5-6 дни дайв-сафари в Египте Марса-Алам, Египет

leliss
    С нами с 30 июн 2011

5-6 дни дайв-сафари в Египте

20 октября 2011 года|| 5| 22102

Эта заметка является частью дневника «Египет - дайверская дача»

Начало тут:
    Мое первое дайв-сафари (Юг Египта). Зарождение идеи.
    Первое дайв-сафари (Начало: приезд и день 1).
    Первое дайв-сафари (день 2)
    3 день дайв-сафари на юг Египта
    4-ый день дайв-сафари в Египте

5-ый день сафари

Сегодня крайний полноценный день на сафари. Еще 3 погружения и два завтра. Потом отправляемся в Хургаду и еще сутки тусуемся там.

Позднее в тот же день.
    Вернулись из второго погружения. Там же. Течение немного ослабло, через толщу воды пробивается солнышко. Поэтому было очень красиво! Мне удалось увидеть одну плавающую черепашку. Небольшую правда. И издалека. Зато много сереньких в голубую точечку скатиков. Погоняли их маленько. Есть барракуды. Правда некрупные. Стайкой. А вот обещенные акулы так и не показались. Еще где-то тут лежит затонувший корабль. Но глубина 55 метров и мы туда благоразумно решили не лезть. Тем более, что нас груды железе не сильно радуют. Есть в них что-то не правильное… нарушающее гармонию. Особенно, если люди погибли.
    Но не будем о грустном.

Немного о команде.
    Честно говоря, я так и не поняла сколько их человек. Обслуживают корабль молодые арабы. Смуглые, небольшие росточком. Управляются они с кораблем, зодиаками и нашим оборудованием играючи. Помогают одеть-снять снарягу до и после погружения, отпаивают соком после погружения, достаточно вкусно и обильно кормят. Трогательно заботятся о нас.
    Дайвинг-гид – Ахмад – молодой… вообщем, я не могу понять араб он или египтянин. Для египтянина маленький ростом, для араба недостаточно смуглый. Как оказалось, дайвинг-карьеру он начал совсем недавно.
    Его роль заключается в проведении брифингов перед погружениями. Рисует риф, рассказывает про условия погружения, план погружения (как идем с корабля или зодиаков, куда и как возвращаемся), что красивого можно посмотреть. Сам на погружения он ходит редко. Организаторской работой почти не занимается. Подстраховщик с него того никакой: какая уж подстраховка, когда мы в море, он на корабле. Вообщем, при минимальной подготовке (почитать инет, книги), его работу мог бы выполнить кто угодно из нас.

Наши спутники.
    Половина пассажиров приехали одной командой. Среди них есть инструктор и несколько новичков, которые проходят тут обучение. Остальные ребята достаточно опытные, с большим опытом погружений. Есть дайвинг-мастера. Народ в высшей степени интересный и общительный. За время сафари, мы сдружились и стали единой компанией.

Из Diving Log Book:
    5-ий день (29.10.2008 г.)

1. Shaab Sharm

Автор: leliss

Shaab Sharm - крупный отдельно стоящий риф, расположенный в 13 км от берега напротив бухты Эль-Шарм, в 35 км к югу от Марса Алама. Это массивная подводная гора с овальной вершиной, поднимающаяся с больших глубин, обросшая кораллами. По некоторым источникам - это вершина древнего потухшего вулкана. Длина - около 500 м, ширина - около 180 м. Стены очень крутые, обрываются сразу на глубины 50 -75 м. На восточной оконечности рифа и в левой части южной стены - небольшие шельфовые плато (соответственно на глубинах от 15 до 30 м и от18 до 20 м). Здесь можно встретить все виды акул, барракуд, тунцов, а так же крупных черепах. Течение - достаточно сильное, подходит к западной оконечности рифа с севера, далее раздваивается, основная часть идет слева направо вдоль северной стены.

Max Depth = 27 м.
    Bottom Time = 11 мин.
    Total Time = 20 мин.
    Bar: start = 2400
    Bar: end = 700
    Море бурное.
    Сильное течение.

2. Shaab Sharm (второе погружение)

Max Depth = 28,2 м.
    Bottom Time = 16 мин.
    Total Time = 29 мин.
    Bar: start = 2400
    Bar: end = 500
    Море бурное.
    Сильное течение.
    Видели черепашек, много скатов, барракуды

3. AGDEIY Reef (Я не уверена в правильном написании названия рифа, хоть и списывал по буковкам с доски - при случае уточнить)

Max Depth = 20 м.
    Bottom Time = 16 мин.
    Total Time = 28 мин.
    Bar: start = 2200
    Bar: end = 700
    Море среднее.
    Видели черепаху.

Подводных фотографий из этой поездки у меня больше нет. Поэтому покажу какое разное бывает море. Эти фотографии мои, но сделаны мыльницей.

Автор: leliss

6-ой и последний день сафари 29 октября мы сделали еще одно погружение. Но ночное опять не пошли. Решили поберечь ушки (они оказались самым тонким местом в организме во время погружений). Да и, честно говоря, многовато четыре погружения в день. Да, и Ахмед честно признался, что место, на которое мы пришли на ночное погружение, не очень интересное. Как оказалось, место не просто не интересное, а натуральная помойка: ребята вернувшись, притащили огромные красные труселя. Каково же было наше удивление, когда с утра нам предложили понырять на этом же месте. Мы подняли «бунт», требуя перехода на другое место. Команда были категорически против: мы находились в минут 20 хода от нужного нам порта, и уходить далеко капитан не хотел. Поэтому, побунтовать пришлось знатно, со звонками в Москву в турагентство и перезвоном со владельцем яхты.
    В результате, через 1,5 часа переговоров мы снялись и направились к сайту Abu Dabab. По дороге из меня, казалось душу вытрясут. Корабль швыряло по волнам. Казалось, что злющий капитан (а он действительно разозлился не на шутку) подставлял корабль специально бортом к волне. Два часа такого движения и мы на сайте. Погружаемся. Переходим на соседний сайт. Еще погружение. Место действительно хорошее, не зря мы ругались, а потом терпели качку.

А еще на нас мурена напала :-) Обычно они сидят в норках и только угрожающе дышат. В этот раз я погрузилась первая. Мурена угрожающе поплыла ко мне. Я на всякий случай ретировалась. Ну боюсь я их.
    Потом народ погрузился. Она и их попыталась выгнать со своей территории. В ролике видно, как мурена наподает на олного из наших спутников, и как он отбивается фотоаппаратом. Сказал, что заготовка была домашняя :-)

Из Diving Log Book:
    6-ой день (30.10.2008 г.)

1. Shaab Abu Dabbab (3)

Автор: leliss

Shaab Abu Dabbab - самый крупный и наиболее удаленный от берега риф. Расположен в 35 км к северу от Марса Алама. Это барьерный риф овальной формы длиной 200 м и шириной 60 м. К северо-восточному углу рифа примыкает большое мелководное плато (длиной 80 м, шириной от 30 до 60 м, глубиной 2 - 5 м), соединяющееся с другим рифом. Слева от плато - песчаные бухты (глубиной 14 - 15 м) и маленький отдельно стоящий риф, соединенный с основным рифом подводной перемычкой (глубиной 10 м). Справа к риф к примыкают небольшие подводные горы. Течение - с севера на юг, средней силы.

Max Depth = 15,5 м.
    Bottom Time = 11 мин.
    Total Time = 31 мин.
    Bar: start = 220
    Bar: end = 50
    Море среднее.
    РЭК: небольшой затонувший корабль.

2. Shaab Abu Dabbab (1)

Max Depth = 16,5 м.