• Вверху картина с изображением Эль Бади, кисти голландского художника Adriaen Matham, 1640 год.  Внизу карта, где обозначено расположение дворца.
Обломки былого величия или аисты дворца Эль Бади Марракеш, Марокко

Марракеш

Марракеш

131 материал по 32 объектам,  2 674 фотографии

DK1974 101

Обломки былого величия или аисты дворца Эль Бади

23 сентября 2014 года||7 (5)| 23| 456016

Гуляя по Марракешу я совершено случайно зашел в какой-то старый дворец. Билет стоил копейки, поэтому я решил немного побродить по его развалинам. Большого интереса он тогда у меня не вызвал. Единственное я обратил внимание на огромную площадь объекта. После узких улочек города все это выглядело невероятно контрастным.

Автор: DK1974

До сегодняшнего дня я не знал ни названия дворца, ни его предназначения.
    Оказывается Эль Бади это одна из главных достопримечательностей Марракеша. В переводе с французского (Le palais El Badi) означает — "несравненный".

Автор: DK1974

В период своего расцвета он был настоящим шедевром средневековой архитектуры Ближнего Востока.
    Дворец построен в период, между 1578 и 1603 гг., когда в Марокко правил Ахмад аль-Мансур.

Автор: DK1974

При постройке дворца Эль Бади использовались лучшие материалы того времени: итальянский мрамор, ирландский гранит, многоцветный оникс из Индии. Стены и потолок покрывала прекрасная позолота. Ахмад аль-Мансур пригласил для его строительства лучших мастеров Каталонии и Андалузии.

Автор: DK1974

По предположению историков, изначально дворец Эль Бади состоял из 360 комнат, имеет двор площадью 135 х 110 метров и бассейн — 90 на 20 метров.
    Для сравнения: крупнейший двор в старом Марракеше был тогда 30 метров.

Автор: DK1974

Придя к власти, Алавиты перенесли столицу в Мекнес, оставив на долгие столетия Марракеш в провинциальном запустении. По приказу султана Мулай Исмаила дворец в 1696 году был разрушен.

Автор: DK1974

О размерах и роскоши Эль Бади свидетельствует даже тот факт, что его сносили 10 лет, вывозя мрамор и золото в Мекнес для украшения новой резиденции Алавитов. Сейчас здесь можно только увидеть стены внутреннего двора и прогуляться по апельсиновому саду. Источник Википедия.

Автор: DK1974

С 1960 года, в июне, в Эль Бади проводится Национальный Фольклорный Фестиваль. В это время собираются традиционные исполнители со всего Марокко. Самые популярные танцы, которые можно здесь увидеть это "гедра", "ауаш" и "хандус".

Самое памятное, что было у меня в этом месте — встреча с аистами.

Автор: DK1974

Оказывается они давно облюбовали стены и башни Эль Бади и живут здесь большими семьями.

Автор: DK1974

Поднявшись на небольшую смотровую площадку на территории дворца я долго наблюдал за ними.

Автор: DK1974

Почти каждый турист, бывающий здесь, с умилением делает фотографии этих мирных и добрых птиц.

Автор: DK1974

Будете в дворце, не забудьте подняться на верх и передать им от меня привет! Кстати, я впервые видел там аистов в окружение пальм.

Автор: DK19742

Дворец Эль Бади работает ежедневно с 8:30 до 17:45 (перерыв с 11:45 до 14:45). Адрес: Ksibet Nhas, Marrakech, Morocco

Вверху картина с изображе

Автор: DK1974

Вверху картина с изображением Эль Бади, кисти голландского художника Adriaen Matham, 1640 год. Внизу карта, где обозначено расположение дворца.

P.S. предыдущая моя встреча с аистами Storks или город, в котором живет счастье

Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      23 сен 2014, 16:48
      Аисты смотрятся в этих развалинах неожиданно!
      24 сен 2014, 16:11
      Потрясающие фотографии с аистами!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 сен 2014, 07:48
      Пасмурно. А какое это время года?
    • DK1974
      25 сен 2014, 09:14
      Lesik1написала 24 сентября в 16:11

Потрясающие фотографии с аистами!

спасибо!
    • DK1974
      25 сен 2014, 09:15
      enzaнаписала 25 сентября в 07:48

Пасмурно. А какое это время года?

Январь. В это время там еще дождь был и прохладно. Так что Марокко для меня был необычным.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      26 сен 2014, 10:34
      Аисты, конечно, украшение. Но мне и сам дворец понравился. Спасибо, Дима, все же надеюсь добраться до Марокко, пока стоит в листе ожидания:)
    • grau59
      grau59