Марракеш

Марракеш

LAT
  • 31.63146N, 8.00165W
  • Я здесь был
    Было: 131
    Хочу посетить
    1356

    131 материал по 32 объектам,  2 674 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 131
    DK1974 101
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Восточный колорит. Трудное прощание

     
    30 сентября 2010 года|| 3| 1139

    Послонявшись по узким улочкам базара ещё какое-то время, я решил, что с меня хватит: Марокко я сыт по горло, и всей этой марокки с меня достаточно. Помнится, я даже поднял бокальчик свежевыжатого апельсинового сока, который в изобилии готовят торговцы разномастных палаток на площади Джемаа эль-Фна: всё удовольствие стоит 4 дирхама за стаканчик; лимонный будет подороже, за него придётся отдать 10 дирхамов. "Что ж, - подумал я, - первый блин комом, в сущности, не вышел", после чего опрокинул в себя остатки сока. Оставалось распрощаться с этой арабско-африканской страной...

    И, надо сказать, лёгкого прощания совсем не вышло...

    Всё шло до поры, до времени достаточно гладко: заглянув к остановке городских автобусов, я в итоге всё-таки выяснил, что в аэропорт общественный транспорт точно ходит, причём совсем не тот, что указан в путеводителе (тут я опять произнёс свою привычную фразу насчёт авторши этого издания). Там-то сказано про четвёртый маршрут, тогда на самом деле речь должна идти про девятнадцатый - водитель "четвёрки" несказанно удивился, когда я пытался разузнать у него насчёт проезда в "aerogare". Хорошо, на общей остановке я узрел мужика-диспетчера, отмечавшего в своём талмуде время прибытия и отправления рейсов. Дядя довольно любезно объяснил мне, что в аэропорт автобусы отправляются каждые полчаса, по пятнадцатым и сорок пятым минутам, а стоимость проезда равна двадцати дирхамам. Вооружившись такой точной информацией, я сползал в отель за рюкзаком и вернулся как раз вовремя, аккурат к появлению очередной машины.

    На всякий случай скажу, что никакого объявления, расписания или хотя бы номеров маршрутов на остановках нет, нужно элементарно высматривать нужный автобус просто по номерам, благо они выполнены в привычном нам стиле, да к тому же конечные точки поездки написаны по-французски, что сильно облегчает жизнь в сравнении с тем же Каиром, не говоря уже об Аммане.

    Учитывая, что последнюю мелочь я отдал носильщику в отеле, у меня оставалось денег точно на проезд, и двадцатидирхамовая бумажка водителя вполне удовлетворила. Устроившись поудобнее под кондиционером (даже такое удобство тут имелось), я терпеливо просидел примерно минут двадцать, пока наш автобус крутился по центру, заезжая на автостанцию и делая крюк, чтобы выехать к железнодорожному вокзалу. Наконец, мы выкатились на шоссе и двинулись по нему очень бодро, после чего быстренько подкатили к терминалу, вполне современному на вид.

    Внутри здание также оказалось очень импозантным, и там нашлось не просто место, где сидеть, но даже довольно большая территория, устланная коврами, где можно было и лежать - этакий филиал восточного дворца. Как выяснилось позже, аэропорт на ночь не закрывают, так что, вероятно, в нём можно без труда скоротать ночь, если вылет утром рано.

    Обозрев, что к чему и обнаружив как кафе, так и обменники с довольно привлекательным курсом в 10840 дирхамов за евро (редко где в городе можно встретить лучшие условия), я одним из первых зарегистрировался на рейс "Easyjet" до Мадрида, после чего уселся в тихом уголке возле ворот для внутренних рейсов и принялся читать книжку. Никто меня там не беспокоил, так как внутренние рейсы есть только до Касабланки, а народу на них летает с гулькин нос. Наконец, пришла пора двигаться на паспортный контроль, перед которым служба безопасности отбирала, как обычно, все жидкости, так что я допил последние капли сока и направился в большой зал, где узрел кучу растерянного народа...

    Табло недвусмысленно сообщило: рейс на Мадрид отменён...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Марракеш
    сообщить модератору
      Наверх