Мармарис

Мармарис

LAT
  • 36.85318N, 28.26602E
  • Я здесь был
    Было: 193
    Хочу посетить
    1703

    138 материалов по 98 объектам,  1 966 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 772
    Santi 107
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Разноцветные долмуши по Мармарису снуют и пассажиров везут

     
    6 октября 2017 года||
    GPS
    |2 (1)| 20| 182818

    Знакомство с местным транспортом — долмушами началось неожиданно. Dolmuş — это местное маршрутное такси, в переводе с турецкого означает наполненный. Хотели мы попасть в пещеру Нимара Пещера для богини Лето. Отельный гид Александр посчитал, как выяснилось позже, совершенно неверно, что долмуш до Yalancı Boğazı отправляется с местного автовокзала. Мы вышли на главную улицу, наш знакомый гид Джихан взмахнул рукой и долмуш остановился, мы сели на него и спокойно доехали до автовокзала. Собственно до его конечной остановки.

    2

    Автор: grau59

    Попытки отыскать искомый долмуш оказались безуспешными, да и как найти чёрную кошку в тёмной комнате, если её там нет, у долмуша на Yalancı Boğazı была совсем другая остановка. Залезли снова в маршрутку и поехали в город, по пути пришла мысль съездить в Ичмелер Ичмелер. Курорт, зажатый с трёх сторон горами. Рассекали мы по городу на долмуше с бирюзовой (зеленой) полосой "Ситилер — Отогар",
    2

    Автор: grau59

    Отогар — это местное название автовокзала. В результате, когда доехали до конечной остановки в Ситилере, то пришлось сойти и дожидаться долмуша с оранжевой полосой, который ходит между Ичмелером и Мармарисом. Конечная остановка в Ичмелере — на противоположной стороне посёлка от Мармариса, прямо возле пляжа.
    3

    Автор: grau59

    Карта Мармариса и прилегающих окрестностей выглядит следующим образом.

    1

    Автор: grau59

    Конечную остановку долмуша до Яланджи-Богаз мы отыскали на следующий день. Она находилась практически рядом с площадью Молодёжи Площадь,где русалочка не боится рыбаков и любуется фонтанами, только по другую сторону от проезжей части на площади, закрытой от дороги зданием с магазином "MM Migros".

    1

    Автор: grau59

    У маршруток до Обманного пролива — розовая полоса.
    1

    Автор: grau59

    По этому маршруту мы от конечной остановки до конечной доехали Вояж в пещеру Нимара на Райском острове, туда и обратно. Эта та же конечная остановка для долмушей до Бельдиби, но туда мы не ездили — никаких достопримечательностей там не ожидалось.
    1

    Автор: grau59

    Долмуш "Мармарис _Бельдиби" — с коричневой полосой.
    1

    Автор: grau59

    Есть еще долмуш синей полосой,

    1

    Автор: grau59

    бегающий от района Армуталан до центра Мармариса. Хотя он проезжал прямо мимо отеля, но как-то не удосужились на нём прокатиться.
    0

    Автор: grau59

    Отсутствие номеров у маршруток, но зато наличие цветной полосы — удобно, если Вы не дальтоник. Но такая ситуация просуществовала до 2015 года, когда появились долмуши без полос.

    1

    Автор: grau59

    Как сами местные их называют — муниципальные. Они покрупнее обычных долмушей.

    Если в разноцветных долмушах — разная ценовая политика, к примеру — от Ичмелера до Мармариса стоимость составляет 3,5 турецких лиры, а от Мармариса до Yalancı Boğazı стоимость проезда варьируется в зависимости от расстояния и максимально составляет 3,25 турецких лиры, то на муниципальных долмушах — стоимость фиксированная — 2,5 турецких лиры. На конечной остановке в Ситилере стояли как долмуши с бирюзовой полосой, так и муниципальные.

    0

    Автор: grau59

    Многие рекомендуют вечером на долмушах не ездить,мол людей как селёдок в бочке, да мы как-то и не ездили, было не интересно. А вот днём людей практически в долмушах нет. Сесть и выйти можно практически в любом месте, не взирая на наличие остановок. В муниципальных долмушах несколько цивильнее — даже кондиционер есть. Да и так долмуши выглядят получше, чем наши многострадальные маршрутки.

    А вот миф о необходимости расплачиваться местной валютой, иначе мол водители (кондукторов в долмушах нет) обманут, не подтвердился. Спокойно давали сдачу с долларов по нормальному курсу, в отличие от магазинов, продавцы некоторых магазинов жульничали и занижали обменный курс пр покупке товара.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      24 ноя 2019, 11:30
      удалить
      Полосатые долмуши — какая прелесть и какова идея!

      Спасибо за инфу, как всегда полезную
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      24 ноя 2019, 12:22
      удалить
      Hanyaнаписала 24 ноября в 12:30

      Полосатые долмуши — какая прелесть и какова идея!

      Спасибо за инфу, как всегда полезную



      Пожалуйста!
    Наверх