Марокко. Дорожные зарисовки Марокко

Марокко

Марокко

Марокко. Дорожные зарисовки

Эта заметка является частью дневника «Чуть-чуть цветистого Марокко»

Марокко славится исключительным разнообразием своей природы. В этой стране есть все — покрытые снегом вершины Атласских гор и барханы пустыни Сахара; обширные плодородные равнины и продуваемые всеми ветрами берега Атлантического океана. Встречаются удивительные разноцветные ландшафты. Есть, наконец, и средиземноморские города, от которых рукой подать до Испании.

Автор: ksushasha2

За свою короткую поездку мы успели увидеть лишь малую часть Марокко, а в плане пейзажей и вовсе ничего. С сожалением это констатирую.
    Но по крайней мере, в начале февраля, мы застали эту страну в «парадном убранстве» — укрытую сочным зелёным ковром молодой травы.

Автор: ksushasha

В израильской пустыне Негев из года в год происходит похожее преображение. Ненадолго, всего на несколько недель, бесцветные пыльные холмы радуют глаз свежей зеленью, а вдоль обочин дороги распускаются цветы.

Автор: ksushasha

В Марокко эффект оказался даже сильнее. Разделительные полосы на некоторых шоссе напоминали настоящие клумбы, бесконечной длины.

Автор: ksushasha2

Желтые краски — цветы горчицы, сиреневые — дикая лаванда. Качество фотографий ужасно, простите, но как удачно снимешь мелкие цветочки на большой скорости?

Автор: ksushasha

Ещё одно свойство местной «пасторали», знакомое мне по израильской жизни — невидимые стада пасущихся овец. В Голландии, Ирландии или Швейцарии пастораль настоящая. Кто не умилялся при виде пушистых белых барашков, рассыпанных по изумрудным холмам?!

А тут и овцы какие-то другие, не кучерявые, поджарые, и шерсть их грязновато-серая, аккурат под цвет небогатой на растительность земли. Почти невидимы такие овцы на общем фоне, но только не весной! Тогда всё, как положено — белое на зеленом.
    И до чего занятно наблюдать пасущееся стадо где-нибудь на опушке леса, среди деревьев!

Автор: ksushasha

Есть её большие затейницы, марокканские козы. В поисках корма посочнее они вполне могут залезть и на дерево. Уверенно двигаясь по веткам, щиплют себе на радость листочки и плоды.

Автор: ksushasha5

Особенно любимы здешними козами-древолазами плантации аргана.

Арган или арга́ния — растение, распространённое в Марокко и Алжире. Арган никак не научатся культивировать искусственно, и потому в Марокко лишь несколько регионов в южной части Атласских гор могут похвастать его плантациями. Все они выросли естественным образом.

Автор: ksushasha

Из семян аргана получают аргановое масло, которое содержит богатый состав микроэлементов, и его употребление очень полезно для нервной, иммунной и пищеварительной систем. Кроме того арган — прекрасное средство для ухода за кожей и волосами, поэтому его масло используется как в производстве косметики, так и в кулинарии.

Автор: ksushasha10

Ценное аргановое масло производят только вручную, до сих пор. Потому что любая автоматизация резко увеличит количество отходов, а это крайне невыгодно.

Автор: ksushasha

Мы заезжали по дороге в один из магазинов при фабрике, где наблюдали за процессом, пусть и показательным, для туристов, но полностью соответствующим вековым традициям.
    Плоды арганового дерева созревают около года. Не спелые, они напоминают оливки, но когда их кожица подсыхает и темнеет, плоды становятся похожими на орехи.

Автор: ksushasha

У плодов слоистая структура: внешний слой — кожица и мякоть, средний — скорлупа ореха, внутренний слой — ядро.
    Из ядер методом холодного прессования как раз и получают ценное и очень редкое аргановое масло, но отходы производства тоже тщательно собирают. Из жмыха заготавливают питательный корм для лошадей и домашнего скота.

Автор: ksushasha

Тяжёлую работу по обработке плодов аргана традиционно выполняют только женщины. Нужно иметь редкое терпение и сноровку, чтобы целыми днями ловко колоть орехи, очищать от кожицы и крутить допотопную мельницу. Но конкретно этим, при магазине, можно сказать, повезло: продемонстрировали рабочий процесс перед очередной группой туристов, и можно отдохнуть...

Автор: ksushasha

А для туристов тем временем уже готова дегустация со множеством блюд из аргана, и продавцы магазина ждут за прилавком богатеньких буратин.

Автор: ksushasha

Однако, и обычные технические остановки по дороге бывали не менее познавательными, чем подобный заезд на фабрику аргана. В Европе вдоль всех скоростных трасс имеются заправки с магазинами и кафе. Очень удобно, чтобы перекусить по пути и купить необходимые мелочи. Качество подобных станций в Марокко приятно удивило.
    Новые, современные станции были либо стилизованы под традиционные строения:

Автор: ksushasha

Либо напоминали небольшие райские уголки, окруженные целым садом зелени, с расставленными в нем изящными столиками.

Автор: ksushasha

Было приятно посидеть недолго в таком месте, утрясти впечатления, выпить стаканчик марокканского чая или кофе. Кстати, и чай, и кофе в Марокко весьма специфические.

Автор: ksushasha2

Чай, в моём понимании, у них вообще ни разу не чай! Скорее, это некий напиток с травами и мятой, и если относиться к нему именно так, то есть не ожидать привычного вкуса чая, то напиток очень даже ничего. В Марокко пьют его сладким и всегда очень красиво подают.

Автор: ksushasha

С кофе всё ещё оригинальнее. Горький чёрный кофе, который пьют сами марокканцы, иностранцам, судя по всему, не нравится, и для них придумали местный аналог капучино. Называется «нус-нус». Делают его все равно из чёрного кофе, но с молоком, даже пенку взбивают. На капучино, как вы понимаете, нус-нус похож весьма условно.

Автор: ksushasha

Еда в Марокко даже на заправочных станциях, о которых я писала выше — это не какая-нибудь стандартная пицца или гамбургер. Все готовится традиционно, и кухни открыты для глаз.
    Очевидно, чтобы проезжие иностранцы видели, что все здесь чисто, цивилизованно, и не боялись задержаться на обед.

Автор: ksushasha

Сейчас я сообразила, что до сих пор ни в одной заметке не упомянула про знаменитый марокканский таджин. Так вот, исправляюсь.

Автор: ksushasha

Прежде всего, таджин — это не блюдо, а способ приготовления чего угодно в керамическом чугунке со специальной высокой крышкой. В меню любого ресторана под заголовком «таджин» может значится 20-30 разных блюд.

Автор: ksushasha

Это может быть мясо или птица, овощи, кус-кус, но чаще всего всё готовится вместе, в различных вариациях, с использованием в качестве приправы пряностей, ягод, фруктов и мёда.

Автор: ksushasha

Ингредиенты в таджине тушатся на медленном огне, а пар, собираясь в кончике высокой крышки, концентрируется, накаляется и затем как бы «падает» на блюдо сверху. Вкус у такой еды всегда получается отменным!

Автор: ksushasha

Дороги, по которым мы ездили, были вполне приличными. Сеть шоссе, связывающая основные города Марокко, по решению короля была проложена таким образом, чтобы захватить как можно больше сёл. Многие населенные пункты, вблизи которых проходит теперь трасса, ранее были почти отрезаны от цивилизации.

Автор: ksushasha

Для таких сёл шоссе в буквальном смысле стало центром общественной жизни. Проезжая мимо, мы подглядывали эту жизнь, словно кадры незнакомой киноленты без перевода.

Автор: ksushasha

Возле дороги построены рынки и мастерские. Туда постоянно подъезжают допотопные автомобили, лет 30-ти, а может, и 40 от роду. Мопеды, подводы с лошадьми...
    Происходит купля-продажа, заключаются сделки, готовится еда...

Автор: ksushasha

В глубинке очень заметна общая бедность, но ещё заметнее отсутствие женщин. Мусульманки сидят дома, общественная жизнь в подобных сёлах — это царство мужчин...

Автор: ksushasha

А, вот ещё момент, посмейтесь. Даже глядя на эти местные рынки, я не забывала, помимо прочего, отмечать их архитектуру. Горбатого могила исправит.
    Рынки в большинстве сёл однотипные, но слеплены в мавританском стиле — арочные галереи. Ближе к Марракешу эти строения красного цвета, отъезжаешь чуть дальше, и появляется типичное для многих городов Марокко сочетание белого с голубым.

Автор: ksushasha

Смотровых площадок нам по пути не попадалось, но если доводилось проезжать мимо какого-либо места, откуда открывался красивый вид, там обязательно тусовались несколько арабов с верблюдами. Подобное встречалось несколько раз.

Автор: ksushasha

В принципе, не так уж это глупо. Когда просто делаешь остановку в пути, чтобы полюбоваться природой, это одно. Но если за несколько грошей прокатишься на верблюде с «видом на...», это уже аттракцион, запомнится надолго. А местные пытаются заработать на проезжающих туристах даже таким образом, их тоже можно понять.

Автор: ksushasha

Ещё чаще встречались вдоль дороги импровизированные базарчики, торгующие керамической посудой. Тоже в красивых местах, где хотелось бы сделать остановку.

Автор: ksushasha

Мне хотелось бы привезти в памяти больше пейзажей Марокко. Прочитав материалы об этой стране, я была поражена необычностью и разнообразием её природы.

Автор: ksushasha

Но увы. Наш короткий тур предполагал лишь короткую вылазку в Атласские горы, о чём я уже успела рассказать в заметке Урика. Снежная долина

Дешёвый ✈️ по направлению Марокко
      12 июл 2018, 11:26
      живописная страна! я даже не знала, что в таджине готовят, думала только сервируют, чтобы еда не остывала
      12 июл 2018, 19:44
      Я тоже постоянно узнавала там что-то новое для себя
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      12 июл 2018, 15:55
      Совсем другой мир...
      12 июл 2018, 19:44
      Это верно, Саша
      12 июл 2018, 16:52
      Овцы на дереве — это нечто невероятное!
      12 июл 2018, 19:49
      У нас в Израиле тоже такие есть, только мало кто знает
      Оазис Эйн Геди (ч.3) Источник Козленка
      12 июл 2018, 20:20
      А в Португалии коты на деревьях
      12 июл 2018, 20:37
      😁😁😁
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      12 июл 2018, 18:58
      Спасибо,Оксик,за впечатляющую экскурсию с дорожными зарисовками разнообразных красивых природных пейзажей и колоритного тяжёлого быта марокканцев,особенно женщинам достаётся !
      12 июл 2018, 19:50
      Все ново и необычно было, даже дорожные впечатления. Другая архитектура, еда, другое устройство быта...
      12 июл 2018, 19:26
      Спасибо, Оксана, за весьма познавательную экскурсию по этой интересной стране!
      12 июл 2018, 19:52
      Спасибо, Лена. Для меня дорожные зарисовки в последние несколько лет имеют такое же значение, как и посещение достопримечательностей
      13 июл 2018, 06:30
      Мне тоже очень нравятся дорожные впечатления, зарисовки. Чаще всего именно в дороге видишь настоящую жизнь.
      13 июл 2018, 11:46
      но только не на автобанах
      13 июл 2018, 15:37
      marlisнаписала 13 июля в 10:46

но только не на автобанах

Ира, в большинстве стран нет таких скоростных автобанов, как в Германии ))
      Или есть, но водитель везет не по платным дорогам, и тогда тоже видишь жизнь глубинки
      13 июл 2018, 15:34
      Нина, я давно это заметила!
      13 июл 2018, 10:25
      "ждут за прилавком богатеньких буратин."))) Да, такова наша роль на их не празднике жизни! Оксан, учитывая что это совсем не мое, но мне понравилось. Может уже наступила некоторая усталость от "прилизанной" Европы. Не могу сказать, что такая "разруха" в повседневной жизни радует глаз, но видимо десятиления жизни в Израиле уже закалили и на "некоторую" неприбранность смотришь сквозь пальцы. А то что интересностей там масса, этого не отнять.
      И это как раз та страна, куда поедешь только в орг.тур.
      13 июл 2018, 15:41
      Мне надо было съездить в Грузию и Марокко, чтобы освежить своё желание снова ехать в Европу.
      То есть, я хочу сказать, что собиралась этой осенью в Узбекистан, но смоталась ненадолго в Латвию и там вдруг осознала, как соскучилась по культуре и дольче вита _) Теперь похоже, Узбекистан отменяется
      18 июл 2018, 18:34
      ksushashaнаписала 13 июля в 13:41

Ну ты нашла замечательный способо освежить восприятие!)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 июл 2018, 14:51
      Как же я люблю такие дорожные зарисовки! Все многобразие страны в одном флаконе!
      13 июл 2018, 15:42
      Мои слова прямо ))
      13 июл 2018, 15:13
      Красивые зарисовки
      13 июл 2018, 15:43
      Спасибо Сергей! Каждая страна по-своему красива, только замечай и в меру способностей рисуй ))
      13 июл 2018, 15:51
      Точно!
      16 июл 2018, 17:16
      Чуть не пропустила! Нет мне прощения!!! :)

Оксана, чем больше я читаю твои материалы о Марокко, тем больше мне туда хочется! :)
      16 июл 2018, 17:27
      Я думаю, Лена, в твоём случае противопоказания отсутствуют )) Закалка востоком у тебя ого-го после Пакистана, менталитетом арабским не испугать... А интересного в Марокко правда, хватает!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 июл 2018, 08:43
      Хорошие дороги — это первый шаг в развитии страны и замечательно, что они на европейском уровне...
      17 июл 2018, 09:29
      Король много вкладывает в развитие страны. Он довольно прогрессивный, ещё довольно молодой, под 50, и очень много может успеть. В туризме сильно заинтересован тоже. Возможно, лет через 10-15 Марокко так расцветёт, не узнаем ))
      21 июл 2018, 06:42
      Другой мир там, поэтому и нравится очень
      21 июл 2018, 14:47
      Там интересно каждый день, даже каждый час. В путешествии это важно
      26 авг 2018, 09:30
      Для меня ничего от другого мира здесь нет, но твои впечатления, т.е. дорожные зарисовки, понравились.
      27 авг 2018, 08:51
      Спасибо, Майнур
      Уверена, что тебе приходилось видеть и более экзотичные места, для меня же это не то чтобы совсем другой мир, но много нового
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      5 окт 2018, 20:19
      Очень интересная и красивая дорожная зарисовка! Спасибо большое!
      6 окт 2018, 00:56
      Рада, если вышло интересно!
      Спасибо, Дима