Дети Мармариса Мармарис, Турция

Мармарис

Мармарис

Santi 107

Дети Мармариса

В дневное время детей на улицах Мармариса не видно, иногда пройдёт европеец с ребёнком, которому всё интересно и который может смотреть на скульптуры своих ровесников и думать о чём-то своём детском.

Автор: grau59

Единственно, где я видел много детей — это были мечети в утренние часы,

Автор: grau59

и в во дворе мечети Сарианы играли несколько маленьких девочек.

Зато вечером, когда уже стемнело, на улицах оказывается множество детей.

Автор: grau59

Складывалось впечатление, что днём они отсыпаются, чтобы проявлять активность в вечернюю и ночную пору.

Особенно их много

Автор: grau59

на площади Молодёжи со светомузыкальным фонтаном

Автор: grau59

и в торговых улочках Гранд-Базара.

Автор: grau59

Никто их не гонит спать и непонятно,

Автор: grau59

когда они отправятся на боковую.

Автор: grau59

В кафе и ресторанах на берегу моря дети равноправные посетители наряду со взрослыми.

Автор: grau59

Также как в очереди за мороженым.

Автор: grau59

Есть дети рядом со взрослыми,

Автор: grau59

а есть свободно передвигающиеся по городу как со взрослыми,

так и сами по себе.

Автор: grau59

Скорее всего в таких случаях родители где-то рядом.

Автор: grau59

Даже специальные мероприятия для детей и с участием детей проводятся в тёмную пору суток.

Автор: grau59

Существуют в городе скульптуры детей, как с родителями Удильщики,

Автор: grau59

так и без надзора взрослых Мальчик любит собак, а девочка любит кошек.

Автор: grau59

На набережной — целый детский фонтан Счастливое детство .

Автор: grau59

Это не случайно — детей в Турции любят. Согласно статистики в 2013 году детей было 30% от населения страны. В некоторых провинциях этот процент был гораздо выше, в восточной области Ширнак процент детей составлял 49%. Но эти показатели упали по сравнению с прошлым веком, когда в 1935 году число детей составляло 45% от населения Турции. Не зря Эрдоган, еще в бытность президентом Турции, призывал каждую турецкую семью иметь по трое детей. А для турков, живущих в Европе бросил лозунг: "Я призываю своих граждан, моих братьев и сестёр в Европе. Имейте не по 3, а по 5 детей. Вы — будущее Европы".

Отец-основатель Турецкой республики, Мустафа Кемаль-паша Ататюрк говорил в своё время, что все взрослые строители будущего Страны, должны хоть раз в год отойти на второй план пропустив вперед детей – ведь все когда-то были детьми.

Автор: grau59

Мне вспомнились строки из стихотворения Владимира Владимировича Маяковского "МЮД", написанного в 1926 году, примерно в то же время, когда в Турции строил новую страну Ататюрк: "Коммунизм — это молодость мира, и его возводить молодым". Разные страны, а ход мыслей похожий.

Кстати, эти строчки советские люди середины прошлого века могли услышать и в песне Юрия Визбора и Ю.Кеншеда на музыку А.Пахмутовой “Марш молодых строителей”, появившейся в 1959 году:

"От карпатских долин до Таймыра
    Мы идем по дорогам крутым.
    Коммунизм — это молодость мира,
    И его возводить молодым!"

Кстати, МЮД из стихотворения Маяковского — это сокращение от Международный праздник молодёжи, проводившийся в 1915—1945 годах. В России был впервые проведён в сентябре 1917 года. В Турции есть свой День молодёжи, в честь которого названа площадь Молодёжи в Мармарисе, о празднике я рассказывал в материале Площадь,где русалочка не боится рыбаков и любуется фонтанами.

Но помимо Дня молодёжи есть в Турции День национального суверенитета и детей (23 Nisan Ulusal Egemenlik ve Çocuk Bayramı), который празднуется 23 апреля и в повседневной жизни называется сокращенно — Праздник детей (Çocuk Bayramı).

Интересна история его появления. Когда Османская империя была на последнем издыхании, но формально правил султан появилось 23 апреля 1920 года Великое национальное собрание Турции (Türkiye Büyük Millet Meclisi). Согласно закону 1921 года, 23 апреля стал первым национальным праздником Турции, получившим название "Национальный праздник 23 апреля" (23 Nisan Milli Bayramı).

Сначала 1 ноября 1922 года Великое национальное собрание упразднило османский султанат, а затем 29 октября 1923 года — провозгласило появление Республики Турция. Даты почти одинаковы, но 29 октября празднуется день Республики (Cumhuriyet Bayramı), а 1 ноября праздновался Праздник национального суверенитета (Ulusal Egemenlik Bayramı).

В 1935 году праздники 23 апреля и 1 ноября были объединены в один — "23 апреля — Праздник национального суверенитета". А за несколько лет до этого — в 1927 году- начали праздновать День детей, и чтобы не задействовать новых дат — решили праздновать его 23 апреля.

В 1981 году объединение трёх праздников в один было официально зафиксировано и появился "День национальной независимости и детей Турции" (Ulusal Egemenlik ve Çocuk bayramı), который празднуется 23 апреля.

Ататюрк оставил много крылатых выражений, одно из них: "Будущее нации закладывается в детстве" , поэтому 23 апреля взрослые чествуют детей и детство. И это правильно, все мы родом из детства.

Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис
      26 сен 2017, 21:09
      Вполне милые детки! Я как раз готовлюсь к поездке в Турцию в октябре. Изучаю материалы. Очень сильно смущает упоминание о том, что людей снимать в Турции запрещено. Недавно якобы даже поправка соответствующая к закону вышла. В Марокко я снял, наверно, половину населения страны. Были, правда, и инциденты с этим связанные. Там тоже не любят камеры туристов, которые они суют куда не следует, но никаких поправок в законе на этот счет у них нет... Что вы думаете по этому поводу?
    • grau59
      26 сен 2017, 21:19
      Tomi-Aleksнаписал 26 сентября в 22:09

Не буду обобщать. Но девушки-художники с удовольствием фотографировались, продавцы мороженого — тоже, это им дополнительная реклама. На базаре — не было проблем. Даже в мечети ко мне не предъявили никаких претензий, только детей успокоили, которые прямо лезли , чтобы сфотографироваться. Во время экскурсий ни экскурсоводы, ни экскурсанты были не против. Некоторые люди просили, чтобы их сфотографировали, другие не возражали. Но были те, которые наотрез отказывались позировать перед объективом, другие требовали за фотографии деньги. Есть места, где фотографировать запрещается. Военные объекты, некоторые магазины. Всё как везде в общем.
      26 сен 2017, 21:26
      Понятно. В общем, в Турции есть места цивилизованные (европеизированные), я так думаю, и места, где туристов не очень-то жалуют (Если таковые имеются). Я пока сужу виртуально. Это, наверно, в глубинке где-нибудь. Мармарис ведь — очень бойкое местечко, к тому же недалеко от Греции... А вот где-нибудь совсем в другой части страны...
    • grau59
      26 сен 2017, 21:32
      Tomi-Aleksнаписал 26 сентября в 22:26

Как и в России. Есть сами в объектив лезут, а есть отворачиваются и хорошо, что хоть камнями не бросаются. Самое смешное, но в провинции спокойнее люди, чем в столице. В провинции даже можно попросить попозировать и тебе не откажут.
      27 сен 2017, 01:39
      Насчет камней — в Марокко бросали в нас камни в нескольких местах. Но это были, конечно, дети и там, куда туристы редко захаживают. Хотя нам показалось очень странным такое поведение...