Любовь к трем апельсинам, ч.13 Марокко

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Любовь к трем апельсинам, ч.13

20 ноября 2009 года|| 14| 120972

"Летят перелетные птицы, та-та та-та-та та-та-та". Ну, короче, нужна нам Африка или нет, но домой пора лететь, как и перелетным птицам. Как-то незаметно прошли эти десять дней и в последний день я заметалась, пытаясь выбрать, что именно лучше сделать из того, что не успела. Сходить в порт? Поискать сувениры? Накупаться в океане до отвращения? В конце концов я решила в порт не ходить, потому что те, кто был и в порту Агадира, и в потру Эссуэйры, сказали, что в Агадирском порту ловить нечего (в переносном смысле, конечно, потому как в прямом там очень даже ловят). По магазинам пробежалась чисто символически. В океане искупалась пару раз и прошлась по берегу для порядка. А оставшееся время провела на территории отеля совершенно бездуховно валяясь у бассейна, бродя босиком по свежескошенной траве между пальм по своим любимым холмикам, а так же пуляясь в дартс. Очень не рационально, но в высшей степени приятно.

Теперь коротенько о главном. Понравилось ли мне в Марокко? В общем и целом, да. Но я сейчас постараюсь систематизировать плюсы и минусы данной поездки лично для меня (сгруппирую сразу впечатления о стране, городе и сезоне). Может и еще кому-нибудь пригодится.

Сначала минусы:
    Достаточно долгий перелет. Цены на отели высокой категории, мягко говоря, не дешевы, особенно в сезон. Количество звезд не является гарантией качества сервиса - слышала рассказы в аэропорту про муравьев в четырехзвездочных отелях и еще кое-какие жалобы, которые нет смысла все пересказывать. Как мне кажется, лучше выбирать отели известных европейских цепочек - большая вероятность получить то, что ожидаешь. Качество экскурсий - как повезет.

Минус непосредственно Агадира (он же плюс) - как говорят, "Агадир не Марокко". Это туристический город, здесь нет исторической атмосферы древнего Магриба, но зато здесь сосредоточена большая часть современных высококлассных отелей. Октябрь все-таки уже не слишком хороший месяц для пляжного отдыха - темнеет рано, с утра практически постоянно облачно, для любителей очень теплой воды купаться уже не слишком комфортно. Для меня волны слишком сильные, возможно, что так именно начиная с октября, который считается началом сезона серфинга.

Плюсы:
    Интересные места расположены достаточно компактно и турист, настроенный на их посещение, вполне может это сделать за пару недель даже не беря экскурсионный тур, а базируясь в одном месте. В Марокко есть то, чего нет в других странах - это лазающие по деревьям козы и аргановое масло. Пляжи чистые, хорошо освещаемые вечером и хорошо охраняемые в любое время суток, они бесплатные, муниципальные, но хорошие отели имеют свои оборудованные "загончики", за которыми тщательно следят. Такое сочетание я считаю оптимальным. Потому что видела два противоположных варианта - частные пляжи итальянского Алассио, которые запираются в шесть вечера на замок и к морю позднее вообще не подойди и муниципальные пляжи Испании, на которых отели не могут иметь своих участков и оборудовать по своему вкусу.

Достаточно разнообразные природные условия - океан, пустыня, горы и все в одном флаконе. Сочетание европейского сервиса и африканской экзотики. Интересная национальная кухня, я как любитель специй и сладко-острых сочетаний получила удовольствие. Большой выбор морепродуктов. Для тех, для кого такая еда слишком специфична, есть большой выбор европейских блюд и даже незабвенный Макдональдс.

Если нет каких-то специальных требований к сервису, то можно найти вполне неплохие бюджетные варианты. Дороги достаточно хорошие и умение водить машину поможет и сэкономить деньги на экскурсии, и посмотреть много интересного. Есть возможности как для чисто пляжного отдыха, так и для активного - поездки на квадрациклах, лошадях, верблюдах; серфинг; морские прогулки с рыбалкой, гольф и другие спортивные игры. Сейчас начинают развиваться и горнолыжные курорты (хотя, на мой взгляд, это извращение ехать в Африку кататься на лыжах).

Если еще что вспомню - напишу. А пока до новых встреч, мой любезный читатель. Надеюсь, я тебя не слишком утомила.

Дешёвый ✈️ по направлению Марокко