МАГРИБ.15 часть. Дворец Бахия . Марракеш, Марокко

131 материал по 32 объектам,  2 674 фотографии

DK1974 101

ORISHA
    С нами с 17 мар 2010

МАГРИБ.15 часть. Дворец Бахия .

2 августа 2010 года|| 10| 42252

Внезапно мы вышли к одной из главных достопримечательностей Марракеша. Дворец Бахия ("Дворец красавицы") построил в конце XIX века Сиди Мусса (Великий Визирь Марракеша Си Ахмед бен Мусса) для одной из своих законных жен.

В дни своего расцвета, Великий Визирь Марракеша Си Ахмед бен Муса управлял страной, потому что султан, Абдел Азиз, был еще ребенком. Си Ахмед бен Муса построил себе прекрасный дворец, где жил вместе с четырьмя женами и двадцатью четырьмя наложницами. В прекрасных палатах он встречал важных гостей, в тихих комнатах жили его жены, а в гареме его наложницы.

Когда Великий Визирь развлекался с какой-либо из жен или наложниц, эти развлечения сопровождались музыкой слепых музыкантов, дабы они не видели, как развлекается хозяин дворца.

Уже после начала строительства Визирь постоянно приобретал все новые и новые участки по соседству. Его дворец постоянно разрастался. В результате после 7 лет строительства он превратился в настоящий лабиринт. Дворец, похож на загадочную шкатулку, где двери ведут из гостиных в закрытые сады с фонтанами, а из официальных гостиных невозможно попасть в покои домочадцев.
    Из 150 комнат дворца для посещения открыты лишь покои, находящиеся на первом этаже.
    При жизни Великому Визирю сильно досаждала полнота. Поэтому дворец получился невысоким, Сиди Мусса предпочитал передвигаться по первому этажу

Дворец отличается красивой традиционной мозаикой, резной деревянной работой и расписанными кедровыми дверями и потолками. Красота и богатство дворца не давали покоя султану и были предметом долгой зависти, что после смерти Великого Визиря Сиди Муссы, возмужавший султан разграбил дворец.

Во дворце Бахия снимали фильм «Гарем» с Настасьей Кински и Омаром Шарифом в главных ролях.
    А это и есть тот самый гарем, в котором жили несчастные женщины. Хотя, я могу и ошибаться, и женщины были вполне счастливы. Да, конечно, счастливые! Красиво одеты, всегда сытые, жили в роскошном дворце и никогда не работали. Никаких проблем и забот. Чтоб я так жила!

Широкий двор с бассейном и фонтаном посередине, окружен крытой галереей, с комнатами наложниц визиря.

Во дворце множество залов, комнат и комнаток, темные и светлые коридоры, в которых легко заблудится. Что мы и сделали. Зазевались и потеряли из виду нашу группу. Но не беспокойтесь, в любом случае, после обхода дворца, все возвращаются к главным воротам.

А потом пришло головокружение от бесконечного лабиринта узких улочек медины, от дворцов, похожих один на другой (или мы в одном и том же блуждали?)

От бесчисленных сувенирных лавочек, в которых продавали порой очень красивые безделушки, а порой, совсем ненужные вещи.

Из медины наш путь лежал к самому высокому строению старого города – мечети Кутубия. Но об этом в следующей части моего рассказа.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш