Марракеш

vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

Амстердам-Агадир, дневник, день 31

23 декабря 2011 года|| 2| 495

Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

1 декабря, день 31
    Уорзазат – Марракеш

Вставать сегодня надо рано, проснулась сама, но еще и постучали в дверь, как мы на всякий случай попросили. На часах 6-30. Собрались на завтрак. Вчерашнее кафе еще закрыто, а нам и еще паре постояльцев надо быстрее, у нас автобус. Работник отеля на респешн дает нам талончики на завтрак, похожи на рецепт врача: маленькая бумажка со штампом и неразборчивым почерком. Пошли в кафе, в котором вчера ужинали. Кошка опять орет, клянчит еду. Дала ей плавленый сырок, купленный еще в Мерзуге. Один съела, второй не стала. Официант в кафе негр, спрашивает, какой кофе мне принести. Задумалась и сказала на автомате, глядя на него, «негро», от чего тут же страшно застеснялась. Не знаю, правда, понял ли он сложное течение моей мысли. После завтрака забралась на крышу отеля, на рассвете отсюда открывается чудесный вид на снежные пики вокруг города. Жаль, что из-за вчерашней облачности я ими так мало полюбовалась.

Автор: vasilisa101

Поймали такси. Нам даже вчера подписали по-арабски адрес, чтобы было проще найти. Автобус пришел полный народу, мы сели, а еще одна женщина – нет. Кондуктор искал по всему салону зайца, нашел. Это тоже оказалась женщина, раскричалась. Сначала за городом ехали по пустыне, опять мимо киностудии. Ранним утром все выглядит очень красиво, небо голубое, солнце. Вскоре начался серпантин, всем в автобусе, почти поголовно, стало плохо. Тошнятся в пакетики. Запах такой, что мне тут же тоже стало плохо самой. Хотя не укачивает, просто от вида и запаха. Автобус, надо сказать, тесный и душный. Да еще и переполненный, даже окна запотевают. Зато виды просто захватывающие, даже фотаю через мутноватое стекло, не могу удержаться. Очень красиво. Серпантин не страшный, проезжаем перевал Тичка, делаем остановку. Вывалилась из автобуса вместе с остальными. Здесь пахнет шашлыками, тушки баранов висят прямо у дороги. Тут же из них и фарш крутят. Купила мятных конфет за 1\2 дирхама и 2 мандарина за 1 дирхам. Воздух здесь свежий и легкий, холодно.

Автор: vasilisa101

Дальше едем вроде по довольно ровной дороге, но страшно, прямо под нами обрыв. К тому же, мы в облаке, ничего не видно уже в нескольких метрах впереди. Зато горы опять очень красивые, красные с зеленым. Водопады есть. Под конец все же серпантин укачал, заснула. Но особо выспаться не дали - уже Марракеш. Тут солнце, пыль и жара. Таксист просит 50 дирхамов, но это дорого. Сговорились на 30. Отель «Централ палас», номера по 250 дирхамов, с душем. Внутрений двор очень симпатичный, есть терраса с видом на крыши и главную туристическую площадь Марракеша. Вайфай, правда, ловится только на самом верху, на веранде. Зато бесплатный. А официальный, от отеля - за 10 дирхамов в час. Везде на улицах пахнет едой, много народу. И туристов и местных. Лошади, ослы, попрошайки - как в Индии.

Автор: vasilisa101

Пошли на площадь. Там сплошной балаган и дурдом. Играют и поют, торгуют всем подряд. Диме в руку обманом всучили обезьянку – встречный дядька с животным в одной руке протягивает туристу другую руку, как бы здороваясь, европейский турист рефлекторно тоже тянет руку вперед, за что ему тут же на нее сажают обезьянку. Дима очень сильно возмущался :) Кстати, остальные обезьянкины сородичи сидят в клетке – обезьяннике. Действительно, очень похоже. Вокруг площади много кафе на террасах и крышах домов. Зашли в одно из них, где много европейского народу и салат в меню анонсируют за 12 дирхамов (в остальных местах неоправданно на наш взгляд дорого). Терраса в меру приятная, но закрытая мутноватыми разноцветными стеклами и очень хаотичный сервис. Заказ пишешь сам, на бумажке. Народу слишком много, атмосфера как в фастфуде. Салат принесли заветренный и солонки на столе нет, а на соседнем столе она какая-то грязная и стремная. Приносят, зато, сразу.

Автор: vasilisa101

Прогулялись по городу, купили сувенирную книжку за 100с чем-то дирхамов и бусы за 15. В одном месте большая стоянка повозок, запряженных лошадьми, которые шумно и вонюче опорожняются. Запах от них разносится по всей улице. Хотя в целом тут достаточно негрязно, но пыльно и большой трафик на центральных дорогах. Дошли до киберпарка (как гласит табличка). Тут очень приятно. Зелень, скамейки, фонтаны. Молодеждь тусует. Почему киберпарк? Здесь есть бесплатный вайфай и стойки для выхода в урезанный интернет. Интересно, а есть ли такие места в Москве?

Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш