Покупки в Турции. (Мармарис, Турция)

Мармарис

С нами с 5 дек 2010

Покупки в Турции.

Шоппинг → общие советы
    19 декабря 2010 года 63621
    Обычно из поездок все стремяться привести сувениры для друзей и близких. В Турции их приобрести можно и в отелях, и в крупных магазинах, и на рынках (или рыночках).
    О покупках именно на рынках я и хочу рассказать. Много слышала о навязчивости турков в вопросе приобретения товара. Но зачастую, русские сами провоцируют такое поведение. Идешь по рынку и вокруг слышишь приветствия на различных языках. Если покапатель высказал заинтересованность в товарах, продавец называет цену. Конечно, сейчас в Турции начинают привыкать к тому, что многие туристы сразу же открывают свои кошельки, но традиционно в этой стране принято торговаться. Организовывая торг, надо помнить несколько правил.
    1) Называя свою цену покупатель дает некоторое обещание приобрести товар.
    2) Ниже названной первый раз цены стоимость товара не опустится
    3) Конечная стоимость будет лежать в диапазоне между вашей ценой и ценой продавца.
    4) При этом вы должны постепенно повышать свою цену вслед за понижением цены продавцом.
    Турки хорошие артисты и люди с большим чувством юмора. Они подхватывают ваш торг и ведут его как хороший спектакль. Уверяю вас, что если вы торгуетесь с улыбкой на лице и с преувеличенными жестами... Цена на товар будет снижена именно для вас.
    Расстанетесь друзьями, а при повторной встрече вас угостят чаем, поговорят с вами об отдыхе и жизне и при этом никто не будет навязывать вам других покупок.
    Приятного торга в Турции

Дешёвый перелёт по направлению Мармарис