Мармарис

• Турция, Marmaris

Развлекательно-познавательная экскурсия на реку Дальян

Достопримечательности → природа
    14 октября 2012 года||17 (10)| 25| 961720
    Когда мы приехали в Мармарис, мы на пляже познакомились с семейной парой москвичей, которые отдыхали в нашем отеле. Оказалось, что они фанаты отдыха в Мармарисе и отдыхают здесь не первый год. Они уже побывали, наверное, на всех экскурсиях, которые может предложить этот курортный город, и даже не по одному разу.
    Нам они очень помогли, посоветовав, во-первых, какие экскурсии следует посетить в первую очередь, а, во-вторых, подсказали туристический офис, в котором наиболее удобно купить экскурсии.
    Последовав их советам, мы на следующий день отправились в офис Валентины Очень полезный офис для самостоятельных туристов, чтобы купить там экскурсию на реку Дальян.
    Только мы предполагали купить морскую экскурсию, а Валентина посоветовала нам экскурсию автобусную.

Поясню разницу.
    В первом случае, вы плывете на катере по морю примерно два с половиной часа до пляжа, купаетесь и загораете на пляже, затем по реке Дальян на катере доходите до озера, на берегу которого находятся грязевые и минеральные источники. Вам дается время на принятие грязевых и минеральных ванн, затем Вы садитесь на катер и плывете по реке в обратном направлении до моря. Затем по морю возвращаетесь в Мармарис. Стоимость этой экскурсии у Валентины в начале октября была 15 долларов. В эту цену входит трансфер от гостиницы и обратно, русскоязычный гид и обед на катере.

Однако нам Валентина посоветовала другую экскурсию. Частично автобусную, частично, на катере. Но не по морю, а по озеру.

В этом случае экскурсия начинается с автобусной поездки до пристани на озере. Эта поездка занимает всего час. Дорога очень живописная, по большей части — горная.

Затем пересадка на катер,

Автор: Optimistka16

путешествие по красивейшему озеру.

Автор: Optimistka16

Переплыв на противоположный берег, вы окажетесь около грязевого курорта и будете иметь возможность искупаться в трех разных бассейнах: грязевом,

Глиняное счастье минеральном

и радоновом.

Автор: Optimistka16

В этих бассейнах очень теплая вода круглый год.
    Можно выпить и минеральной воды и увезти с собой. (Мы, правда, не стали пить. Она полезна тем, у кого проблемы с желудком).
    Это то же самое место, что и в первом случае (морской экскурсии). Разница в том, что вы меньше времени проводите в пути до озера и у вас больше времени остаётся для самого отдыха на водах и на пляже. По крайней мере, нам так объяснили.

Далее, продолжение путешествия на катере по озеру до реки Дальян,

Автор: Optimistka16

которая берет начало в этом озере.
    Обед на катере — самообслуживание.

Ешь, сколько хочешь.

Автор: Optimistka16

Добавка не возбраняется. Однако, выпивка за свой счёт.
    По дороге видим на берегу реки ликийские гробницы, вырубленные в скале.

Видим рыбные ворота.

Автор: Optimistka16

Экскурсовод объясняет, что так ловят рыбу, которая возвращается с нереста из моря по реке Дальян. Ворота автоматические, а раньше, совсем недавно, были другие, ручные. Она и их показывает. Там артель рыбная работает.

Нам предлагают посмотреть на голубых крабов, которые ловят в устье реки Дальян.

Автор: Optimistka16

Можно за 15 лир заказать блюдо из этого краба, его изловят, а на обратном пути, когда мы будем возвращаться, отдадут. Мы не заказываем. Но некоторые заказали. И потом на обратном пути ели.

И вот мы на пляже.

Автор: Optimistka16

Нам дается время на отдых и прогулку по пляжу. Полтора часа.

Автор: Optimistka16

Здесь заповедная зона. Место, где водятся черепахи каретта каретта — редкий исчезающий вид гигантских морских черепах.

Автор: Optimistka16

Не каждому удаётся их увидеть во время этой экскурсии. Можно легко увидеть только глубокие лунки в песке, которые они вырыли в начале лета и где отложили свои яйца.

Автор: Optimistka16

К концу лета все черепашки уже вылупились из яиц и, как смогли, уползли в море. Далеко не каждой удалось сохранить себе жизнь. Говорят, что из 100 яиц, которые откладывает одна черепаха, выживает только 10 черепашек. Вот такой жестокий естественный отбор.
    Черепахи питаются, как раз, голубыми крабами, которых предложили нам попробовать. Мы не стали отнимать у них пищу.
    А вот маленького крабика мне удалось сфотографировать во время прогулки вдоль моря.

Автор: Optimistka16

Потом возвращаемся на катер.

На обратном пути нам повезло. Мы всё-таки увидели черепаху. И я даже исхитрилась её сфотографировать два раза, чем очень горда. Вот она, голубушка!

