Скульптура

Русалочка

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 августа 2017 года||
    | 12| 59716
    Первый раз мы увидели турецкий вариант Русалочки ярким летним днём.

Автор: grau59

Она сидела в голубых водах огибающего её водопада и пристально рассматривала что-то в своей руке.

Автор: grau59

Когда я разглядел предмет в её руке — это оказалась бабочка. Турецкий скульптор имеет право на своё осмысление всемирно известной сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена, которая дала толчок к созданию различных произведений человеческого гения. Но в тексте сказки я не нашёл упоминания о бабочках. О птицах рассказывалось.

"Больше всего русалочка любила слушать рассказы о мире людей там, наверху. Старой бабушке пришлось рассказать ей все, что она знала о кораблях и городах, о людях и животных. Особенно чудесным и удивительным казалось русалочке то, что цветы на земле пахнут, — не то что здесь, на морском дне, — леса там зеленые, а рыбы среди ветвей поют так громко и красиво, что просто заслушаешься. Рыбами бабушка называла птиц, иначе внучки не поняли бы ее: они ведь сроду не видывали птиц."

При этом создатели скульптуры сделали так, чтобы ночью Русалочка выглядела загадочней, чем днём при помощи обыкновенной, но удачно расположенной подсветки.

Автор: grau59

Это выглядит как напоминание о том, что Русалочка первый раз поднялась к поверхности вечером: "Когда она подняла голову над водой, солнце только что село, но облака еще отсвечивали розовым и золотым, а в бледно-красном небе уже зажглись ясные вечерние звезды; воздух был мягкий и свежий, море спокойно."

Русалочка сидит в ночной темноте, опустив хвост в воду, как бы напоминая о времени, когда у неё появились обычные человечьи ноги. "А ночью во дворце у принца, когда все спали, русалочка спускалась по мраморной лестнице, ставила пылающие, как в огне, ноги в холодную воду и думала о родном доме и о дне морском."

Автор: grau59

А отдыхающие в Мармарисе люди не чувствуют грусти русалочки и массово стремятся фотографироваться на её фоне.

Турция, Мармарис, 19 Mayıs Gençlik Meydanı

Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис