других у нашей группы не было, а так в Мармарисе в ходу еще британские фунты стерлингов.

На выходе из магазина можно было купить мороженое.

Автор: grau59

Вот на такой сладкой экскурсии мы побывали.
    • Тип товара:

С нами с 22 июл 2011
      20 окт 2017, 12:18
      Как вкусно-о-о-о-о!!!
      24 окт 2017, 05:05
      Шоколадную халву вы пробовали?
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 окт 2017, 05:27
      Rainbowнаписала 24 октября в 06:05

Шоколадную халву вы пробовали?

Конечно, но не в этом магазине

Ещё советы