Замок Мармариса Мармарис, Турция

Мармарис

Мармарис

Santi 107

архитектура, памятники, парки
    • Турция, Турция, г. Мармарис, Tepe Mah., 54 (Kale Ici Marmaris)
    • 90 (252) 214 31 27

Древний замок над портом Мармариса

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 июля 2017 года||
    Во время путешествий выработалась привычка — если есть замок в городе, то надо его обязательно посетить.

Автор: grau59

Первая попытка попасть в замок Мармариса со стороны порта оказалась неудачной, его было видно, но как пройти — было непонятно. Пообщавшись с представителями туристической индустрии, поняли как туда попасть и через несколько поворотов по узким улочкам Старого города мы оказываемся возле замка. Хотел сделать фотографию замка с подъёма, но произошёл казус. Не успел я вынуть фотоаппарат, как дорогу перегородила старая женщина, стала хватать за руки и тащить к прилавку с сувенирами, расположенному возле одного из зданий на дороге ведущей вверх к замку. Такая непредвиденная ситуация несколько выбила из колеи, о фотографировании на какое-то время я позабыл.

И вот перед нами раскинулся внутренний двор небольшой крепости.

Автор: grau59

А вот так выглядит вход в замок с противоположной стены.

Автор: grau59

Первым желанием было взобраться на стену и осмотреть окрестности, при этом было безразлично сворачивать направо или налево

Автор: grau59

— ступени вверх имеются с обеих сторон замка.

Боковые башни

Автор: grau59

расположены чуть повыше и к ним ведут дополнительные ступеньки,

Автор: grau59

а по стене проложена вполне комфортабельная пешеходная тропа.

Автор: grau59

Над центральным входом в замок — башня, над которой развевается турецкий флаг.

Автор: grau59

К верхней площадке ведёт хлипкая лестница.

Автор: grau59

Рисковать не стали, зашли в башню,где оказалась какая-то контора, ругаться там на нас никто не стал. Видимо не первые случайные посетители и не последние. Я сфотографировал через решётку внутренний двор и мы вышли.

Автор: grau59

Город вплотную подошёл к старой крепости,

когда смотришь вниз,

Автор: grau59

то видишь бесконечное множество крыш домов

и конечно же порт.

Автор: grau59

Хотя если смотреть в противоположную строну, то открывается панорама на город Мармарис.

Автор: grau59

Есть места, где видно одновременно город и море.

Автор: grau59

Пушки на стенах играют декоративную роль.

Автор: grau59

Интересны небольшие ниши в стене,

Автор: grau59

возможно там располагались солдаты с ружьями.

Автор: grau59

Если судить по табличке у входа в замок,

Автор: grau59

то появился он в 1522 году, когда султан Сулейман Великолепный готовился напасть на остров Родос Застывшая в камне двухсотлетняя история ордена госпитальеров. С замком и Сулейманом Великолепным связана легенда о том как город получил своё название. Якобы замок султану не понравился и он буркнул сквозь зубы "Mimarı as" ( "Архитектора повесить" по-турецки), но современные историки считают, что это всего лишь байка, основанная на созвучии слов.

Геродот утверждал, что первая крепость на месте нынешней возникла еще в 3 000 году до нашей эры. Была построена карийцами в селении Фискос. Некоторые историки отодвигают дату возведения крепости к 1044 году до нашей эры.

Около 334 года до нашей эры 600 воинов армии Александра Македонского были посланы для захвата Фискоса. Местные жители не сдались, а сожгли замок, дома, утварь и убежали в окрестные леса. В городе не осталось ни одной живой души, даже кошек и собак. Македонский восстановил крепость и подчинил город Родосу. В 1522 году замок был построен заново.

В июле-августе 1914 года французские корабли обстреливали крепость и нанесли ей большие разрушения. Но когда в 1958 году землетрясение разрушило практически весь Мармарис замок и окружающие его старые дома остались целы.

Долгое время замок использовался в качестве жилья, всего в нём было 18 квартир. В 1979 году они были реквизированы государством и был затеяна грандиозная реставрация, завершившаяся в 1990 году. 14 октября 1983 году замок Мармариса был помещен под защиту государства как объект культурного наследия. Некоторые подземелья замка закрыты решётками,

Автор: grau59

видимо там располагались некоторые из квартир.

Автор: grau59

Здешние смотрители не любят иностранные флаги. Пока мы резвились с флагом "Турбины" наверху — никто внимания на нас не обращал. Но как только попали им на глаза,

Автор: grau59

то сразу от нас потребовали прекратить съёмку. Я объяснил, что флаг — туристический, а не политический. Отстали смотрители. Но когда по выходу хотели сфотографироваться с флагом, то бдительный охранник категорически это делать запретил. Тут уже не помогло объяснение про туристический флаг.

Автор: grau59

Турция, г. Мармарис, Tepe Mah., 54 (Kale Ici Marmaris)

90 (252) 214 31 27

Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 июл 2017, 17:57
      Коллега по работе отдыхала на этом курорте, но фотоснимков не показывала. Ваша заметка, Виктор. восполнила пробел в моих представлениях о Мармарисе!
      7 июл 2017, 18:06
      KuznetsovSergeyнаписал 7 июля в 18:57

Мармарис — разный. Замок — только часть его достопримечательностей.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      8 июл 2017, 01:00
      Я тоже в Мармарисе отдыхала, но не знала об этом замке. Я, правда, отдыхала там так давно, что в то время интернет еще не в каждом доме был )
      8 июл 2017, 03:02
      tulipнаписала 8 июля в 02:00

Это не удивительно. В замок нет организованных экскурсий, я о таких не слышал. Каждый добирается сам по себе. Туристические операторы, по крайней мере русскоязычный сегмент, пропагандируют экскурсии за пределы города, ограничиваясь обзорной автобусной экскурсией по городу, где только посещение нескольких магазинов и двух смотровых площадок. Остальное — мол сами смотрите. В уличных агентствах — та же самая история.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 фев 2018, 18:37
      Очень симпатичное место! Вижу, вы очень основательно по Мармарису и окрестностям полазили.
      2 фев 2018, 19:33
      enzaнаписала 2 февраля в 19:37

Было такое дело. Планировал больше, но к сожалению попутчица оказалась малоподвижной.

Ещё советы