Мармарис

Мармарис

LAT
  • 36.85318N, 28.26602E
  • Я здесь был
    Было: 193
    Хочу посетить
    1703

    138 материалов по 98 объектам,  1 966 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 772
    Santi 107
     
    1
    xmax54
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 ноя 2011

    Турция. День 1. Мармарис.

     
    14 ноября 2011 года||1 (1)| 3| 19641

    Идея съездить на отдых в Турцию целиком и полностью принадлежала Инге. 7 месяцев упорной работы и учебы давали о себе знать - нам нужен был отдых. Решили ехать не одни, взять с собой родителей. Куда ехать долго не думали - Турция. Что мы раньше знали об отдыхе в Турции, кроме слов Анталия, олл инклюзив и свежего Тагииил!. Пожалуй ничего и сложился некий стереотип о Турции как о курорте где шведский стол сменяет лежак на пляже на протяжении всего отдыха. Пришлось сесть за компьютер и почитать путеводители, что бы не провести время впустую. Оказалось что Турция очень интересная страна, в которой есть что посмотреть и помимо пляжей. В итоге примерный маршрут был составлен, местом основной дислокации был выбран Мармарис по причине его самого удачного расположения для наших вылазок, тур выкуплен, автомобиль забронирован и мы с нетерпением стали вести счет оставшимся до отдыха дням.

    Наконец то этот день наступил и вот мы уже летим на Боинге в аэропорт Даламан. Полет прошел нормально и вот мы уже заходим на посадку. ВВП в Даламане расположена прямо у моря с пляжем. Самолет пролетает буквально над головами отдыхающих (вот бы пофотографировать). Приземлились, на удивление быстро получили багаж и прошли таможенный досмотр и вот мы уже едем в Мармарис под невнятное бубнение встречающего гида.
    Пейзаж и природа напомнила нам Крит, горы, сельскохозяйственные плантации, но в Турции деревьев значительно больше. По дороге запомнились аисты, свившие гнезда на куполах всех мечетей в районе Даламана. Через 2 часа мы приехали в конечный пункт. Мармарис расположен в уютной бухте за горным перевалом, где идет активное строительство отличной автотрассы. Город относительно небольшой, около 30 тысяч жителей, невысокий, все дороги выложены брусчаткой, что оказалось характерным для многих курортных городов Турции.
    Отель оказался так себе, не супер, но вполне сносным. На территории бродят курицы, кошки.) Заселили нас в самые лучшие номера на последнем этаже с видом на море (с этими номерами потом у нас была связана небольшая история). Пообедали в ресторане, кормили так себе, но выбор еды достаточно большой, голодными мы никогда не оставались. Пообщались с отель-гидом, узнав что мы не собираемся покупать у нее никаких туров, а собираемся везде ездить и смотреть все сами она быстро потеряла к нам интерес. Поскольку первый день у нас был адаптационный, мы купили у нее только тур в хамам, тем более что сами хотели туда съездить.

    Вид из окон отеля.

    0

    Автор: xmax54


    1

    Автор: xmax54

    Хамам - это турецкая баня, стандартная процедура, на которую мы записались выглядела примерно так: сначала все заходят в парилку минут на 10, где не очень то и жарко, потом все проходят в помещение бани под большим круглым куполом с отверстиями для света и вентиляции. Под куполом находится большой каменный помост с подогревом, необходимо лечь на него и прогреть тело. Затем баню заходят куча мужиков, половина из них начинает взбивать в тазиках пену, остальные начинают тереть отдыхающих специальными перчатками с ворсом - снимают верхний слой кожи. После этого заваливают взбитой пеной и делают массаж, обмывание и всех заворачивают в полотенца и выводят в коридор на десятиминутную передышку, питье чая, воды, пива). Заключительный этап - еще один массаж тела с маслами, по окончании которого массажисты каждому по секрету сообщают что у вас есть проблемы, опухшие лодыжки, отложившиеся соли в спине, забитые мышцы плеч и так далее) Всего за 20-30 долларов наши чудо масла и дополнительный массаж сделают чудо и вы будете порхать как бабочки. Порхать как бабочки мы почему то не захотели и дружно отказались от дополнительных процедур). А вообще хамам понравился, всем рекомендую.

    0

    Автор: xmax54


    Приехали в отель, поужинали, получили заказанную машину, дизельную FIAT Albea. На следующий день нам предстояла поездка в Памуккале и мы отправились на покой) Однако уснуть в первую ночь оказалось нелегким делом, в соседних отелях громко и долго играла музыка, люди веселились, потом ночью периодически орал мулла, так и закончился наш первый день в Турции.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Мармарис
    сообщить модератору
    • Lana_L
      помощь
      Lana_L
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 ноя 2009
      17 янв 2012, 16:12
      удалить
      Ознакомлюсь с вашими рассказами целиком и полностью, так как тоже планирую отдых на недельку. И в качестве отправного пункта для вылазок склоняюсь к Мармарису. В какое время года вы ездили?
    Наверх