В Марсель на футбол (ЕВРО-2016) Марсель, Франция

m-k-e 195
    VikS 49

MundiAlien
    С нами с 19 сен 2016

В Марсель на футбол (ЕВРО-2016)

20 сентября 2016 года|| 3| 15281

Эта заметка является частью дневника «Испания-Франция (посещение EURO-2016) в июне»

Планируя посещение ЕВРО-2016 во Франции, мы с друзьями, после долгих раздумий пришли к соглашению, что наиболее оптимальный и экономичный вариант это жить в Испании, на Коста Брава, и оттуда на прокатной машине совершать выезды на юг Франции, благо жребий уготовил нашей сборной играть преимущественно на юге.

Итак 11 июня, сразу на следующий день после прилёта, я вскочил ни свет ни заря, вышел к автобусной остановке Fenals, где меня и подхватила остальная компания. Путь был неблизкий, около 500 км до Марселя, но ведь впереди игра с англичанами, такое случается раз в 20-30 лет.

В пути сделали несколько санитарных остановок, и где-то к обеду доехали до ТЦ "Les Terrasses du Port" в Марселе, там же на подземном паркинге оставили автомобиль. Поскольку никакой культурной программы перед матчем мы не составили, то решили пока перекусить, походить по магазинам. Мои опасения насчёт дороговизны всего во Франции полностью подтвердились. Перекусили в фастфуд забегаловке, оставили там 50 евро за четверых, а ведь вроде ничего толком и не съели :(((((

Вид из "Les Terrasses du Port" в Марселе:

Там вдалеке — легендарный Замок Иф:

Автор: MundiAlien

После ТЦ отправились в марсельскую фанзону, расположенную прямо на берегу моря. Фанзона тоже особо не впечатлила, сувениров приличных в наличии не было, молодежь тут же рядом валялась на пляже и купалась в море. Вот так незаметно и скоротали день. К слову, никаких драк и стычек русских фанатов с англичанами мы не видели, всё было спокойно и без эксцессов. Англиийские фаны вперемежку с нашими бродили повсюду. Уже после этого, из прессы, мы узнали, что все потасовки были в районе Старого порта в месте, где англичан было особенно много.

Однако пора, нас ждёт легендарный стадион "Велодром". На подходе к нему просто яблоку негде упасть. Стюарды обыскивают рьяно, меня с рюкзаком развернули в камеру хранения. Камеры хранения на ЕВРО, это контейнерные будки-бытовки, всего около 6 шт. В каждую из них длинная очередь из таких же бедолаг, как я. Помнится, на Олимпиаде в Сочи и на ЧМ по хоккею в Минске, я проходил с рюкзаком на стадион без проблем.

Наконец я прошёл весь контроль, и присоединился к своим товарищам, ожидавшим меня у главного входа. "Велодром" большой, второй по вместимости на этом ЕВРО после "Стад де Франс". Палатки с сувенирами были наглухо облеплены народом, даже близко подойти к ним не было никакой возможности.

Снаружи "Велодром" какого-то особого впечатления не производит, зато когда попадаешь на трибуны, то:

Автор: MundiAlien

Внутри "Велодром" выглядит впечатляюще, волнообразные трибуны, волнообразный козырёк. Вот только дешёвые пластиковые кресла (словно привет из 90-х) смотрелись здесь явно ущербно.

У нас были билеты 3 категории, недорогие, но несмотря на это места нам достались вполне приличные, обзор хороший.

Перед началом матча можно походить по сектору, поснимать болельщиков:

Автор: MundiAlien

Маленький бородатенький справа — это широко известный в узких кругах дед Еким, который на каждый крупный футбольный турнир едет с Алтая автостопом, без билетов и гроша в кармане. По пути он наяривает на барабанах, на улицах и в переходах крупных городов, зарабатывая себе на пропитание и пропивание. Поздоровкались с ним за руку, ничего себе так, позитивный дедок.

Начался матч:

Пристреливаются, гады:

Автор: MundiAlien

Вскоре, англичане своего добились, забили-таки со стандарта. Английские трибуны взорвались от восторга, зашумели, запели "Боже, храни Королеву". Даже одинокие бедолаги-англичане, по чьему-то недоразумению попавшие на наши сектора, стали прыгать и скакать от восторга.

Ночью "Велодром" выглядит особенно эффектно:

Автор: MundiAlien

Когда на 2-й добавленной минуте матча произошло чудо, и Вася сравнял счёт, экстазу российских секторов не было предела! Над английскими секторами повисла мёртвая тишина. Мы уходили со стадиона до конца не осознавая, что же такое призошло на самом деле. Британцы уходили явно шокированные случившимся. Некоторые подходили и поздравляли, будто бы мы победили. Да так оно и было, по всеобщим ощущениям, ничья с привкусом победы.

Оставалось самое трудное — забрать мой рюкзак из камеры хранения. Туда уже выстроилась очередь длиной в пол-километра, пришлось долго стоять :((((( Когда я наконец получил свой рюкзак, то обнаружил, что очередь в сувенирную лавку почти иссякла, правда и сувениров в ней осталось очень мало, пришлось довольствоваться лишь маленьким значком с символикой ЕВРО.

Снова погрузились в метро, доехали до "Les Terrasses du Port". Время было уже за полночь, когда мы сели в машину и стартовали назад в Испанию. Сделав несколько остановок, мы вернулись где-то в 7 утра, попеременно меняя водителей.

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель