Марокко

711 материалов по 161 объекту,  15 858 фотографий

Топ авторов Марокко помощь
Shche 706

Транспорт в Марокко

Транспорт в Марокко: как добраться до Марокко, как перемещаться. Самолёты, поезда, автобусы и такси - цены, бронирование билетов, советы и отзывы путешественников, оценки, рейтинг.

8 апреля 2011| 2| 1431
Добраться из России до Марокко с недавних пор стало намного проще — с марта 2011 года авиакомпания Royal air Maroc начала прямые рейсы Москва-Касабланка, самолеты летают трижды в неделю. Цена билета по самому дешевому тарифу, кстати, получается меньше, чем у Air France и Lufthansa — ну и особенно подкупает то, что можно избежать стыковок в Европе.
31 марта 2011| 2| 1490
Слова "бас стэйшн" большинство марокканцев воспримет как простой звук — правильнее будет интересоваться во французском стиле: "гар рутьер". Это словосочетание, как я заметил, вызывает в сердцах горожан живй отклик, и они с удовольствием покажут, куда именно надо идти. Автовокзал Феса расположен по соседству с железнодорожным вокзалом, но в отличие от последнего не располагает вообще никакой инфраструктурой, отчего надеяться на комфортное ожидание перед поездкой вряд ли можно.
31 марта 2011| 2| 1193
Не знай я точно, что передо мной фесский вокзал, можно было бы принять его белоснежное здание за отель или что-то в таком духе — больно уж величественно выглядит постройка. Внутри вокзала обстановка также смотрится очень импозантно, так как посещения просторные, чистые и почти безлюдные: пассажиры не очень стремятся находиться внутри терминала, потому что тамошние скамейки можно пересчитать по пальцам одной руки.
29 марта 2011| 2| 1139
Лично я ничего плохого про аэропорт Феса сказать не могу, хотя встречал в Интернете далеко не лестные его характеристики; в частности, одну из путешественниц там сильно обсчитали во время обмена валюты. Я сам менял в аэропорту деньги, и остался вполне доволен — поскольку зал прилёта содержит как минимум три обменника, возможно, мне просто повезло или, напротив, не повезло коллеге-туристке. На всякий случай скажу, что обменные пункты находятся в зале ожидания для встречающих, до выхода на улицу.
29 марта 2011| 2| 1602
Вокзал Марракеша выглядит очень импозантно — тут и разговоров нет: снаружи он смотрится как этакий сераль, да и внутри всё красиво, покрыто мрамором и чисто. Другое дело, что от всего этого великолепия путешественнику особого толка нет, потому что камеры хранения тут отсутствуют напрочь, да и мест для ожидающих не то чтобы очень много; поневоле думается, что лучше бы марокканцы вместо мраморных полов сделали обычные, но поставили побольше скамеек.
9 января 2011| 6| 4491
Из Агадира в Эссуэйру можно добраться до известного марокканского спота в Эссуэйре на автобусе Supra Tours с главного автовокзала города (автобусы ходят минимум один раз в день в 8 утра, расписания нам найти так и не удалось) или на такси. От главного рынка (чтобы добраться до рынка — таксисту скажите «Эль Сук») ходят те же такси – белые «мерседесы», в которые набивается по 6 человек (!!!) – два на переднее сиденье и четверо на заднее, с каждого таксист собирает порядка 70-80 дирхам (7-8 евро).
30 декабря 2010|1 (1)| 5| 3711
Поезда от аэропорта Касабланки до города ходят каждый час (отправление ровно в 00 минут), время в пути до центра города (Casa Voyageurs или Casa Port) — около 40 минут, билет туда-обратно стоит 80 дирхам (примерно 7 евро).
16 декабря 2010|1 (1)| 3| 2668
Главный вокзал Касабланки носит название "Casa Voyageurs" и выглядит вполне достойно как внутри, так и снаружи. Зал ожидания, правда, крохотный, зато можно устроиться на скамейках платформ — чем дальше от центра, тем они свободнее. Правда, навес закрывает как раз центральную часть перронов, так что на оконечностях придётся жариться под солнцем. В здании вокзала есть кассы предварительной продажи билетов и на стене вывешено аккуратное расписание, в основном соблюдающееся.
17 сентября 2010| 2| 1250
В отличие от многих других городов, в Касабланке, как и во всём Марокко, тот факт, что кто-то взял такси, вовсе не означает, что машина принадлежит ему безраздельно — таксист вправе подбирать попутных пассажиров. У него даже счётчик устроен специальным образом: подсаживая кого-нибудь, марокканец за рулём переключает режим, и счёт идёт параллельно сразу за двоих пассажиров или троих, это уж как повезёт.
16 сентября 2010|2 (2)| 3| 2002
Для своих поездок по стране я выбрал местные железные дороги и остался, надо сказать, не вполне доволен этим выбором. Например, по дороге из Феса в Касабланку в нашем купе не работал кондиционер, что делало атмосферу довольно неприятной, потому что даже вечернее солнце нагревало воздух будь здоров. И это ещё было кондиционированное купе первого класса, а что творилось во втором классе, даже не хочется думать.

Есть, что сказать о Марокко? Поделитесь советом с другими…