Кухня Прованса. Торговцы моллюсками Марсель, Франция

VikS 49

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Кухня Прованса. Торговцы моллюсками

Прованс — удивительный уголок Франции с живописной природой получил свое название от слова «провинция».

Этот регион славится не только лавандовыми полями и фешенебельными пляжами, но и кулинарными традициями.

Автор: KASSANDRA

В прибрежных окрестностях Марселя кухня на три четверти состоит из свежей рыбы и морепродуктов, которые лучше всего покупать на рынке.

Автор: KASSANDRA

Устрицы, например, хороши тем, что их не нужно готовить, их принято есть сырыми с соком лайма или лимона.

Автор: KASSANDRA

Во Франции это самый доступный деликатес для туристов.

Автор: KASSANDRA

В Марселе на рынке несколько лет назад мы впервые попробовали писсаладьер — прованский луковый пирожок с анчоусами и маслинами. Про провансальский Рынок Кур Салейа в Ницце я писала.

Автор: KASSANDRA

Соленые анчоусы — экзотический деликатес, неизменный атрибут прованской кухни используют как приправу.

Мелкая средиземноморская рыбка с нежной мякотью, известная у нас как хамса, приобретает остроту, пикантность и яркий аромат после засолки.

Автор: KASSANDRA

Анчоусы вместе с каперсами и оливками входят в состав густого соуса тапенада, который едят, намазав на багет. Анчоусное масло и знаменитая приправа анчойад — визитная карточка Прованса.

Автор: KASSANDRA

Рынки самого большого торгового порта Франции — лучшее место для знакомства с культурой страны и региона.

Автор: KASSANDRA

Местные жители торговцы моллюсками – интересный объект для наблюдений.

Открытки с видами Марселя и изображением торговцев моллюсками можно увидеть на нашей выставке: Франция в Уфе на старинных открытках.Этим французским открыткам более ста лет.

Автор: KASSANDRA

Есть такие же открытки и в Марселе в недавно открытом Музее цивилизаций Европы и Средиземноморья.

Новый музей расположен на входе в городскую гавань рядом со старинным фортом Сен-Жан в Марселе.

Автор: KASSANDRA

Знаменитое блюдо Прованса — Марсельский суп, суп с морепродуктами, входит в меню всех местных ресторанов.

Раньше буйабес варили из рыбы, креветок, моллюсков, кальмаров и разных морских обитателей.

Автор: KASSANDRA

Рецептов приготовления супа буйабес много, но самый популярный — марсельский. Этот густой суп тоже можно купить и поесть на фермерском рынке.

Автор: KASSANDRA

Простой и дешевый суп придумали бедные марсельские рыбаки, которые варили суп из всего, что осталось в сетях после продажи улова.

Автор: KASSANDRA

Марсельские повара внесли разнообразие в суп в виде омаров и других дорогостоящих морепродуктов, сделали буйабес кулинарной достопримечательностью Прованса.

Автор: KASSANDRA

Кроме рыбы и устриц, на рынке продаются и другие морепродукты: мидии, гребешки, креветки, лобстеры, крабы, осьминоги и кальмары.

Автор: KASSANDRA

На французских рынках продают не только морских улиток, здесь можно увидеть и виноградных улиток, выращенных в Правансе.

Автор: KASSANDRA

Французские монахи откармливали улиток молоком и мукой, разными растениями и пряными травами, придавая мясу улиток разный вкус.

Эскарго — самое известное блюдо из виноградных улиток, запеченных прямо в домике, с особым чесночным соусом и пряными травами.

Автор: KASSANDRA

Виноградная улитка — наземный моллюск, теперь их стали выращивать и у нас в России.

Приехавший в нашу страну телеведущий — путешественник, рассказывая о своем детстве, вспоминал Марсель и популярное блюдо этого города — улитки в чесночном соусе.

Родственники неугомонного мальчика просили его поменьше говорить — замолчать хотя бы на время обеда, обещая за это купить игрушку.

В качестве наказания Володя Познер должен был всю неделю есть марсельских улиток.

Автор: KASSANDRA

На фермерском рынке можно попробовать сыры из местных сыроварен и просто насладиться веселой атмосферой.

Автор: KASSANDRA

Большинство посетителей рынка – местные жители.

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель