Марракеш

С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ. 11 часть. Через горы в Марракш

1 августа 2010 года|| 3| 16581

ЧЕРЕЗ ГОРЫ В МАРРАКЕШ

Варзазат с городом Марракешем связывает дорога, пересекающая горы Высокого Атласа через перевал Tizi N’Tichka на высоте 2260 метров.
    Если вы никогда не были в горах, и не видели горных перевалов, то высота 2260 метров не кажется такой уж и большой, так, легкая прогулка. Вот, и ошибаетесь!

А теперь представьте скалы с крутыми склонами, нависающими над дорогой. В любой момент может произойти обвал, и автобус, как детская игрушка, кувыркаясь и громыхая костями пассажиров, покатится в пропасть.

Почему-то вспомнился нам автобус, сорвавшийся в пропасть в Израиле. Ага, очень похоже, тоже два туристических автобуса, так же как и наши, играли в догонялки.
    А дорога узенькая-узенькая, с трудом разъезжаешься с встречными машинами. А эти повороты на 180 градусов на серпантине, когда совершенно не видно, что ждет тебя за поворотом, и впишемся ли мы вообще в этот поворот или совершим красивый полет.
    Смотреть вниз откровенно страшно, от глубины обрыва кружится голова, но так хочется заглянуть за край дороги, что бы увидеть речку, протекающую по дну ущелья.

А незачем смотреть, можно просто отвернуться, закрыть глаза и молиться.
    Но самые смелые увидят и дорогу-змею,

и домики, разбросанные по склонам. И снежные шапки на вершинах гор в разгар лета, кстати, в Марокко есть неплохие горнолыжные курорты, которые работают с декабря по апрель.

Ну, вот, все страхи позади. И на закате мы подъехали к «жемчужине» Марокко – городу Марракешу.

Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш