• Свежие сухофрукты

Olegon
    С нами с 17 авг 2009

Марокко без мароки

31 октября 2009 года|| 27| 115519

Благодаря английской авиакомпании Ryanair, которую надо внести во все чёрные списки авиакомпаний, мы прилетели в Марокко с задержкой на один день. Вместо выделенных шести дней у нас в Марокко остаётся всего пять дней.
    Прилетели в Марокеш вечером. Переночевав в отеле, знакомимся с городом- туристическая база, сплошной рынок. Местный люд не любящий, когда их фотографируют, но каждый любящий монету, а ещё лучше банкноту.
    Из Марокеша отправляемся в Кварзазет, откуда все ездиют в пустыню или в горы, мы выбираем горы и едем в Бульман Дадес. Автобусы ходят не быстро, поэтому дорога занимает очень много времени. Приехав в Дадес ближе к вечеру, мы стали думать надо ли нам ехать в ночь в горы или стоит гнать к северу, откуда мы должны улетать. Мнения разошлись- я хотел в горы, Саша хотела в город, чтоб ночевать не на воздухе, а в отеле. Рассудил Валера, сказав, что торопиться нет смысла и если уж приехали в Дадес, зачем пропускать горы. Автостопом, на туристическом микроавтобусе нас отвозят на тридцать километров в горы,открываются отличные виды на каньон, высокие красные глиняно-каменные горы, часто встречаются руины домов слепленые из красной глины. Красная глина страны МаррокоНочуем на открытом воздухе- вокруг красота, на небе огромное количество звёзд. Ночью дует холодный ветер. Саша, конечно, замерзает, Валера не придаёт этому значения, а я в своём тёплом спальнике чувствую себя вполне комфортно. Весь следующий день мы идём обратный путь в Дадес пешком. Часть пути прошли по дороге, любуясь видами на горы сверху, другую часть прошли по реке, где пришлось переходить реку вброд туда-обратно.

Теснины ущелья настолько

Автор: Olegon

Теснины ущелья настолько узкие, что в некоторых местах приходится идти по пояс в воде

В двух местах, в теснине, глубина реки была по пояс, пришлось на ходу сушить вещи на себе. Моя заначка евро, которая лежала в кармане шорт, промокла насквозь и все банкноты были высушены там же в кармане. Такая прогулка по горам зарядила нас огромной энергией, все были очень довольны непредвиденным купанием в реке.
    Всю следующую ночь едем в автобусе до города Фес, автобус в эту ночь заменяет гостиницу, единственно мы все замерзаем от включенного кондиционера. Африка- мёрзнем вторую ночь подряд.
    Фес- замечательный мароканский город с узкими улочками в медине,, с большим количеством красивых мечетей. Мы забираемся на одну из многочисленных террас, откуда нам открылся вид на город и на кожевыделочную фабрику.Трудяги Феса От этой фабрики поднимался невыносимый запах. Мы стояли на террасе и смотрели вниз, где люди занимались адским трудом-
    Работа не из лёгких, но д

Автор: Olegon

Работа не из лёгких, но для жителей Феса приносит постоянный доход

замачивали кожу в разных растворах и красках, дубили, просушивали и всё вручную, некоторые рабочие стояли по колени в глиняных бадьях с различными растворами и перебирая ногами пропитывали в этих растворах кожу. Так же мы посмотрели как вручную на древних станках вяжут шарфы из хлопка, шёлка и шерсти. В лабиринте узких улиц мадины мы заблудились и спустя некоторое время по солнцу и спрашивая у людей, находим правильную дорогу и выбираемся к автовокзалу, откуда уезжаем в Шефшауэн. Едем четыре часа, чтоб провести всего чуть более получаса в этом городе.Тридцать минут в голубом городе Добегаем до медины, где каждый дом покрашен в синий или голубой цвет, если дом покрашен в белый цвет, то у него всё равно окна или дверь синие.

Автор: Olegon

Бегом пробежав по медине, спешим на последний автобус до Танжера, где нас встречает моя одноклассница Ольга, которая со своей семьёй сейчас живёт в этом городе. Громадное спасибо ей и её супругу за тёплый приём. Утром обзорная экскурсия на машине и дорога в аэропорт. Летим в Тунис.
    Проект В.Шанина "Мир без виз".Участники проекта Валерий Шанин, Олег Семичев, Александра Богомолова.

Дешёвый ✈️ по направлению Марокко