МАГРИБ. 12 часть. Отель «Es Saadi 5*» Марракеш, Марокко

131 материал по 32 объектам,  2 674 фотографии

DK1974 101

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ. 12 часть. Отель «Es Saadi 5*»

1 августа 2010 года|| 3| 1512

МАРРАКЕШ.

Неповторимый город Марракеш, древняя столица Марокко, расположен в предгорьях Высокого Атласа. Марракеш дал название всей стране. В XI веке он стал столицей огромной империи, и долгое время оставался ею. "Жемчужина, переброшенная Аллахом через гору Атлас" - так арабы с восторгом отзываются о Марракеше.

Существуют две версии происхождения названия города. Общепризнанная предписывает переводить слово "Марракеш" (точнее - "мракеш") с берберского как "красный", "прекрасный". Глядя на терракотовые стены города, в этом трудно усомниться - это в буквальном смысле красный город.

Вторая версия тоже имеет право на существование: еще на одном из берберских диалектов "мракеш" означает обращение к путнику, перевести которое на русский можно "Не проходите мимо!"

Город был основан древними племенами берберов под предводительством султана Юсуфа. Империя султана раскидывалась от Атлантического океана до Алжира, от Испании до пустыни Сахара. Столицей империи в течение 40 лет был Марракеш. В конце XVI века "Золотой" султан Ахмед эль Мансур, которого прозвали так за богатство и роскошь, воздвигнул в городе множество дворцов, мечетей и фонтанов. Колорит Марракеша удивляет: неживая красота граничит здесь с красивейшими садами и виллами. Хотя город находится не на побережье, он пользуется огромным спросом у туристов, которые приезжают сюда со всего мира с целью отдыха.

Солнце садилось, жара спала, и на улицах появились гуляющие местные жители. Кто-то сидел в кафе, другие прогуливались в парке и вдоль дорог. Что меня больше всего удивило, так это многолюдность.
    Автобусы долго петляли по улочкам Марракеша. В отель мы прибыли, когда на город уже спустилась ночь.

Отель «Es Saadi 5*»

Дворец! Как же нам повезло с отелями! Один краше другого, вроде бы должны были привыкнуть за эти дни к роскоши, ан нет, опять куча восторгов.

Отель «Es Saadi 5*» построен в национальном марокканском стиле, с соответствующим антуражем, с мягкими диванами, огромными вазами с благоухающими цветами, расписными стенами.

Кроме большой комнаты, была еще гардеробная, ванная комната, с огромной ванной, и с отдельной душевой кабиной.

В комнате большие кровати с пуховыми перинами и кучей подушек (в некоторых номерах был даже балдахин над кроватью), уголок отдыха, современная плазма, на полу мягкие толстые ковры. И подарки, подарки – фрукты, сладости, косметические средства, бутылочки с оливковым маслом.
    А сидя на террасе можно любоваться бассейном, садом, в котором пели, заливаясь, невидимые птицы.

Нам дали полчаса на расселение и приведение себя в порядок, затем автобус уезжал в ресторан на ужин. Да, что это такое? Как можно за это время двум женщинам успеть принять душ-ванну, привести лицо и голову в порядок? Или мы не женщины? Разумеется, мы немного задержались, ровно на час. Думаете, автобус нас ждал? Увы.

Продожение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш