Мартиника — по Уйобищным трУщобам Мартиника

Alerojale
    С нами с 17 апр 2014

Мартиника — по Уйобищным трУщобам

28 февраля 2016 года|| 4| 11573

Фор де Франс и все его прелести посмотрели за два часа. Дальше пробираясь все выше и выше, не осознавая даже куда я иду, вышел на бульвар Патриса Лумумбы.
    Кто не знает это выдающийся политический деятель из Конго, да и для всей Африки, он стал мученником для миллионов людей, и не только на черном континенте.
    И здесь в "негритянском" заморском департаменте Франции, где левые пока имеют поддержку народа, я нашел штаб коммунистической партии Мартиники. Говорил я на английском насколько это было возможно, но почти все друг друга понимали. Попили холодный чай с конфетами,
    мне было приятно что красивые мулатки-шоколадки, которым скорее всего больше 40 лет, интересовались и мной и спрашивали о Москве и конечно политике ..
    Судя по всему проблем на небольшом острове Мартиника много. Как удалось узнать, большая часть населения реально получает пособие 600 евро и не хочет работать. Машины им тоже подавай новые из Франции! Курить тоже охота, а пачка сигарет стоит 5,40 евро!
    Жить они пока согласны в "дерьме" в ужасном просто аварийном жилье, но это ПОКА (!)
    Конечно с 1990-х годов сохраняется тенденция, когда часть французов и даже задолго до пенсии,перебираются на Мартинику или Гваделупу, но уж точно не в Гвиану! (хотя исключения везде есть, живут и в Гвинее на западе Африки). Это стремление в общем понятно. Особенно когда в метрополии столько проблем и потрясений! А здесь Лето!
    И фактически целый год вам Карнавал, столько ярких цветов повсюду, а в феврале уже само действо проходит с размахом. Шествие по всему острову. Видео к сожалению застряло в мобильнике, из за сбоя в системе GPS900 его не смог выложить.
    На Карибах вообще забываешь про серость Европы. Другое дело что белому нелегко пережить потерю качества жизни. Если не работать, еще и деградируешь.
    Цены за исключением фруктов и алкоголя здесь как и в самой Франции, не в Париже конечно, сравниваем с уровнем в глубинке. Ром правда удивительно вкусный. За 6,50 евро рискнул взять пол литра в бедном квартале, оказалось просто шедевр и по вкусу и по крепости.
    На каждом из Карибских островов свои сорта Рома, пробуй, сравнивай .. я лично не знаю кому отдать предпочтение. Но доминиканские сорта и кубинские конечно более раскручены.
    Поскольку такси для нас круазеров все таки дорого, я незнаю как проводили 7 часов другие наши туристы, я больше пяти часов энергично бегал по острову. Но зато и увидел немало!
    По наблюдениям правда на Мартинике черные жители более негативно расположены к белым, на Сен Мартене все не так.

Pullmantur 2014

Дешёвый ✈️ по направлению Мартиника