Моя отельная история (часть 2 Марокко) Марокко

Марокко

Марокко

С нами с 3 авг 2012

Моя отельная история (часть 2 Марокко)

Эта заметка является частью дневника «Марокко-2013»

Это повествование — не рассказ о нашем путешествии в прямом смысле. Главная тема для меня здесь, как ни странно, — отельная. Я продолжаю цикл, начатый отельной историей Индии, и хочу посмотреть на самостоятельное путешествие в Африку с определенного ракурса.

Автор: Tomi-Aleks

Где и как мы искали ночлег в поездке по незнакомой стране? На этот вопрос я и попытаюсь ответить. Поиск отеля — это тоже приключение, игра: повезет — не повезет. Бывают в этой игре досадные промахи. а иногда — приятные неожиданности. Для нас в этом плане поездка в Марокко прошла просто замечательно, и это при том, что мы посетили большое количество городов. Настоящих промахов практически не было. Вместе с рассказом об отелях мы проследим весь путь нашего перемещения по стране.

Поездка в Марокко в мае 2013 года на 20 дней (19 ночей)

АГАДИР (1-я ночь)

Все, кто когда-то был в Марокко, знают этот город, куда из Москвы в купальный сезон туристов доставляют чартерные рейсы. Отели в Агадире — огромное количество.

Автор: Tomi-Aleks

Нам не пришлось искать пристанище в этом городе самостоятельно. Мы нашли его через турфирму — вместе с очень дешевым пакетным туром. Как выяснилось позже, отель «Мархаба» находился в частичном ремонте. И чтобы он не простаивал, туристам продавали туда самые дешевые туры. Для нас это стало находкой, ведь мы не собирались жить в отеле, а хотели поездить по стране. В турагенстве, думаю, удивились, ведь таких «чокнутых» клиентов, согласных на любые условия, у них еще не было.

Автор: Tomi-Aleks

Наш номер для троечки был вполне даже приличный, если учесть, что достался он нам почти задаром. В нем все было цивилизованно, кроме вида за окном, где строили огромный бассейн и было весьма шумно. Но мы же приехали не в отеле сидеть.

Автор: Tomi-Aleks

Утром мы оставили чемодан в шкафу и налегке с рюкзачками отправились в поездку по стране. Для начала мы решили посмотреть порт Агадира — самый большой в Марокко. После чего направились с автовокзала в Эс-Сувейру. Заметки об Агадире вы можете посмотреть здесь: turbina.ru/authors/Tomi-Aleks…

ЭС-СУВЕЙРА (2 и 3-я ночи)

После достаточно длительного переезда через предгорья вдоль Атлантики, мы оказались в Эс-Сувейре, которая очень разрекламирована во всех путеводителях. Прибыв в пункт назначения, мы сразу поняли, что проблем с отелями в Марокко у нас не будет. Местный парнишка выловил нас прямо с автобуса и повел в медину (старую часть города) показывать дешевый отель-риад.

Автор: Tomi-Aleks

По фотографии хорошо видно, что он дешевый (800 рублей). Особенно это заметно по стенам. Но мы тратить время на выбор не стали. «Самопальный» вид интерьера нас нисколько не смутил. Скромно, зато — экзотично — по-африкански.

Автор: Tomi-Aleks

Мне понравилось, что с веранды отеля открывался вид на бушующий Атлантический океан. Казалось, что здания нависали прямо над волнами.

Автор: Tomi-Aleks

А еще можно было по лестнице подняться на крышу риада и лицезреть все вокруг. Надо признаться, что виды сверху на медины марокканских городов — это на любителя. Архитектура тут — весьма сомнительного вида, а дома совсем не оштукатурены.

Автор: Tomi-Aleks

Зато марокканцы активно используют для жизни крыши. У них ведь всегда тепло. Все риады в Марокко устроены по одному типу: в середине большой проем-колодец, идущий сквозь все этажи.

Автор: Tomi-Aleks

Вы поднимаетесь по крутой лестнице, а по бокам по кругу террасами располагаются комнаты. Наверху — выходите на крышу и дышите свежим воздухом или загораете.

Для начала мы погуляли в порту и прошлись по рыбному рынку Эс-Сувейры. Город нам понравился, в нем было много туристов, и мы решили тормознуться здесь на вторую ночь.

Автор: Tomi-Aleks

Вот так выглядит медина Эс-Сувейры со стороны португальской крепости. Вид, конечно, довольно задрипанный, но все-таки — весьма романтичный по марокканским меркам. Мои впечатления об Эс-Сувейре подробно описаны в нескольких заметках, которые можно прочитать в дневнике "Марокко-2013" turbina.ru/authors/Tomi-Aleks…. Дальше у нас по плану был древний город Сафи, куда, как ни странно, туристы заглядывают намного реже.

САФИ — ЭЛЬ-ДЖАДИДА — АЗЗЕМУР (4-я ночь)

С Сафи мы знакомились транзитом и не стали останавливаться там на ночевку, хотя весьма неплохие риады нам и попадались.

Автор: Tomi-Aleks

Город мне понравился, — совсем не похож на Эс-Сувейру. Здесь тоже было что поснимать. Мы посмотрели на город с поругальской цитадели, прогулялись вдоль бушующего океана, познакомились с мастерскими гончаров и их красивыми изделиями. Впечатления о Сафи я изложил в дневнике "Марокко-2013 в разделе о Сафи: turbina.ru/authors/Tomi-Aleks…

Автор: Tomi-Aleks

Когда мы уезжали из города, произошел курьез с таксистом. Я уже говорил о том, что они ни бельмеса на инглише. Часто и французский почти не знают, хотя он в Марокко — на положении одного из официальных языков. Общаться приходилось на пальцах. Я ему нарисовал автобус и идущих к нему человечков с сумками, а он привез нас в загородный кемпинг. Пришлось разворачиваться и ехать на автовокзал — его наконец-то осенило. Но денег при этом он намотал изрядно.

Автор: Tomi-Aleks

Мы попрощались с городом гончаров, который, увы, не внес лепту в нашу «отельную историю» и продолжили движение по побережью Атлантики в следующий город.

В Эль-Джадиде был повод заночевать — мы приехали в город вечером и ничего не успели посмотреть. А нужно было познакомиться с крепостью, внесенной в список наследия Юнеско.

Автор: Tomi-Aleks

От ночевки внутри этой крепости мы отказались, хотя нам предлагали. Но там просили 40 евро. Тогда мы прошли по переулку напротив крепости и нашли кучу дешевых отелей. Выбрали наугад первый попавшийся отель, в котором нам досталась за 600 рублей маленькая комнатка в европейском стиле. Душ есть, кровать есть — что еще надо. Когда уже совсем стемнело, мы заглянули в рыбный ресторанчик, где выбираешь любую рыбу и при тебе ее готовят.

Утром мы с удовольствием погуляли вокруг крепости, заглянули на местный рынок и в медину.

Автор: Tomi-Aleks

В книжном магазинчике, попавшемся по пути, продавец, прекрасно владеющий инглишем, объяснил нам, как дойти пешком до автовокзала.

Автор: Tomi-Aleks

В этот день мы успели посетить городишко Азземур, расположенный в 12 километрах от Эль-Джадиды, где как раз в это время проходил фестиваль настенной живописи. Мероприятие оказалось весьма интересным. Фото альбом про Азземур я скоро выставлю — в подробном описании путешествия как раз дошел до этого городка. А подробные заметки об Эль-Джадиде можно посмотреть здесь: tomi-aleks.tourister.ru.

В путешествии по Марокко я, увы, подробно не фотографировал каждый отель, в котором мы останавливались. Эта идея пришла мне в голову позже — в Корее. Так что вместе с описанием того, где мы ночевали и как искали ночлег я буду попутно показывать мельком виды тех мест, где мы побывали, чтобы создать хоть какой-то видеоряд.

КАСАБЛАНКА (5 и 6-я ночи)

В один из самых больших городов Африки мы приехали из Эль-Джадиды совсем под вечер. Как обычно пошли в медину — искать отель для ночевки.

Автор: Tomi-Aleks

Нам пришлось изрядно поколесить по переулкам с торговыми рядами. Все близлежащие отельчики были предназначены для торговцев, и были забиты до отказа. То, что нам показывали, — какие-то ночлежки с общим туалетом на этаже — нас никак не устраивало.

Побродив еще немного, мы отыскали-таки приемлемый вариант за 1800 рублей. Дороговато. Но стоит учесть, что Касабланка — один из самых больших городов Африки. И цены здесь — выше, чем в маленьких городках.

Автор: Tomi-Aleks2

Хозяин просил 2000, но ведь в Марокко принято торговаться. Отель, на самом деле, был приятный — в европейском стиле и с большим телевизором на стене. Мы бросили рюкзаки и пошли прогуляться по вечерним улицам. Несмотря на то, что центр мегаполиса был залит огнями, прогулка показалась мне какой-то напряженной.

Выспались мы прекрасно. А утром — позавтракали вкусными французскими булочками с маслом и кофе.

Автор: Tomi-Aleks

Пока бродили по городу, заезжали на такси в гавань, чтобы посмотреть на корабли, а потом — знакомились с самой большой в мире мечетью Хасана, наступил вечер.

Автор: Tomi-Aleks4

Решили не искать другой отель, как мы иногда делаем для разнообразия, а остались в этом же отеле еще на одну ночь. А утром — направились с автовокзала на автобусе в столицу страны — Рабат.

РАБАТ — САЛЕ — ЛАРАШ (7-я ночь)

Два следующих города тоже ничего не добавят нам в копилку «отельных впечатлений» — мы пробежались по ним довольно стремительно. Мы шутили по этому поводу, что если бы мы ночевали абсолютно в каждом городе, у нас бы не хватило бы на это ночей. Сначала посмотрели на набережную столицы,

Автор: Tomi-Aleks

побывали во дворце с апельсиновым садом и на улочках прибрежной медины.

Автор: Tomi-Aleks

Потом — съездили в крупный город-спутник, расположенный на другой стороне реки — Сале. Оба города соединяет трамвайная ветка, по которой ходят необычно смотрящиеся на фоне старых строений суперсовременные скоростные трамваи.

Автор: Tomi-Aleks

В Сале мы столкнулись с местным гидом-приставалой, который вымогал из нас крупную сумму за свои услуги. Это очень характерно для Марокко. Кто был в Египте, знает, что вы можете сесть на верблюда за один доллар, а слезать с него будете уже за десять долларов. Ох, и любят арабы уловки всякого рода. В общем, мы прошлись по закоулкам медины, мельком увидели местную свадьбу и даже полазили по крышам.

Автор: Tomi-Aleks

В завершение прогулки по этому странному городу, нас забросали камнями местные мальчишки. В общем, день прошел насыщенно!

Пришло время задуматься об отеле. Ночевать в Рабате, а тем более в Сале, нам не хотелось, а было уже довольно поздно. Тогда мы решили, на вечер глядя отправиться на попутном автобусе в следующий пункт — португало-арабский городок Лараш. Сейчас я понимаю, что лучше на ночь глядя не выезжать, а остановиться на ночлег. Но нам важно было все время продвигаться вперед, так что отели этих двух городов от нас отдыхали.

В Лараш мы приехали за полночь. Водитель не захотел заезжать на автостанцию, так как автобус ехал дальше. Он высадил нас на перекрестке в нескольких километрах от города.

Автор: Tomi-Aleks

Сначала мы растерялись, но потом пошли за местными жителями, которые в итоге привели нас к такси. У меня было записано какое-то дежурное название отеля, куда нас таксист и довез. Отеля по этому адресу мы, увы, не нашли.

Пришлось искать ночлег на ходу в темноте. Утешало, что город еще не спал — в центре гуляла молодежь. После некоторых блужданий мы все-таки нашли отель всего за 600 рублей. Хозяин даже на наши паспорта не посмотрел. Кстати, в Марокко на рецепшене нередко просят документы. Особенно это касается приличных заведений. В комнате стояло несколько кроватей и не было ни одной розетки, чтобы зарядить смарфон (мы его использовали в качестве навигатора). А туалет был общий — на весь этаж. Утешало то, что в отеле кроме нас никого больше не было. Наутро оказалось, что в кровати, которая досталась жене, жили клопы. Они ее, конечно же, покусали. И еще пару дней она ходила с волдырями. Вот такие сюрпризы порой ожидают авантюрных туристов. В общем, Лараш внес незабываемые краски в «отельную историю».

Автор: Tomi-Aleks

Днем мы погуляли по городку, возведенному 500 лет назад португальцами, который как будто перенес нас в те далекие времена. Выглядел он довольно обшарпанным, но нам понравилось. Мы познакомились с жизнью рыбаков в порту, насмотрелись на сардин в сетях, заглянули на местный рынок.

Автор: Tomi-Aleks

В общем, провинциальная жизнь северной Африки. Изучив и перефоткав все местные подворотни, мы отыскали крошечную автостанцию и поехали дальше на север — в городок Асила, расположенный тоже на берегу Атлантики.

АСИЛА — ТАНЖЕР (8-я ночь)

Асила запомнилась нам тем, что здесь мы просто объелись на местном рынке дешевой и очень вкусной клубники. Остановились с трудом, ведь могли быть и последствия в виде разболевшегося живота — а нам ведь еще ехать дальше.

Автор: Tomi-Aleks

Понравилось необычное побережье и медина, которая, как крепость, обрывалась прямо в океан с огромными скалами и волнами. Прямо на берегу океана было много дешевых отелей, которые манили и зазывали нас своими вывесками. Но оставаться там на ночлег смысла не было — время было чуть позже обеденного, а городок мы уже посмотрели.

Автор: Tomi-Aleks

На автотрассе мы отыскали пятачок, с которого на маршрутном такси доехали до Танжера — самого северного пункта нашего путешествия по стране.

Этот город удивил нас своими довольно диковатыми жителями. Казалось бы, близость к Европе (а она всего лишь отделена проливом — дальше уже — Испания), должна как-то сказываться на культуре.

Автор: Tomi-Aleks

Но тут, как мне показалось, все наоборот. На нас глазели с каким-то удивлением. Побродив по медине, пройдя длинную набережную, мы нашли в современной части города отель, который назывался «Астория». Вполне цивилизованное заведение по цене 1600 рублей за ночь. Там можно было зависнуть подольше — широкая кровать, вид из окна, хорошее выглаженное постельное белье, телевизор и все блага цивилизации. Но это — вариант для расслабления. Мы же поставили перед собой иные цели.

Вдоволь выспавшись, насколько позволял вечерний гомон, несущийся из окна, с утра отправились дальше. По пути заехали на высокий холм, с которого взглянули напоследок на город, являющийся для Африки воротами в Европу. Потом нашли «гаре раутире» — так на французском мы называли местные автовокзалы. Благодаря их неустанной работе, мы проехали уже почти 700 километров путешествия. Теперь будем удаляться от Европы на юг Марокко.

ТЕТУАН — ШЕФШАУЭН (9-я ночь)

В столицу испанского Марокко — Тетуан — мы приехали достаточно быстро. Город — весьма необычный, с катакомбно-средневековой мединой,

Автор: Tomi-Aleks

где над темными переулками нависают арки, создающие мрак. Зато порадовали цветущие поля в предгорьях — прямо рядом с автовокзалом.

Автор: Tomi-Aleks

Сценарий был похож на пребывание в других «транзитных городах». В Марокко мы выходили обычно из автобуса и первым делом искали медину (старинную часть города). Касба (крепость) и медина — два главных слова в лексиконе туриста, попавшего в эту страну. Нагулявшись по запутанным катакомбам медины, мы решили перекусить на высоком холме с видом на разрушенную испанскую крепость и мусульманское кладбище. Но оставаться здесь на ночь не захотели. Было как-то не уютно.

Автор: Tomi-Aleks

Вдобавок полил сильный дождь, под которым мы пришлепали через более современную часть города назад на «гаре раутирэ», чтобы доехать до Шефшауэна, находящегося в горах.

В Шефшауэн прибыли поздним вечером. Здесь тоже шел дождь.

Автор: Tomi-Aleks

Зато найти отель — не составило большого труда. Они были повсюду, и их вывески подсвечивались фонарями. Шефшауэн — городок очень разрекламированный, хотя едут сюда, по большей части, бэкпекеры, в общем, — экстремальная молодежь.

Автор: Tomi-Aleks

Определившись с отелем (за 1000 рублей), мы буквально ввалились в номер — полностью мокрые. Условия там были весьма спартанские: туалет и душ — общие на весь этаж. Это свойственно для некоторых отелей. Комнатка была маленькая с очень холодным полом, из-за которого мы замерзли окончательно.

Автор: Tomi-Aleks

Шефшауэн расположен в горах, где все время меняется погода и набегают туманы с дождем. А ведь это — Африка! В этот момент больше всего хотелось погреться и хорошенько высушить одежду. В общем, нас спасло только толстое одеяло. Спали в одежде. Куртки, к счастью, быстро высохли. Еще мы специально купили по пути теплые носки — здесь в переулочках продают все, что угодно.

Утром немного потеплело. Мы были рады, что переночевали и обсохли.

Автор: Tomi-Aleks

Из окон отеля открывался вид на соседние крыши.

Автор: Tomi-Aleks

Позже мы увидели, что в этом же здании на крыше, за занавеской, спали парни и девушки помятого вида — прямо пластом на спальниках, разложенных на полу. Короче, — молодежная рюкзачная романтика в ее первозданном виде. И едет сюда молодежь, чтобы полазить в горах.

