Мартиника

Мартиника

LAT
Я здесь был
Было: 34
Хочу посетить
146

8 материалов по 1 объекту,  202 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Были в стране Мартиника?

Поделитесь впечатлениями!

 
mikeseryakov
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 29 июл 2011

Карибская Мартиника

 

Эта заметка является частью дневников «Мои первые Карибы»«Закрываем Карибы»

Есть на свете слова, понятные всем без исключения. Вот Карибы. Говоришь «Карибы» — и всем представляется рай. Но как бы он ни был велик и многообразен, все же и в раю у каждого найдется любимое местечко. Так вот мне показалось, что остров Мартиника в тех краях – лучший. И если меня когда-нибудь попросят выбрать для себя райский карибский уголок, я не задумываясь ткну пальцем в эту точку. Хотя, рай, в моём понимании – это вообще на другом конце планеты, но сегодня-то мы говорим о Карибах!

1.

12

Автор: mikeseryakov

Мартиника, как и французская часть острова Сен Мартен, — территория Франции. Когда наше круизное судно прибыло в порт, нас встречал военный корабль. "Так вот они где, Мистрали" – подумалось мне внезапно я — "теперь охраняют Карибы".)))

2.

7

Автор: mikeseryakov

Многие карибские острова напомнили мне московский аэропорт Домодедово. А всё почему? Да потому что спускаешься с трапа на землю – и тебя начинают окружать таксисты, готовые отвести куда угодно и как угодно, и самое главное за сколько угодно)).

Особо предприимчивые "мартиникцы" предлагают большие минивэны по цене 30 или 40 евро за место с человека. Это совершенно неудобно, гораздо интереснее взять целую машину за 150 евро и ехать куда ты сам захочешь, не прислушиваясь ни к кому). Так я и сделал. Мне повезло с водителем — Люсьен был не просто обладателем красивого имени, но и на удивление хорошо говорил по-английски.

Форт — де — Франс — столица Мартиники и самый большой город на острове.

3.

9

Автор: mikeseryakov

4.

3

Автор: mikeseryakov

Рядом с портом прибытия круизных кораблей находится старый форт, куда обычно направляются те туристы, которым жалко денег на экскурсию, которые хотят поваляться на красивом пляже. Просто старый форт ближе остальных «лежбищ», где можно расслабленно жариться как поросенок на вертеле отражать облака.

5.

5

Автор: mikeseryakov

Люсьен ездил на старой "цешке", и цена за обзорную экскурсию была с дисконтом. А вот его друг Франц на БМВ 5-ой серии в кузове Е60 за ту же экскурсию просил на 50 евро дороже).

6.

4

Автор: mikeseryakov

Я решил посмотреть все значимые места, и от Форт-де-Франса мы с Люсьеном отправились вглубь острова.

Когда едешь по Мартинике, то создается такое впечатление, будто катаешься по альпийским деревушкам: такие же серпантины, только под ярким карибским солнцем.
Первая остановка – красивая церковь Балата. Знатоки легко узнают в ней парижскую базилику Сакре-Кёр.

7.

7

Автор: mikeseryakov

Наверное, это плохо – не разбираться в тонкостях правил поведения в храмах различных конфессий. Но при посещении католических храмов обычно нет проблем: обходишься без лишнего внимания присутствующих. А вот за две недели до этого путешествия довелось мне побывать в Тульской губернии. И в одной из православных церквей прислужница, завидев у меня на шее фотоаппарат, набросилась и стала требовать благословление матушки на съёмку.

Я предложил даме выйти из храма и "обсудить в деталях": очень хотелось уяснить причину. Я пробовал допытаться у своей собеседницы: можно ли заказать и получить благословление матушки онлайн, и бывает ли разрешение многократным своего рода абонемент), или же оно только одноразовое. Ответить прислужница не смогла, рассвирепела и ушла прочь, унеся с собой в подоле моё настроение зайти в церковь повторно.

8.

5

Автор: mikeseryakov

А в католических обителях фотографируй сколько влезет, проблем никаких).

9.

3

Автор: mikeseryakov

10.

