Марсала

Марсала

LAT
  • 37.79805N, 12.43702E
  • Я здесь был
    Было: 5
    Хочу посетить
    33

    2 материалa,  42 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Вино и соль Марсалы

     

    Эта заметка является частью дневника «Сицилия. My love is forever»

    Чем ближе мы подъезжаем к юго-западному краю Сицилии, тем больше замечаем в окружающем пейзаже стройных зелёных линий — это вьётся на возделанных участках в долинах и на склонах гор изобильная виноградная лоза.

    Уже много веков среди прочих сельскохозяйственных культур здесь господствует виноделие, и именно в этих краях производят знаменитое сицилийское вино "Марсала".

    14

    Автор: ksushasha4

    Крепленое и сладкое десертное вино чем-то напоминает портвейн, ещё больше — португальскую мадеру, но на вкус оно мягче и слаще. "Достойной трапезы любого самого привередливого лорда" однажды назвал марсалу адмирал Нельсон.

    Причём же Нельсон, где Англия и где Сицилия, казалось бы... Так вышло, что без англичан тут дело не обошлось, и это именно с их лёгкой руки не только появилась марсала, но и заняла достойную нишу на европейском рынке вин.

    12

    Автор: ksushasha2

    Поначалу на Сицилии местное вино готовили так: устанавливали в несколько рядов дубовые бочки, и каждый раз молодое вино нового урожая заливали в верхний ряд. Через год оно переливалось в бочки этажом ниже, потом ещё и так далее — чем ниже ряд, тем более настоявшееся вино в его бочках. Назывался напиток перпетуум, и ничем особенным, в общем-то не славился.

    Однако, в конце 18 века приключилась история, которая всё изменила. У берегов Сицилии попал в шторм корабль ливерпульского купца Джона Вудхауза, и команде пришлось пережидать непогоду в порту города Марсалы. Ну, а чем заниматься матросам на вынужденном досуге, как не опустошать запасы вина в портовых тавернах?

    Перпетуум был, к тому же, дёшев, и предприимчивый Вудхауз не преминул закупить партию этого вина, рассчитывая с выгодой продать его в родном Ливерпуле. Дабы товар не прокис в дороге, купец добавил в бочки немного коньячного спирта. Так в 1773 году в Англию прибыла первая партия крепленого сицилийского вина, которое, скажем прямо, не имело ни малейшего успеха.

    Зато успех почувствовал Вудхауз, в карманах которого зазвенели деньжата от продажи "бормотухи". Он ставил на разницу в цене закупки и продажи, и не прогадал, а потому вскоре снова собрался на Сицилию за дешевым перпетуумом. Правда, на сей раз купец поэкспериментировал с местным вином более тщательно и сумел-таки обогатить его вкус.

    12

    Автор: ksushasha

    Со второй попытки вино, названное по имени портового города Марсала, буквально завоевало Англию. Вслед за Вудхаузом на Сицилию потянулись и другие британские виноделы. Не прошло и сотни лет, как торговая гавань оказалась буквально оккупирована помещениями винных британских складов.

    Сегодня крепленое вино марсала стало, кроме прочего, настоящим туристическим хитом. В городе Марсала винные магазины и погребки для дегустации вы найдёте буквально на каждом шагу.

    8

    Автор: ksushasha

    Что же касается модниц, им слово Marsala может быть известно совсем по другому поводу. В 2015 году бордово-коричневый оттенок Marsala был объявлен "цветом года" и по-настоящему царил на подиумах и прилавках с модной одеждой и аксессуарами.

    9

    Автор: ksushasha2

    Но нам пора уже немного познакомиться с самим городом. Сегодня Марсала — это прежде всего масштабный морской порт провинции Трапани. Некоторые участки берега, хоть и не песчаные, отведены под небольшие пляжи, а потому в городе есть некоторое число гостиниц и баз для отдыха, хотя полноценным курортом Марсала, конечно, не является.

    9

    Автор: ksushasha

    Здесь сосредоточено большое число мигрантов, так что окраины города выглядят довольно безлико — бесконечные кварталы типично невысоких домов-коробок с плоскими крышами. Интересной для туриста может быть только небольшая историческая часть в самом центре города. Вот там чудесные чистые улочки, непохожие друг на друга нарядные особняки, рестораны, винотеки и настоящее пиршество барокко.

    11

    Автор: ksushasha

    Проходим в город через ворота Гарибальди. Джузеппе Гарибальди принадлежит главная роль в присоединении Сицилии к объединённому королевству Италии.

    В 1860 году на Сицилии, входившей тогда в состав Неаполитанского королевства, вспыхнуло восстание. Гарибальди, практически самовольно, собрал 1200 добровольцев и на кораблях "Пьемонт" и "Ломбардия" поспешил из Генуи на помощь повстанцам.

    15

    Автор: ksushasha

    Эта революционная кампания вошла в историю под названием "Экспедиция тысячи". Отряд высадился на берег в порту Марсалы. Знаете, что помешало войскам Бурбонов тут же на берегу оказать достойное сопротивление прибывшим гарибальдийцам? Наличие в порту обширных складов марсалы, которые принадлежали британским виноделам! Не стали устраивать бой, чтобы не разрушить склады и не осложнять международные отношения.

    Момент был упущен, и "тысяча" Гарибальди быстро увеличилась за счёт местного населения, очень скоро к отряду присоединилось множество добровольцев. Сражение состоялось позже, при городе Калатафими, и в нем неаполитанские войска были разбиты.

    12

    Автор: ksushasha

    Вот такую необычную роль сыграло вино марсала в судьбе Сицилии, а один из сортов, особенно полюбившийся Джузеппе Гарибальди, получил его имя — "Гарибальди сладкое".

    Разумеется, в Марсале есть также музей Джузеппе Гарибальди. Музей занимает два этажа в одном из помещений комплекса бывшего монастыря Сан Пьетро. Сам комплекс расположен рядом с кафедральным собором Марсалы.

    16

    Автор: ksushasha

    Вообще, исторический центр Марсалы невелик. Пройти от ворот Гарибальди к Порта Нуова — самым древним воротам города — не составит труда. Или же пройти к воротам, что на площади Скорби.

    10

    Автор: ksushasha

    Несмотря на своё название, Piazza dell'Addolorata — площадь Печали или Скорби вовсе не скорбная. Просто здесь находится монастырь Семи скорбей Св.Марии — прекрасное барокко 1790 года постройки, архитектора Пьетро Руссо.

    14

    Автор: ksushasha

    Santuario Maria Ss.Addolorata

    Кроме названия, на площади ничто не говорит о печали, здесь множество тратторий, джеллатерий и винотек. Посреди площади в тени разлапистых фикусов прячется чудесный фонтан — малыш, поедающий виноград прямо с лозы.

    11

    Автор: ksushasha

    13

    Автор: ksushasha2

    Мраморный малыш такой же маленький, как и "Писающий мальчик" в Брюсселе, только в Марсале он "пьющий" 😀

    11

    Автор: ksushasha

    Пару слов о названии города. Оно арабское, и означает "марс- алла", то есть "порт Аллаха". Однако, это имя город получил во времена арабского владычества. Изначально же, порт, основанный здесь финикийцами в 4 веке до н.э. назывался "Лилибей", что значит "город, смотрящий на Либию". Либией тогда считалось всё северное побережье Африки.

    15

    Автор: ksushasha

    Несмотря на то, что мы провели в этом городе совсем мало времени, я всё же расскажу об интересных местах, которые мы хотели, но не успели посетить, дабы у читателей была информация. Очень важная, как мне кажется. Фотографии пришлось взять из интернета. Итак, во-первых в Марсале находится обширная археологическая зона, в которой кроме руин и бывшей римской дороги, интересны развалины древнеримских вилл 4 века н.э. с сохранившимися напольными мозаиками.

    11

    Автор: ksushasha

    Во-вторых, в том же археологическом музее, который кстати, называется Бальо Ансельми, хранится единственный в мире (по утверждению различных гидов) сохранившийся карфагенский корабль времён Пунических войн (264-146 г.г. до н.э.).

    4

    Автор: ksushasha

    Вот что не даёт покоя и вызывает жадный профессиональный блеск в глазах у археологов из самых разных стран! В 1971 году в море, неподалёку от Марсалы были найдены останки двух карфагенских судов. Из обнаруженных частей и на их основе худо-бедно удалось реконструировать пунийский корабль, точнее, его нижнюю часть и часть борта. Судно оказалось 35 метров в длину и около 5 метров шириной, рассчитанное на экипаж около 70 человек — более 30 гребцов с каждого борта. Есть версия, что древние римляне сумели довольно быстро создать собственный флот именно благодаря тому, что им однажды удалось захватить карфагенский корабль и разобраться в схеме и способе его строительства.

    И, наконец, в-третьих. В Марсале имеется живописнейшее место — соляные прииски возле лагуны Станьоне. Любителям фотографии обязательно туда надо! 😀

    12

    Автор: ksushasha

    Представьте себе островерхие крыши ветряных мельниц на фоне голубого моря и белоснежные горы соли. Хотя ветряные мельницы при современных технологиях производства морской соли не требуются, их отреставрировали и сохраняют для туристов. Чтобы попасть на солеварни и познакомиться с процессом сбора соли, нужно заказать экскурсию.

    В районе лагуны Станьоне имеется также природный заповедник, куда по весне слетаются перелетные птицы, в том числе розовые фламинго.

    8

    Автор: ksushasha

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Марсала
    сообщить модератору
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      21 июл 2017, 11:32
      удалить
      Оксана, виртуально угощаю тебя бокалом "Гарибальди сладкое"!

      Вопрос. В музее Гарибальди побывать удалось?
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      21 июл 2017, 13:03
      удалить
      ERCHOVнаписал 21 июля в 10:32

      Оксана, виртуально угощаю тебя бокалом "Гарибальди сладкое"!

      Вопрос. В музее Гарибальди побывать удалось?


      Увы, Максим, так вышло, что мы пробыли в Марсале совсем недолго. Так что обо всех музеях я упомянула лишь затем, чтобы другие не повторяли нашей ошибки.
    • ERCHOV
      помощь
      ERCHOV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 апр 2009
      21 июл 2017, 13:29
      удалить
      С другой стороны.... Такие как я начитаются про Гарибальди и давай на сайтах революции делать....
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      21 июл 2017, 14:07
      удалить
      ERCHOVнаписал 21 июля в 12:29

      С другой стороны.... Такие как я начитаются про Гарибальди и давай на сайтах революции делать....


      Я вот, будь чуть больше времени, помчалась бы смотреть мозаики и карфагенский корабль, тебе интереснее про Гарибальди. А когда времени мало, думаю, и ты, и я выбрали бы дегустацию вина ;-)
      Впрочем, революции можно и после вина устраивать, даже задорнее получится )))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      21 июл 2017, 11:54
      удалить
      Смотрю, любуюсь, восторгаюсь! ... и не могу понять, где Cosa Nostra?))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      21 июл 2017, 13:04
      удалить
      marlisнаписала 21 июля в 10:54

      Смотрю, любуюсь, восторгаюсь! ... и не могу понять, где Cosa Nostra?))


      Ирина, обещаю в следующей заметке о мафии упомянуть ))
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      21 июл 2017, 12:56
      удалить
      аппетитно!)))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      21 июл 2017, 13:05
      удалить
      eduardosнаписал 21 июля в 11:56

      аппетитно!)))


      Спасибо, Эдуард. Сицилия аппетитная )) во всех смыслах.
    • irishKo40
      помощь
      irishKo40
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2012
      21 июл 2017, 16:52
      удалить
      Тут и без вина Марсалы можно захмелеть,заглядевшись на фотанчик с мальчиком с виноградной лозой! Очень мне нравится и историческая часть Марсалы с великолепными воротами и необычайной красоты архитектурой соборов и зданий! Спасибо,Оксик, интересная заметка и фотки...-:))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      21 июл 2017, 17:20
      удалить
      irishKo40 21 июля в 15:52

      Тут и без вина Марсалы можно захмелеть,заглядевшись на фотанчик с мальчиком с виноградной лозой! Очень мне нравится и историческая часть Марсалы с великолепными воротами и необычайной красоты архитектурой соборов и зданий! Спасибо,Оксик, интересная заметка и фотки...-:))


      На Сицилии в самых небольших городах можно столкнуться с потрясающими архитектурными шедеврами. Вот как соборы и ворота в Марсале.А вино ничего такое, сладенькое, немного на портвейн похоже или мадеру.
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      22 июл 2017, 14:33
      удалить
      Писающий мальчик нашел себе пару — пьющего :)))))
      Мозаики давно покорили мое сердце! Если у меня будет возможность, первым делом помчусь туда :)), потом смотреть корабль (это для Романа), ну и на дегустацию на весь остаток дня :)).
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      23 июл 2017, 22:46
      удалить
      Lesik1написала 22 июля в 13:33

      Писающий мальчик нашел себе пару — пьющего :)))))
      Мозаики давно покорили мое сердце! Если у меня будет возможность, первым делом помчусь туда :)), потом смотреть корабль (это для Романа), ну и на дегустацию на весь остаток дня :)).


      Ну, порядок- то не важен )) В главном ты права — в этом городе жаль хоть что-то пропустить ))
    • bob-s
      помощь
      bob-s
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 янв 2013
      23 июл 2017, 22:40
      удалить
      Вино это всегда хорошо!))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      23 июл 2017, 22:46
      удалить
      bob-sнаписал 23 июля в 21:40

      Вино это всегда хорошо!))


      Как с этим не согласиться ;)
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      24 июл 2017, 18:15
      удалить
      Чудесная Марсала! Одно название чего стоит! Хочется одеть платье, шляпу и отправиться ужинать в Марсалу!:)))

      Вообще все города Сицилии — невероятно красивого, солнечного цвета. И Марсала в том числе. Вино обязательно буду пробовать — мне нечто подобное портвейну и хересу очень нравится.

      Мельницы и соляные прииски меня заочно очаровали уже давно. Обязательно к ним поеду!

      Огромное спасибо!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      24 июл 2017, 21:18
      удалить
      Да уж, Илонка, наверстай за меня то, что мы не успели )) В смысле мельниц и мозаик. А вино рекомендую )
    • dorozhkova_lara
      помощь
      dorozhkova_lara
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 дек 2011
      26 июл 2017, 05:43
      удалить
      Очень интересно!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 июл 2017, 23:22
      удалить
      dorozhkova_laraнаписала 26 июля в 04:43

      Очень интересно!


      Да, места там и красивые, и исторические, всего хватает.
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      26 июл 2017, 18:03
      удалить
      Ооо, эти соляные штуки в Станьоне классные. Точно очень фотогеничные. Вот ведь — Гаррибальди неугомонный товарищь. Куда бы только не смотаться повоевать.
      Марсала симпатичная. А сладкое вино я не люблю!( Мне бы лучше исходник — Перпетум этот!)))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 июл 2017, 23:25
      удалить
      Leolikнаписала 26 июля в 17:03

      Ооо, эти соляные штуки в Станьоне классные. Точно очень фотогеничные. Вот ведь — Гаррибальди неугомонный товарищь. Куда бы только не смотаться повоевать.
      Марсала симпатичная. А сладкое вино я не люблю!( Мне бы лучше исходник — Перпетум этот!)))


      А я вот наоборот, Лен. Сладкое ещё куда ни шло, но в принципе вино не люблю.
      Городки же у итальянцев все симпатичные, куда ни сунься — сплошная история. В Станьоне не бывала, ну и ещё много где. Эта страна, точно, не на одну поездку ))
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      27 июл 2017, 21:55
      удалить
      Очень яркие и красочные фотографии получились! Особенно композиции с вином:))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 июл 2017, 23:26
      удалить
      Rainbowнаписала 27 июля в 20:55

      Очень яркие и красочные фотографии получились! Особенно композиции с вином:))


      Спасибо, Таня. Вообще, композиции они там сами сооружают — нам только щёлкнуть затвором остаётся ))
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      31 июл 2017, 08:36
      удалить
      Надо же, маленький городок Марсала, а какой знаменитый — и известное вино названо его именем, и благородный винный цвет, который любят модницы. Меня еще удивил факт, что его название означает "гавань Аллаха", у нас уже давно бы переименовали город, чтобы ничто не напоминало прошлое.
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 авг 2017, 22:43
      удалить
      Omiteнаписала 31 июля в 07:36

      Надо же, маленький городок Марсала, а какой знаменитый — и известное вино названо его именем, и благородный винный цвет, который любят модницы. Меня еще удивил факт, что его название означает "гавань Аллаха", у нас уже давно бы переименовали город, чтобы ничто не напоминало прошлое.


      Таня, а мне было интересно, как название "Марсала" перекликается с "Марсель". Эль на иврите бог, как и алла на арабском. Значит, города — тёзки. Хотя, существует мнение, что что имя Марсель тоже происходит от арабского языка и означает «хвалящий бога»
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      5 авг 2017, 20:19
      удалить
      О! Марсалу мы пропустили. Я предпочла Эоловы острова
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      5 авг 2017, 22:45
      удалить
      mayaнаписала 5 августа в 19:19

      О! Марсалу мы пропустили. Я предпочла Эоловы острова


      Майя, всего ведь не охватишь )) Мы на острова только издали смотрели.
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      6 авг 2017, 19:10
      удалить
      ksushashaнаписала 5 августа в 20:45

      Майя, всего ведь не охватишь )) Мы на острова только издали смотрели.


      Острова — это супер. Жалею, что не осталась на ночь
    Наверх