В общем, мы, коли уж приперлись в горы, — погуляли здесь по полной программе, не смотря на извечно моросящий дождь. Поднялись на окружающие город предгорья и походили по синим улочкам.

Автор: Tomi-Aleks

Шефшауэн стал единственным местом путешествия, где мы довольно долго ждали автобус в следующий город и где нам пришлось ночевать в отеле в настоящем холоде.

ФЕС (10-я ночь)

На повествке дня у нас был один из самых разрекламированных городов Марокко. Я четко запомнил отель, в котором мы остановились.

Автор: Tomi-Aleks

Ведь прямо из окна отеля я сорвал большой апельсин с дерева. Вот ведь интересно. Не каждый день такое бывает. Отель располагался при входе в медину и был довольно фешенебельный.

Автор: Tomi-Aleks

Мы отдали 60 долларов за большущую комнату с мраморным полом и с какими-то невероятных размеров кроватями. Как будто это дворец падишаха. Вот только постелить ковер на жутко холодный пол марокканцы не догадались. Мы исправили этот пробел, постелив на него одеяла с кроватей.

В середине риада был фонтан. В цену входил завтрак, состоящий из булочек с маслом и фруктов. Все-таки большой плюс, когда в оплату отеля включен завтрак. Это избавляет от проблем поиска хлеба насущного по утрам. Подкрепившись, мы весь день бродили по Фесу.

Автор: Tomi-Aleks

Вот так выглядит местный риад, в котором живут местные бедняки.

Автор: Tomi-Aleks3

Снизу в риаде открывается вид на проем, откуда поступает свет и вокруг которого идут по кругу этажи.

Не скажу, чтобы мы пришли в восторг от этого шумного города. Скорее — наоборот. Мне всегда больше нравились небольшие и уютные городки. У Феса есть свое лицо, но я бы не стал так превозносить этот город, как это делается в путеводителях. Каким-то он нам показался мрачным после воздушного синего Шефшауэна. Но пофотографировал я там неплохо.

Автор: Tomi-Aleks

Побродили уже по традиции по холмам, откуда открывается вид на город. Особенно запомнились знаменитые дубильи и красильни кожи, от которых за километр разит смрадом. Кожу ведь марокканцы вымачивают во всевозможных фекалиях.

Автор: Tomi-Aleks

Я даже привез с собой парочку желтых кожаных миниатюрных туфелек, от которых так пахло, что я их в конце концов выбросил, недоумевая как такое можно держать дома. Итак, познакомившись с Фесом и запечатлев в памяти все запахи марокканской жизни, мы прикупили в дорогу съестного и отправились в следующий пункт путешествия.

МЕКНЕС — ВОЛЛЮБИЛИС — МУЛЛАЙ-ИДРИС (11-12-13-я ночи)

В Мекнес мы прибыли вечером. В нашей «отельной истории» этот город сыграл весьма заметную роль. Отель мы пошли искать, естественно, в медине. Обошли несколько риадов, которые нам не понравились.

Автор: Tomi-Aleks

Некоторые из них походили в своих нижних этажах на катакомбы. Идете вы по переулку, а от него еще отходят переулки-рукава. Никаких окон на первых этажах нет — сплошные глухие стены. Даже жутковато вечером. Двери все массивные — железные с засовами. Как-будто каждый риад — это отдельная крепость. Все окна — верхних этажах, куда ведут узкие лестницы. И, практически, везде — обитаемые крыши.

Автор: Tomi-Aleks3

В одном риаде, когда нам предложили посмотреть местные «кельи» я очень сильно ударился головой о совсем низкий вход в душевую комнату. Долго чертыхался потом. Вот ведь бред какой. Зачем делать такие низкие арки в строениях? Ведь марокканцы — далеко не пигмеи, в отличие от вьетнамцев, например. Напротив — это весьма рослый народ.

Короче, после всех мытарств мы пришли в явно не бедный риад.

Автор: Tomi-Aleks2

Вход в него был, правда, таким же катакомбным.

Автор: Tomi-Aleks

Но то, что мы увидели наверху, заставило остановить свой выбор именно на этом месте. Цена отеля была 2500 рублей за ночь — это был наш рекорд по цене в Марокко.

Автор: Tomi-Aleks4

Комната была весьма уютной и выходила прямиком на крышу, откуда открывался вид на многочисленные минареты.

Автор: Tomi-Aleks

Их было вокруг очень много.

Автор: Tomi-Aleks

В шесть утра дружным хором «завыли» сразу с десяток муэдзинов, призывая правоверных на утреннюю молитву. Даже несмотря на то, что мы не выспались, такой «концерт», усиленный динамиками, слушать было интересно. Пришлось даже выйти с фотоаппаратом на крышу и немного поснимать рассвет

Автор: Tomi-Aleks

Этот риад я пофотографировал основательно. Поэтому и показываю его подробно.

Автор: Tomi-Aleks

Увы, внешний вид многих других отелей, в которых мы останавливались в Марокко, был далек от дворцов — они были предельно скромными. Особенно те, что были в европейском стиле. Может быть, потому и снимать в них не хотелось. А тут — руки сами потянулись к аппарату.

Автор: Tomi-Aleks

В Мекнесе, вернее в его пригородах, у нас была насыщенная программа. Днем мы отправились смотреть развалины древнеримского города Воллюбилис. И в этот же день познакомились с Муллай-Идрисом — меккой местных мусульман. Там я много и плодотворно поснимал, но рассказ наш не о достопримечательностях. Поэтому не буду здесь выкладывать все карты сразу. А ночевать мы вернулись вновь в «шамаханский дворец», где в нашей комнате на огромном телеэкране показывали, в основном, каналы на немецком языке.

Автор: Tomi-Aleks

В общем, было уютно. Следующий день, побродив немного по закоулкам Мекнеса, мы решили просто расслабиться в отеле. И даже позволили себе впервые дневной сон. Надо было отдохнуть после всех мест, которые мы посетили. Решили устроить себе подарок — накупили на рынке фруктов и арбуз.

Автор: Tomi-Aleks

Расслабление в приятном номере риада обошлось нам в 7.500 рублей за три ночи.

Хозяин был рад, что я захотел детально пофотографировать его детище. Риад, действительно, оказался красивым. Не трудно представить, какая роскошь ожидает тех, кто готов выложить за одну ночь в дорогих отелях 5–8 тыщенок! Но меня роскошь никогда особо не прельщала, хотя посмотреть и поснимать можно.

Автор: Tomi-Aleks

Отдохнув, мы отправились на вокзал Мекнеса, чтобы на электричке доехать до Марракеша. Это был единственный переезд не на автобусе. Нам объяснили, что так будет удобнее.

МАРРАКЕШ (14-я ночь)

Оказалось, что поезд повез нас в Марракеш через Касабланку. Это возврат к тому месту, где мы уже были. Но, по большому счету, нам было все равно. Железную дорогу прокладывают там, где есть пассажиропоток. А между Мекнесом и Марракешем крупных городов по прямой не было. В электричке мы купили билеты подороже, хотя потом об этом пожалели. Все равно рядом с нами ехали очень громко обсуждающие что-то местные женщины, скорее всего заплатившие за обычный проезд и забурившиеся в первый класс. Потом с нами ехали какие-то эмоциональные америкосы, в общем было шумно. Представляю, если бы там пришлось ночевать.

Когда мы прибыли на вокзал Марракеша, поняли, что этот город всегда переполнен туристами. Отель нам пришлось поискать, хотя была середина дня. Сначала нас удивили дорогие цены в раскрученных отелях, рядом с главной площадью.

Автор: Tomi-Aleks

Но ведь в центре всегда так. Потом мы удалились чуть дальше в переулки, и нашли то, что нужно — дешево и сердито. Хозяева отелей четко знают, почему кто-то хочет дешевую комнату — людям просто надо переночевать, и у них нет лишних денег. На этот случай в отелях есть варианты с разной ценой. Комнатка в риаде была совсем маленькая и стоила 800 рублей.

Автор: Tomi-Aleks

Пришлось попросить заменить перегоревшую лампу на стене. Все остальное — типичный набор удобств. Полотенец, кстати, в дешевых отелях не выдавали — мы уже привычно обходились своими. Главное — был душ и нормальная постель. Окошко выходило на торговую улицу и до поздней ночи там громко беседовали берберы. Потом все смолкло, а в шесть утра началось по-новой. Это специфика переулков в центре, где многолюдно. Зато все близко.

От Марркаеша, как и от Феса, у нас остались довольно противоречивые впечатления. Туристам здесь рады, но как-то по-хищному.

Автор: Tomi-Aleks

У меня вообще впечатления от арабов двоякие, — какой-то у них недобрый взгляд. Они же понимают, что мы — люди совсем другой культуры и обычаев. Но ведь мы им платим деньги, поэтому — можно потерпеть.

В общем, программу в этом городе мы выполнили — посмотрели места, которыми восхищаются иностранцы, сохранив при этом по поводу всего свое мнение.

Автор: Tomi-Aleks

Нас здорово обманули в одной из кафешек вечером: подсунули недоброкачественную пищу и пытались содрать с нас за нее огромную цену. Мы едва унесли оттуда ноги, так как пришлось сильно, чуть не до драки, повздорить с недобросовестными хозяевами. (Об этом — читайте в «Моих ошибках в Марокко»).

Таким образом, Марракеш, увы, но запомнился нам, как город обманщиков. А что касается отелей — тут все в порядке.

Автор: Tomi-Aleks

Вот так выглядел поздно вечером переулок, в котором, как раз над головой у стоящего парня находилось окно нашего номера. На следующий день междугородный автобус уже вез нас в сторону пустыни — в Варзазат.

ВАРЗАЗАТ — АЙТ-БЕН-ХАДДУ (15-я ночь)

Дорога на автобусе через горные перевалы была довольно долгой. Конечная точка поездки находилась в пустыне, которую облюбовали американские кинематографисты, снимающие здесь на киностудии «Атлас» свои шедевры типа «Шейх Аравийский».

Автор: Tomi-Aleks

Когда мы прибыли на автостанцию Варзазата, нас окружили местные арабы, наперебой предлагающие отели. Среди всех прочих к автобусу подошел чернокожий африканец-гигант, отодвинул низкорослых арабов и сказал голосом, не терпящим возражений, что мы пойдем с ним. Где уж тут противиться? Как позже нам стало ясно, этот товарищ — вольнонаемнымй «актер» киностудии, считающий себя местной знаменитостью. В свободное от съемок время он «окучивает» иностранных туристов.

В общем, отвел он нас в отель прямо напротив автовокзала. Хозяин тут же выдал ему гонорар. И мы — подкинули мелочи. Нигер с довольной улыбкой отвалил восвояси. Этот вечер мы никуда не пошли, а решили просто хорошенько выспаться. Отель оказался вполне пригодным для ночлега. Хотя вода из душа, частично выливалась прямо в комнату. Из окна открывался вид на сонную автостанцию и пустыню вдалеке. Никакой движухи почти не было. Вот нас и занесло!

Автор: Tomi-Aleks

Утром мы пошли по всем намеченным объектам, включая киностудию.

Автор: Tomi-Aleks

Там я продуктивно поснимал. А во второй половине дня мы поехали на такси в расположенную далеко от города крепость Айт-Бен-Хадду — форпост арабов на пути в Тимбукту.

Автор: Tomi-Aleks

Место, конечно, очень интересное, ведь крепость целиком выстроена из глины. Но напомню, что этот рассказ — не о достопримечательностях.

