Марсель

AKThief
    С нами с 12 июн 2010

Католическая церковь

27 июня 2010 года|| 4| 10282

Вспомнилось, что, когда мы были в Марселе, мы зашли послушать службу. Мне понравилось. Кстати, это очень большое заблуждение, что во время службы все сидят. Конечно, как и в любом католическом соборе, есть скамейки. Но больше для тех, кому трудно стоять. Многие стоят на коленях, некоторые присаживаются на время, чтобы потом снова встать. Конечно, и детям не запрещают сидеть. Я даже видела, как детишки листали книжки во время службы. С цветными картинками, но, кажется, это было что-то вроде детской библии. Понравилось то, что во время общей молитвы люди часто держатся за руки, особенно родственники. Правда, во время той службы я постеснялась фотографировать.

Интересно было то, что при входе можно было взять листовку с текстом проповеди. Очень заботливая мелочь, особенно для тех, кому плохо слышно. На выходе прихожане их снова кладут в коробку.

После проповеди выступил полицейский с какими-то объявлениями для жителей. Я по-французски не говорю, однако, это явно были не библейские мотивы, а общественные. Настроенные слушать прихожане очень внимательно отнеслись к его речам. Потом было небольшое шествие, когда все присутствующие смогли подойти к священнику.

А самое поразительное было то, что после окончания каждый обнял или пожал руки соседям, сидящим спереди и сзади, улыбались друг другу и благодарили за то, что были вместе здесь и сейчас. Мне показалось, что даже температура в прохладном соборе поднялась на пару градусов, так тепло и уютно от этого стало...

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель