Марсель

Irika
    С нами с 10 мар 2009

Остров Иф

3 апреля 2009 года|| 7| 36626

Прежде всего, остров Иф знаменит своим замком, который был построен в 1524—1531 гг. по приказу короля Франциска I для защиты Марселя от атак с моря.

Но замок так ни разу и не был подвергнут нападениям, и с конца XVI века его преобразовали в тюрьму для особо опасных преступников. Здесь даже содержались представители знати, которые, правда, находились в более лучших условиях, чем люди попроще, так как их камеры располагались на верхних этажах. На нижних этажах была плохая вентиляция, там было холодно зимой и душно летом. От таких ужасных условий многие заключенные сходили с ума или умирали. Только арестанты с верхних этажей имели шанс выжить.

Свою известность замок получил благодаря роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», ведь именно в этой тюрьме главный герой Эдмон Дантес провел 14 лет. История эта выдуманная, однако, в самой тюрьме есть даже камера графа Монте-Кристо (о чем гласит табличка при входе).

Экскурсию по замку мы не заказывали, просто побродили по камерам, поднялись по винтовой лестнице на открытую площадку, а также купили сувениры.

Дешёвый перелёт по направлению Марсель