Марса-Алам

Марса-Алам

22 материалa по 13 объектам,  715 фотографий

Были в Марса-Аламе?

С нами с 30 июн 2011

Первое дайв-сафари (день 2)

13 октября 2011 года||4 (2)| 5| 20522

Эта заметка является частью дневника «Египет - дайверская дача»

Продолжаю рассказ о первом сафари.
    Начало тут:
    Мое первое дайв-сафари (Юг Египта). Зарождение идеи.
    Первое дайв-сафари (Начало: приезд и день 1).

Автор: leliss

2-ой день сафари Всю ночь нас качает. Корабль плывет в сторону суданской границы к Сент Джонс.
    Утром просыпаемся от стука инструктора в дверь. Он нас будит на утренний дайф. Странно, но кораблик все так же качает. «Мы же плывем!» Прислушиваемся к шуму двигателя. Не плывем. Но качает сильно. «Как же мы будем погружаться?».
    Оказалось – будем! Впервые будем погружаться с зодиака (резиновая шлюпка). Пока едим на место погружения, меня не оставляют приключения: от дважды срывающегося баллона до «кормления рыбок». А с зодиака оказывается нырять совсем не страшно.
    Ныряем, погружаемся. Очень красиво! Уходим в глубину вдоль коралловой стенки (как потом я выяснила до 42 метров). Если честно, то по ощущениям от погружений на те же 18 метров малоотличается. Кроме кораллов и стандартных рыб, встречаем акулу. Акула идет под нами на глубине примерно 50 метров, а может и больше (ремарка Мужчины). Хотелось рассмотреть поближе, но Мужчина не разрешил лезть глубже (за глубину у нас отвечает он, потому что компьютер один на двоих и у него.
    При всплытии Мужчина усиленно рулит моим BCD, за что сразу после всплытия получает «разбор полетов». Зато это позволяет создать договоренность, что по технологии всплытия: при давлении 500 бар, поднимаемся на глубину 10 метров и «живем» там столько, сколько хватит воздуха.

Второе погружение осуществляем в другом месте. Красивый риф двумя ступеньками. Первая ступенька на глубине около 50 метров. Вторая уходит на 125. Естественно, что уходить более 50 метров, гид нам запрещает. Да мы и не собирались. Самый глубокий дайв – утренний. Доезжаем до места на зодиаке, закрепляя, что это просто. Самым сложным в этот раз оказывается надеть ласты.
    Ныряем. Наслаждаемся красотами. Знакомимся со скатиками, рыбками. Всплываем возле корабля. Все по плану. Не считая того, что у меня быстро расходуется воздух.

Третье погружение Um El Rue. Красивейшая группа рифов: один большой и куча маленьких. Маленькие рифы образуют причудливые фигуры. Встретили «привэд МедвЭда» :) Кажись я начинаю жалеть об отсутствии фотокамеры.
    Скоро тут же будет ночной дайв.

Дописываю 27 октября 2008 г. Не смотря на то, что ночной дайв в моем лог-буке имел номер 13, в этот раз прошел он без сучка, без задоринки. Мы даже выплыли рядом с кораблем и карабкаться на зодиак нам не пришлось.
    Я все больше втягиваюсь в процесс. Каждого нового погружения жду с огромным нетерпением. Большинство страхов снимается. Кроме протекания маски, плотности прилегания ластов и показаний манометра, я начинаю замечать красоты рифов и моря.

Немного визуализации (не факт, что этого дня путешествия):

Из Diving Log Book:
    2-ой день (26.10.2008 г.)

2. St. John’s Habilli Ali

Max Depth = 41,6 м.
    Bottom Time = 20 мин.
    Bar: start = 230
    Bar: end = 50
    Ныряли с «зодиака». Возврат на «зодиаке».
    Море бурное.
    Видели акулу (shark).

3. St. John’s Gota Kabir West

Красивый риф ступенькой и множеством маленьких пещер.

Max Depth = 33,8 м.
    Bottom Time = 14 мин.
    Bar: start = 220
    Bar: end = 30
    Море спокойное.

4. St. John’s Umm Erur

Очень красивые группы кораллов «долина приведений». Один из кораллов похож на Медвэда.

Max Depth = 27,9 м.

Bar: start = 240
    Bar: end = 50
    Море спокойное.

Автор: leliss

PS Все используемые в этом посте фотографии авторства нашей спутницы Лены.
    Схема рифа найдена в инете.

Дешёвый ✈️ по направлению Марса-Алам
    • Alex_Popov
      Alex_Popov
      С нами с 31 авг 2011
      14 окт 2011, 13:53
      а не лишний нолик в указании объема баллонов? обычно полный 200-250 бар и да выход на 50...
    • leliss
      19 окт 2011, 10:28
      Alex_Popovнаписал 14 октября 2011 г. в 13:53

Шкалы бывают разные :-) Но чтоб никого не смущать, усе поправила :-)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 окт 2011, 18:07
      К сожалению, ничего не смыслю в дайвинге, но даже мне показалось интересным, а фото вообще замечательные.
    • leliss
      19 окт 2011, 10:28