Марокко

Victoria
С нами с 1 мар 2009

Любовь к трем апельсинам, ч.4

16 октября 2009 года|| 12| 28171

Первый день я традиционно посвящаю обходу ближайших окрестностей. И вот, гуляя по городу, я всюду встречала массу красных флагов, украшенных пятиконечной звездой. Думаешь, мой прозорливый читатель, что агадирцы так отмечают приезд Зюганова? А вот и не угадал! Флаги вывешивают в честь визита в город короля. Такой вот исторический дуализм.

Кстати, гулять в центре города и по набережной можно безбоязненно утром, днем и вечером, потому что полиции в местах скопления иностранных туристов очень много. Они стоят, ходят, ездят по пляжу на квадрациклах или двухколесных агрегатах, названия которых я не знаю. Причем, настроены они очень доброжелательно. Стоило мне только остановиться поглядывая по сторонам в раздумье куда пойти налево или направо (мне собственно было без разницы, потому что я гуляла без определенной цели), как ко мне подошел полицейский и поинтересовался, не ищет ли что-нибудь мадам, может, нужна помощь?

Марроканцы заботятся о иностранных курочках, несущих инвалютные яйца, но это совсем не мешает этих курочек дурить любым из сотни абсолютно законных способов. Я, конечно, прекрасно об этом знала, но в первый день, вероятно, сказалась усталость от перелета и расслабленность от теплых лучей африканского солнца, которая стала приятным контрастом после московских +8 с дождем. Короче, курочка покорно сунула лапки в силок.

В процессе бесцельного гуляния я как-то немного отклонилась от проторенных туристических маршрутов, по крайней мере, стражи порядка остались где-то позади. И тут вдруг услышала рядом голос:
- Мадам ищет сук?
Мадам глубоко задумалась, зачем ей какие-то суки, ну ладно бы еще кобели, но потом вспомнила, что сук - это марроканский рынок. Конечно, мадам рынки любила, но, взглянув на говорящего и на клонящееся к закату солнце, мадам страстно захотела оказаться на набережной, поближе к полиции, которая меня бережет.
- Мадам, это совсем рядом, три минуты! - старик в национальном балахоне радостно и широко улыбался, демонстрируя отсутствие нескольких передних зубов, - я все равно туда иду.

Марроканец все это излагал по-английски, я не стала это уточнять сразу, потому как ты, мой догадливый читатель, разумеется сам сообразил, что на просторах Африки не так просто встретить жителя столь свободно изъясняющегося по - русски. Впрочем, английский тут тоже не сильно распространен - в основном арабский или французский.

Вспомнив рекомендации путеводителя, я решила быть максимально вежливой и резко не отказываться. Я придумала наихитрейшую хитрость - он идет, я иду, а потом я тихонько приторможу и отстану, залюбовавшись красотами города.
Но не тут-то было! Я притормаживала и он притормаживал. Параллельно довольно бойко выдавая все свои познания о России (о том, что там холодно), делился впечатлениями о встрече с Путиным в Касабланке и всячески выражал радость от встречи со мной как представителем великой державы.

И тут мне подвернулась мечеть на другой стороне улицы. Я сделала резкий бросок в сторону через дорогу. Но мой сопровождающий не отставал. Он покорно стоял рядышком и ждал, пока я сфотографирую мечеть во всех возможных ракурсах и рассказывая, что это мужская мечеть, а в районе сука есть еще и женская.

После фотосессии я попыталась развернуться заявив, что мне жутко некогда, а обещанные три минуты уже истекли. Но мой попутчик начал так решительно убеждать, что это самый лучший берберский рынок с самыми лучшими ценами. И что работает он только раз в неделю и завтра это чудо я уже не увижу.

И я сдалась. Ну ладно, на улице светло, народу много. В конце концов, посмотрю, где этот самый сук. Но когда мы свернули с широкой магистрали в какой-то закоулок, я опять вспомнила путеводитель, который рекомендовал женщинам без сопровождения быть особо осторожными и вновь сделала малодушную попытку сбежать. Но было поздно - мы уже пришли.

Делать на рынке было абсолютно нечего. Ввиду вечернего времени, большинство лавок уже были закрыты. Кроме той, в которую меня вел мой настойчивый провожающий, работали еще две три. Вяло отбив попытки продать мне все возможные травы, коренья и баночки с сомнительным содержимым, я чтобы наконец, получить возможность покинуть сук, купила у него листьев лимонника и рванула к своему отелю. Почему я просто не развернулась и не ушла - до сих пор теряюсь в догадках. Впрочем, листья довольно ароматные, правда, подозреваю, что это был не лучший прайс, как меня уверял беззубый почитатель Путина.

Дешёвый ✈️ по направлению Марокко