Любопытно, что даже тут, казалось бы, в самой глуши Марокко, к услугам туристов предлагались отели. Все они, конечно, были из глины. Да еще с грубыми глиняными стенами внутри.

Автор: Tomi-Aleks

Даже в самой крепости Айт-Бен-Хадду нам предложили ночевку.

Автор: Tomi-Aleks

В общем, марокканцы используют все свои достопримечательности на триста процентов, выжимая по максимуму из туристов. Так что хочу заверить любителей бронировать отели заранее — даже в самой захудалой дыре Марокко, не говоря уже о крупных городах, вы всегда найдете отель прямо на месте. И, самое главное, не будете связывать себя какими-то обязательствами. В этом — прелесть вольных путешествий.

Когда мы вернулись в отель, пришлось заплатить за вторые сутки, ведь «чек аут», как и повсюду в Марокко, здесь был в 12.00, а сумма была пустяковой. Оставаться на ночь нам расхотелось, и мы на вечер глядя пошли на автовокзал. Благо, успели уехать на последнем автобусе в Тарудант — городок на пути в Агадир. Близился конец путешествия, к тому же расслабляться где-то на отшибе Марокко, в пустыне с диковатыми нигерами, нам не очень хотелось. Мы итак хорошо отдохнули в Мекнесе.

ТАРУДАНТ (16-я ночь)

По пути в Тарудант за окном мелькали шикарные горные пейзажи. Но довольно быстро стемнело. В городок мы прибыли за полночь. На улицах было безлюдно. Мы пошли наугад по ближайшей от автовокзала улице, в надежде найти ночлег. Пройдя, пару кварталов в темноте (с освещением у них, похоже, напряженка), мы нашли искомое. Прогулочка, конечно, получилась экстремальной, особенно, когда где-нибудь внезапно мелькала в подворотне фигура припозднившегося бербера в балахоне. Дело в том, что их национальное одеяние выглядит в темноте немного зловеще — очень похоже на куклуксклановцев.

Отель оказался вполне милым, хотя комнатка за 800 рублей была крохотная и кровати скрипели. Но это не имело никакого значения посреди ночи, когда нам просто хотелось спать. А утром, к нашему удивлению, нас покормили завтраком, состоящим из вкусных булочек и кофе, и сказали пару ласковых слов на английском, типа «гуд монинг», что было приятно в такой глуши. В общем, отельчик задал нам настроения на весь день.

Автор: Tomi-Aleks

Днем мы «подцепили» гида-приставалу, который обещал показать нам город, убеждая при этом, что деньги ему не нужны. Он сказал, что работает учителем в местной школе, а иностранцев сопровождает, чтобы попрактиковаться в английском.

Автор: Tomi-Aleks

Может быть, это и было правдой, но он все-таки привел нас, помимо всего прочего, в лавку своего брата-купца, торгующего специями. С проводником прогулка получилась содержательнее, и я отдал «учителю» в качестве благодарности законно заработанные 20 дирхамов. Что бы там не говорили другие, но я не встречал в Марокко абсолютно бескорыстных людей.

Автор: Tomi-Aleks

Вернувшись на автовокзал, мы сразу сели на автобус, который направлялся в городок Инзеган, рядом с Агадиром.

АГАДИР (17-я ночь)

Из Инзегана до Агадира мы доехали на местной маршрутке минут за пятнадцать.

Автор: Tomi-Aleks

Вернулись в свой отель «Мархаба», в котором полным ходом обустраивалась территория. Похоже нашего отсутствия здесь никто особо и не заметил. Когда вокруг идет ремонт — нет дела до каких-то там туристов, исчезнувших на десяток дней из отеля.

Наши вещи в полной сохранности лежали под замком в шкафу. Прогулявшись по уже оживавшей к купальному сезону (конец мая) набережной, мы отправились на такси в местный гипермаркет. Там мы, изголодавшись по деликатесам, накупили всякой всячины и устроили небольшой сабантуй с бутылочкой вина по поводу завершившейся по стране «кругосветки».

Автор: Tomi-Aleks

Казалось бы, можно было расслабиться и оставшиеся дни пролежать на лежаке в соседнем отеле, в котором был прекрасный бассейн и куда пускали постояльцев из нашего отеля (хозяин у них, видимо, один). Но мне не давал покоя еще один пункт программы — местечко Легзира — в котором мы еще не побывали. И ведь туда, как ни странно ездят именно русские, приезжающие в Марокко. В этом нам признался таксист. Вот немцы и прочие — не ездят. А русские — как будто их туда магнитом тянет. Задумано — сделано. И утром следующего дня мы уже ехали на такси в сторону этой самой Легзиры.

ТАФРАУТ — ЛЕГЗИРА (18-я ночь)

Дорога в Легзиру оказалась не близкой и напомнила нам по протяженности путешествие из Гоа в соседний индийский штата Карнатака, куда мы тоже ездили на пару дней на такси. Только дорога в Индии была поинтереснее, так как в этой части Марокко довольно унылые пустынные пейзажи, если не считать горных ландшафтов вокруг Тафраута.

Автор: Tomi-Aleks

Как мы и предполагали, пришлось заночевать в этом городке, являющемся настоящей меккой для горных велосипедистов. Я рад, что мы посетили это уютное местечко среди гор, где покатались на вело. Внешний вид природы вокруг города мне почему-то напомнил Австралию.

Отель мы нашли без проблем — у местного населения здесь все схвачено, а туристов — не так много. Одни и те же люди владеют в городке гостиницами, прокатом горных велосипедов и кафешками.

Автор: Tomi-Aleks

Здание на окраине напоминало своим видом крепость. Недаром «касба» — одно из самых распространенных слов в Марокко. В коридорах и комнатках отеля все было оформлено с претензией на африканскую экзотику: дверные проемы, ручки дверей и узоры на окнах.

Автор: Tomi-Aleks

Удивили глиняные стены без всякой отделки. Вот такой первобытный дизайн. Хотя в Марокко свои взгляды на эстетику. Примерно то же самое мы видели в Египте — дома там тоже вовсе не штукатурят.

В таких местах, как этот отель, умиляет «ханд мейд» во всем.

Автор: Tomi-Aleks5

Не знаю почему, но именно в марокканских дешевых риадах все сделано с нарочитой кустарностью, словно детские поделки. Хотя вот эти двери с откровенными элементами женского тела и изображениями крокодилов — прямо произведение искусства. В Общем, Тафраут нам очень понравился.

Еще один небольшой марш-бросок по предгорьям вдоль океана.

Автор: Tomi-Aleks

И мы прибыли в последний пункт путешествия. По закону подлости на пляже Легзира, где у береговой линии возвышаются причудливые арки, было очень пасмурно. Но все равно мы неплохо погуляли там по прибрежным камням и лужам. Атлантика — все-таки суровый океан. Прямо на берегу океана нам везде предлагали ночлег в отелях. Предложение здесь явно выше спроса.

Автор: Tomi-Aleks

Поставив галочку в последнем пункте путешествия, мы с легким сердцем отправились назад в Агадир, ставший исходной точкой всех поездок по стране…

АГАДИР (19-я ночь)

Последний день мы расслаблялись на лежаках у шикарного бассейна в соседнем отеле, как и было запланировано ранее. А ведь могли пролежать так все дни (!) Я рад, что мы побывали в интересных местах этой страны, несмотря на то, что подобный вояж — довольно напряженное в плане физической нагрузки мероприятие.

Подводя итог марокканской «отельной истории», замечу, что, путешествуя самостоятельно, мы попадали в разные ситуации, ночевали в самых непредсказуемых местах, часто прибывали в незнакомые города поздно ночью. В общем-то, даже порой и рисковали. Не скажу, чтобы Марокко показалось мне совсем безопасной страной. Но все завершилось благополучно. Ночлег — очень важная составляющая любого путешествия. При этом немаловажно, как выглядит то место, где ты ночуешь. Любая картинка на стене — вроде бы пустяк — а приятно. В этом плане марокканцы — молодцы. За те деньги, которые мы готовы были заплатить, мы находили все, что нужно. И даже, порой, больше.

Автор: Tomi-Aleks

Отели — одна из самых затратных статей расхода. Могу с уверенностью сказать, что в Марокко мы здорово сэкономили и посмотрели при этом, практически, на всю страну. Конечно, если бы у нас были лишние средства, мы бы «зависали» в крутых гостиницах, типа «Хайят». Просто возникает резонный вопрос, зачем тратить средства на шикарные отели, если хочешь прочувствовать жизнь страны как бы изнутри? К тому же «пяти звезд» в маленьких городках — просто нет. Может, потому и ездят туристы активно лишь по большим городам Марокко.

До встречи, в следующих частях «Отельной истории», где я расскажу о Вьетнаме и Корее.

Дешёвый ✈️ по направлению Марокко
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 ноя 2014, 22:55
      Какая все таки красивая страна! Немножко все такое местечковое, даже не только в отелях, как самоделки.... Трамваи, да, сильно удивили, как две цивилизации столкнулись.. Очень интересная страна...Не зря я туда хочу, но как то все время заносит в другие:))
      20 ноя 2014, 23:05
      Natali_happyнаписала 20 ноября в 22:55

Туда обязательно стоит ехать. Много интересного можно там увидеть и не дорого — что немаловажно. По сравнению с той же Европой... Хотя вот в мусульманские страны я все время езжу "со скрипом". Сложно мне там...
      21 ноя 2014, 05:09
      Сколько же времени Вы потратили на этот колоссальный труд? Получилось просто отличное повествование. Очень понравился тот дорогой рияд, очень красиво и чисто. Большое спасибо за такой детальный обзор отельной стороны поездки, я, например, для себя сделала вывод, что вряд-ли туда в ближайшем будущем поеду. А ваша заметка очень ценная!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 ноя 2014, 05:50
      21 ноя 2014, 10:18
      Rainbowнаписала 21 ноября в 05:09

Для меня самым сложным было собрать по крупицам хоть какие-то фотографии отелей. Если бы я знал, что буду освещать эту сторону путешествия — снимал бы все подряд, как я это делал уже в Корее. Но там не было отелей в национальном стиле — все европейские. А тут хоть немножко, но есть экзотики.
      В остальном — фотографий еще очень много по всем городам. И писать просто про достопримечательности труда не составит. Спасибо за отзыв.Наверно, я показал Марокко с не очень приглядной стороны, раз вас туда не тянет? Там, на самом деле, очень много интересного...
      21 ноя 2014, 10:19
      eduardosнаписал 21 ноября в 05:50

А я захотел туда, столько интересных цветовых оттенков, а какие витражи в окнах!!! Это точно детский калейдоскоп! Переехал в соседний город и краски сразу же местами поменялись))). Саша, уверен, что воспользуюсь твоими советами и забираю эту красоту в копилочку.

Страна однозначно стоит того, чтобы туда ехать. Очень колоритная, хотя грязи и свалок там не меньше, чем в Индии. И нищих — хватает. Но как-то сильно это не лезет в глаза.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 ноя 2014, 13:33
      Tomi-Aleksнаписал 21 ноября в 16:19

Грязи и у нас самих достаточно. А вот красок!!!
      21 ноя 2014, 14:28
      eduardosнаписал 21 ноября в 13:33

Грязи и у нас самих достаточно. А вот красок!!!

