Мармарис

С нами с 16 апр 2011

Встречание турчанки или Нет пророков в своём Отечестве

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 сентября 2017 года||
    Восток — дело тонкое. Иногда видишь одно, а что на самом деле подразумевается под увиденным — трудно понять.

Стоит в порту Мармариса бронзовая девушка с голубями в каждой руке.

Автор: grau59

Называется скульптура "Девушка, встречающая моряков ". Всё вроде понятно. Девушка проводила любимого в дальнее плавание, ведь Мармарис издавна был городом моряков, рыбаков и корабелов. Сердечный друг прислал почтового голубя с весточкой о своём скором прибытии и она посылает ему другого голубя в ответ.

Внешне это выглядит так.

Но внизу находится табличка

Автор: grau59

с цитатой из стихотворения основоположника турецкой революционной поэзии Назыма Хикмета Рана ( Nâzım Hikmet Ran, 1902-1963).
    Из Интернета

Из Интернета

Цитата в переводе на русский язык звучит так: "Жить, как дерево, в одиночестве и свободе, или быть частичкой леса…"

Более полный отрывок:

"Зубы стиснуты, ноги босые, руки в крови,
    и эта земля, похожая на шёлковые ковры, –
    наш этот ад,
    наш этот рай.
    Пусть навсегда закроются двери чужих дворов,
    чтоб человек человеку не был больше рабом, –
    наш этот зов,
    наша борьба.
    Жить, как дерево одинокое, свободно, отдельно жить,
    жить, как лес, по-братски и вместе, как деревья в лесу –
    дружить, –
    наша мечта,
    наша судьба!"

Назым Хикмет неоднократно бывал в Советской России, а на родине его регулярно арестовывали, не успевал он выйти из тюрьмы — как снова в неё попадал. Но стихи и прозу писал регулярно. В 1950 году по состоянию здоровья его выпускают в очередной раз из заключения и он бежит через Румынию в СССР, где умирает в 1963 году. Хотя он похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, но его последним желанием, до сих пор не выполненным, являлось быть похороненным под платаном на сельском кладбище в Анатолии.

Когда поэт бежал из Турции, то он был лишён гражданства и лишь в 2009 году, благодаря настойчивости родственников, друзей и просто неравнодушных к его творчеству жителей Турции, ему было возвращено гражданство.

И в этом свете можно трактовать скульптуру девушки — как печаль по Родине, а птицы — это весточки из милых сердцу мест.

Непросто жить на Востоке...

Турция, Мармарис, набережная порта

Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис
      8 сен 2017, 22:14
      В конце 80-х судьба в Москве свела меня с турком. Турки строили у нас в Москве больницу, и мой друг азербайджанец с этим турком подружился. Какое-то время мы все вместе тусовались.
      Одним словом, этот самый турок состоял в партии (если не ошибаюсь, в коммунистической и естественно турецкой). Перед отъездом на родину мы все вместе ходили на Новодевичье кладбище, где наш друг брал землю с могилы Хикмета. Свой поступок он объяснял тем, что везёт землю не просто на родину, он хочет показать эту землю членам своей партии.

Так что, коммунистическая идея в мире ранее была сильна не на словах, а на деле.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      9 сен 2017, 22:49
      ERCHOVнаписал 8 сентября в 23:14

Как странно устроена жизнь. Кого-то забывают еще при жизни, а кого-то помнят спустя много лет после смерти.