Мармарис

Мармарис

129 материалов по 92 объектам,  1 642 фотографии

grau59 432

Достопримечательности в Мармарисе

Что делать и что посмотреть в Мармарисе: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Мармариса. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Археологический парк "Скалы благополучия" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 февраля 2018| 7| 109
    Рядом с «Площадью танцующих фонтанов» находится самая неизвестная достопримечательность Мармариса — археологический парк "Скалы благополучия" . Выходите с площади слева и поднимаетесь по небольшой улочке вверх и справа у Вас будет археологический парк, который является своеобразным музеем под открытым небом. Решение о создании археологического парка было принято городскими властями в 2000 году, а открыт парк 23 февраля 2001 года (если я правильно понял турецкую надпись).
    Мечеть "Hacı Salih Efecik" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2017| 8| 108
    Решил я после обеда прогуляться по Мармарису, дойти до амфитеатра «Амфитеатр Мармариса», а потом пойти в сторону от моря, надеясь натолкнуться на что-нибудь интересное. В результате сам оказался интересным. Разгуливал я в казахской тюбетейке и меня многие принимали за местного. Во время прогулки со мной поздоровались два молодых парнишки по-турецки, а им ответил приветствием по-казахски. И они пошли дальше, усиленно обсуждая "Ислам он ( т.е. я ) или не ислам".
    Фонтан "Дельфин" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 ноября 2017|2 (2)| 8| 92
    Фонтан в виде скульптуры, где сплелись несколько дельфинов, повстречался нам в первый же день на главной улице Мармариса. И хотя говорят, что ночью все кошки серы, имея в виду, что краски сливаются в одну невзрачную, но вечерней порой фонтан выглядел даже чуть ярче и симпатичнее, чем днём. Будучи в Ичмелере, мы увидели еще один фонтан с дельфинами, но без воды, к сожалению. Зато между Ичмелером и Мармарисом встретился вот такой красавчик телефон-автомат.
    Дельфинариум Достопримечательности → развлечения
    15 ноября 2017| 8| 54
    Где-то на окраине Мармариса находится дельфинарий, который был построен в 2012 году. Мы шли по пешеходной тропе от Ичмелера к Мармарису и нам на глаза попался первый указатель, затем второй. Я в Алуште встречался с дельфинариями «Дельфинотерапия. Но только в сезон» и «Дельфинотерапия. Круглогодично». Они располагались довольно-таки далеко от моря в специально построенных для этого помещениях. Ничего подобного впереди не наблюдалось, лишь какие-то сараи на воде, прямо на море.
    Амфитеатр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 ноября 2017|2 (1)| 8| 155
    Амфитеатр Мармариса находится по другую сторону от кладбища, на котором находится «Мечеть на центральном кладбище». Считается, что построен амфитеатр в IV-V веке до нашей эры, более точной датировки не существует. Когда я подошёл к амфитеатру — он был закрыт. Турецкая молодежь нашла место, где можно было перелезть через забор, я их примеру следовать не стал. Пришлось рассматривать его через ограду.
    Могила Османа и Мурада Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 октября 2017| 6| 79
    Время стирает целые страны и города. Мы часто идём по местам, где раньше были кладбища и не подозреваем об этом «Ильинский погост. Смерть после смерти». Про отдельные могилы и говорить нечего. Не знаю как Вам, но мне впервые встретилось сохранившееся захоронение вдали от известных исторических центров, не в ограде храма или мечети, а прямо на улице современного города. Этому захоронению более 1 300 лет. Столько времени прошло, а усыпальница не уничтожена, не сметена с лица земли.
    Скульптура "Музыканты" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 октября 2017|2 (1)| 7| 77
    Скульптурная группа, изображающая трёх музыкантов, играющих на разных инструментах, расположена прямо напротив филиала Дениз-банка «Снятие наличных в Турции по картам Сбербанка без комиссии». Можно подумать, что уличные музыканты играют и ждут, когда из банка выйдут сотрудники и выдадут им грант на продолжение музыкального образования. Видимо давно они этого ждут и никак не дождутся, навечно застыв в одних и тех же позах.
    Сквер Тюркан Сайлан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    11 октября 2017|1 (1)| 7| 79
    Когда в один из вечеров мы совершали променад по центральной улице Мармариса, направившись в сторону Ичмелера, то обнаружили сквер с памятником женщине. Это был сквер, посвященный Тюркан Сайлан. Тюркан Сайлан (Türkan Saylan, 1935 — 2009) прожила неординарную жизнь, в которой переплелись служение людям и различные политические обвинения. В 1963 году она закончила Стамбульский медицинский факультет и работала врачом в отделении дерматологии и венерических заболеваний в SSK Nisantasi Hospital в…
    Центральная новая мечеть Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 октября 2017| 6| 56
    Порой мы любим ругать наших строителей и часто за дело, особенно за безобразное состояние дорог. После текущего и даже капитального ремонта зданий почти сразу начинаются выявляться недоделки и требуются новые ремонтные работы. Но сие — черты не только нашей страны. Единственной мечетью, которая попалась мне на пути в Мармарисе и куда не было доступа, оказалась Merkez Yeni Cami. Высокий забор, малое пространство перед ней, ибо она находилась возле полицейского участка на Гранд-Базаре…
    Телескоп на набережной Достопримечательности → развлечения
    5 октября 2017| 8| 101
    Темна турецкая ночь. В темноте шуршит море, подкрадываясь волной к берегу и отбегая ловко назад. По улицам Мармариса гуляют люди. Пляжные развлечения остались в светлом времени суток, шоппинг несколько приелся, шоу фонтанов уже увидено, а Бар-стрит еще ждёт своих посетителей. В такое время можно было бы сходить в планетарий, но нет этой диковины в славном граде Мармарисе. Но взглянуть на загадочные звёзды и планеты в Мармарисе можно.

Есть, что сказать о Мармарисе? Поделитесь советом с другими…