Автор: Optimistka16

Ещё на обратном пути мы получили возможность посмотреть и выбрать фотографии, которые сделал фотограф, когда мы принимали грязевые ванны. Одну фотку мы купили, ещё несколько сфотографировали.
    Здесь был Гоша.

Здесь был Гоша.

А потом был обратный путь по реке, по озеру, автобус и возвращение в отель около 18 часов.
    Экскурсия прошла на ура!
    Особенно хочу отметить нашего гида Лену, которая очень интересно рассказывала нам историю про древние народы, населявшие эти места, а также про черепах, крабов, рыб и т.д.

Как вы уже, наверное, догадались, мы выбрали автобусный вариант экскурсии на реку Дальян. Тем более, что по морю мы уже плавали на кораблике на другой экскурсии Отличная морская прогулка с приятной командой и музыкой.
    Этот второй вариант подороже — 20 долларов на человека (или 35 лир).

Извините. Материал получился наполовину совет, наполовину заметка.
    Решила оставить в разделе "совет", поскольку по себе знаю, что легче найти информацию именно в "советах", когда ищёшь, что посмотреть в том или ином новом месте.

При покупке экскурсии вам скажут, где вы должны ждать автобуса с гидом. Обычно забирают прямо у отеля и туда же вечером доставляют.

Купить экскурсию по реке Дальян.

Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис
    • Shche
      14 окт 2012, 16:57
      Отличная экскурсия!
      14 окт 2012, 17:02
      Shcheнаписал 14 октября в 14:57

Отличная экскурсия!

Спасибо, Павел, за отзыв. Если уж Вы, такой продвинутый турист, заценили, значит, действительно, хорошая экскурсия! :)
    • Shche
      14 окт 2012, 17:11
      Я очень люблю иногда, когда всю подготовительную работу делают турфирмы. Не все же самому. Тем более, когда получается интегрированное мероприятие и, по-моему, в вашем случае достаточно интересно. Я в подобной экскурсии побывал неделю назад из Фуджеры в Оман. Вернусь, подготовлю, опишу
      14 окт 2012, 18:54
      Shcheнаписал 14 октября в 15:11

Буду ждать!
      14 окт 2012, 19:44
      Шикарная прогулка!!!
      14 окт 2012, 20:50
      Просто отличная прогулка,Марина!!! А черепашка классная!
      14 окт 2012, 21:02
      Спасибо, Лены, за отзывы! Приятно, что вы меня читаете :)!
    • mimmuzza
      mimmuzza
      С нами с 12 ноя 2010
      14 окт 2012, 21:33
      Черепашка просто прелесть! Приношу извинения за предыдущий вопрос о грязях. Теперь поняла их location.
      14 окт 2012, 22:44
      mimmuzzaнаписала 14 октября в 19:33

А я Вам уже, как смогла, написала. Туда не сложно от аэропорта Даламан доехать (пишут, 30 км). От этого аэропорта до Мармариса намного дальше.
      А экскурсовод сказала, что отдых на реке Дальян и на озере совсем неизвестен российским туристам.
      15 окт 2012, 02:28
      Очень интересно и разнообразно получилось. Сама бы на такую съездила с удовольствием.
      15 окт 2012, 11:58
      Великолепно Марина! Столько всего интересного и за одну экскурсию! Все понравилось, но особенно конечно черепашки ))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      15 окт 2012, 12:43
      Содержательный отчет, а главное для меня — навеял воспоминания о моем путешествии. По реке плыл, в грязи валялся, на черепашьем пляже купался. А вот по озеру не плавал. У меня был, как Вы помните, несколько другой маршрут: Мармарис -Памуккале́ — Купальня Клеопатры — спуск по р. Дальян — Черепаший пляж — "золотой" пляж Клеопатры.
      Спасибо за позитив! :)))
    • Luidmila
      Luidmila
      С нами с 21 дек 2011
      15 окт 2012, 13:25
      Замечательная поездка! И здорово, что народу не так много, как летом. В общем, отдых на все 100!
      15 окт 2012, 14:00
      Donnicoнаписал 15 октября в 09:58

Спасибо, Николай! Ваша оценка, как мастера жанра, особенно приятна!
      А черепашек, говорят, мало кому удаётся увидеть. Нам просто крупно повезло!
      15 окт 2012, 14:02
      pikselнаписал 15 октября в 10:43

Спасибо за позитив! :)))

Спасибо, Александр за отзыв!
      У Вас тоже отличное путешествие было. А Вы о нем писали?
      15 окт 2012, 14:03
      Luidmilaнаписала 15 октября в 11:25

Людочка, милая! Спасибо, что читаешь и радуешься за нас!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      15 окт 2012, 16:37
      Optimistka16написала 15 октября в 12:02

Спасибо, Александр за отзыв!
      У Вас тоже отличное путешествие было. А Вы о нем писали?

Писал (turbina.ru/authors/piksel/tra…) и Вы оставляли дважды комменты.