Осенью и весной, когда деревья либо желтые либо в цвету в России такие пейзажи, что просто загляденье. А один Алтай чего стоит, все насчет него думаю...
      21 ноя 2014, 15:52
      Я в поездках всегда фотографирую места ночлега, но как то не возникала мысль сделать отдельный обзор. Может поэтому Ваш материал, Александр, просмотрел с большим удовольствием. Кстати, с точки зрения выбора мест для ночлега лучше всего подходят путеводители Lonely Planet, ведь не даром их предпочитают бэкпакеры. Но по Марокко его на русском нет, только англоязычный...
      21 ноя 2014, 17:15
      Viktor-Viktor 21 ноября в 15:52

Столько наслышан про этот путеводитель, но ни разу ни в одной стране им не пользовался. Наверно, еще наверстаем упущенное. Если не ошибаюсь, все они очень объемные? Как-то натолкнулся на индийский — он просто кирпич большой. Только сегодня вот задумался прикупить путеводитель по Японии. Пока нашел лишь Томаса Кука. В принципе, довольно эстетичный, по информативности — эти путеводители чаще всего по верхам, что называется, прыгают. Лишь общий краткий обзор. Надеюсь на "Дорлинг Киндкрсли", хотя у него цена зашкаливает, но по полноте информации и иллюстративности они очень даже... Мне нравятся.
      Я в Корее стал снимать абсолютно все отели, где мы были — пригодится для сравнения. Да и идеи вдруг всплывают всякие дизайнерские. Так что отельная тема — вполне разнообразная... только лично я не уделял ей должного внимания...
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      21 ноя 2014, 17:59
      Спасибо. Хороший обзор — может пригодиться.
      21 ноя 2014, 18:05
      Tomi-Aleksнаписал 21 ноября в 20:15

Ооо, путеводитель Lonely Planet "Индия" ну очень-очень и самый-самый толстый!!! В нем 1244 страницы, причем русскоязычный вариант на 25 % толще англоязычного из-за бумаги (в моей коллекции есть оба). Весит 2 кг и не представляю себе бэкпакера, таскающего такой путеводитель в рюкзаке!
      21 ноя 2014, 20:50
      Yurivarнаписал 21 ноября в 17:59

Спасибо. Хороший обзор — может пригодиться.

Надеюсь, кому-то пригодится. Кругосветка по Марокко — это хороший вариант для любителей длинных круговых маршрутов по стране...
      21 ноя 2014, 20:54
      Viktor-Viktor 21 ноября в 18:05

Вот я сегодня покупал пару путеводителей по Японии — взял еще из серии "Вокруг Света" по мизерной цене — год издания просто уже устарел 2011 и Турцию взял — этой же серии 2009 год — всего 184 руб. — нереально низкая цена по нынешним временам... А вот путеводитель от LP "Китай" меня просто убил — это, наверно, кирпич, больший, чем Индия. Ужас... Хотя много ценнейшей инфы. Хоть на части его руби... Но ведь именно бэкпакеры больше всего любят эти путеводители... Япония от Дорлинг — дороже двух тысяч. Пока воздержался — но оформление — просто супер. Цена явно накручена наполовину...
      21 ноя 2014, 22:05
      Tomi-Aleksнаписал 21 ноября в 23:54

В интернет-магазине "Лабиринт" путеводитель по Японии от Dorling Kindersley — 1438 руб. В Воронеже — три пункта выдачи Лабиринта.
      21 ноя 2014, 22:34
      Viktor-Viktor 21 ноября в 22:05

Спасибо, это приятная информация. Дурят нашего брата в магазинах, почем зря. Но я же не покупаю по такой цене — 2200 куда это годится?
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      22 ноя 2014, 12:21
      Жаль, что никак не могу уговорить мужа на Марокко
      22 ноя 2014, 13:26
      mayaнаписала 22 ноября в 12:21

Жаль, что никак не могу уговорить мужа на Марокко

А вот интересно, почему он против? Если не секрет. Хотя мотивы могут быть разные, я вот никак не могу уговорить себя на Турцию — не лежит душа и все...
    • maya

Он терпеть не может современную арабскую архитектуру
      24 ноя 2014, 10:32
      mayaнаписала 24 ноября в 00:24

Он терпеть не может современную арабскую архитектуру

Интересно. Там современная архитектура почти никакая, наверно, именно поэтому. Туристы приезжают туда исключительно ради старых крепостей и архаичных медин в городах. Если бы не они — делать бы там было нечего. А, вообще, архитектура там должна быть копией французской, ведь французы там оставили после себя большой след... Хотя я больше это почувствовал во Вьетнаме...
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      24 ноя 2014, 12:22
      Очень интересно! Описание этой стороны поездки много даёт для представления о стране. Достопримечательности достопримечательностями, но бытовая сторона — это тоже важно и интересно. С некоторых пор я тоже стала снимать все отели, в которых пришлось ночевать. Правда, в Европе никакой экзотики не найдёшь, но всё равно интересно, а некоторые отели даже заслуживают отдельного разговора.
      24 ноя 2014, 13:43
      elena_sheoнаписала 24 ноября в 12:22

Мне кажется, что интересно даже просто сравнивать дизайн отелей, особенно в Европе. несмотря на то, что мы останавливаемся всегда в недорогих отелях, все равно некоторые из них удивляют тем, что хозяин отеля — человек со вкусом... Не всегда роскошь означает эстетичность. Ну, а в Марокко просто своя эстетика, причем довольно странная. Например, кому-то покажется дикостью ночевать в отеле, где глиняные стены... Спасибо за отзыв.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      22 авг 2015, 02:18
      Очень интересно! Вы молодцы, что таким способом путешествуете. Через Вашу "отельную историю", по-моему, лучше видна страна. Спасибо за обзор!
      30 авг 2015, 11:50
      PitMosнаписал 22 августа в 02:18

Спасибо. Сейчас вернулись из Польши. Методика случайного поиска отелей не совсем сработала только в двух городах — в Гданьске, который ломился от немецких туристов в выходные и в Кракове. Короче — чем больше город, тем больше в нем проблем... Но тем не менее без ночлега нигде не остались...
      Отелей в Польше много, но они не расположены возле вокзалов и автовокзалов, как было в Южной Корее. Из-за этого создается много проблем с их поиском... Азия и Африка в этом смысле всегда проще.