8

Автор: mikeseryakov

Как только мы поехали от Форт-де-Франса в горы, легкие сразу ощутили приток свежего воздуха. На маленькой Мартинике Господь, кажется, постарался уместить всё своё самое главное богатство. Белоснежные пляжи с голубой водой соседствуют здесь с джунглями, горными реками и водопадами. И не увидеть этого, попав сюда – пожалуй, преступление.

Это маленькая речка Альма, одноименная той, что когда-то сыграла одну из решающих ролей в русско-турецкой войне.

11.

7

Автор: mikeseryakov

12.

11

Автор: mikeseryakov

Продавец кокса кокосов рядом со смотровой площадкой на речке Альма. С помощью этого мачете он добывал свое право продавать зеленые орехи с сытным молоком на дороге. Холодный клинок стал его лучшим другом и вместе они уже навсегда

13.

8

Автор: mikeseryakov

Наша следующая остановка водопад "Скачок жандарма" или Сascad de Saut Gendame.
После прогулок под жарким солнцем приятно освежиться в прохладном озере, предварительно прихватив с собой флаг Турбины.

14.

3

Автор: mikeseryakov

15.

10

Автор: mikeseryakov

16.

8

Автор: mikeseryakov

17.

6

Автор: mikeseryakov

Остров Мартиника имеет вулканическое происхождение, и самая высокая гора на острове называется Пеле. Автомобильной дороги туда нет, зато есть прекрасный маршрут для хайкинга. Времени подниматься, конечно, не было – в круизах, увы, на каждый остров даётся лишь несколько часов. Но зато я остановился в прекрасной деревушке у подножья этой горы.

18.

7

Автор: mikeseryakov

Вот так живут люди рядом с вулканом. Всегда есть риск, что он проснется и скроет небольшое поселение под толстым слоем пепла.

19.

8

Автор: mikeseryakov

20.

4

Автор: mikeseryakov

21.

3

Автор: mikeseryakov

Мартинику, как и многие другие карибские острова открыл знаменитый Христофор Колумб. Случилось это в далёком 1502 году. Тогда остров населяли индейцы — карибы. Испанцы не нашли здесь золота и не проявили к острову большого интереса и в 1635 сюда пришли французы. Французы очень хорошо знали древнюю мудрость "Хороший индеец — мёрвый индеец", поэтому быстро истребили всех карибов, и из Африки завезли сюда чёрных рабов для работы на плантациях.

Первоначально на острове выращивался хлопчатник и табак, а потом сахарный тростник и кофе.

На Мартинике делают ром. Нашей следующей остановкой была показательная фабрика, где готовят пиратский напиток. Я и не знал, что на маленькой Мартинике производится такое огромное количество наименований одного из моих любимых спиртных "деликатесов".

22.

4

Автор: mikeseryakov

Работа здесь кипит. Трактора почти непрерывно везут сахарный тростник, а местные "волшебники" превращают растение в «благородный напиток». Но ценителей рома, к коим относится ваш покорный слуга, день за днем становится все меньше. Пить алкоголь, сейчас уже не модно. Молодёжь всё больше слетит за телом, коротает время на беговых дорожках в спортзалах, делает селфи. Пошёл в спортзал — селфи, поел — селфи, выпил чай — селфи.

Американские серверы "телефонокартинок" буквально взрываются от ежедневных лиц, завтраков, ужинов и всего остального.))

23.

4

Автор: mikeseryakov

А я люблю "классику" — вечерком под бокальчик благородного напитка написать или почитать что-нибудь на Турбине).

24.

4

Автор: mikeseryakov

25.

3

Автор: mikeseryakov

26.

2

Автор: mikeseryakov

Вот вот и из этой густой пены получиться крепкий маслянистый обжигающий горло напиток Хемингуэя.))

27.

3

Автор: mikeseryakov

28.

3

Автор: mikeseryakov

Ну как после такой приятной прогулки по заводу не зайти в магазин и не купить домой пару бутылочек тёмного мартиникского рома. Я до сих пор дома по утрам с похмелья пью минеральную воду из стаканчика "Rhum Depaz". Очень приятный и достойный напиток — рекомендую.

29.

4

Автор: mikeseryakov

Следующей остановкой на Мартинике стал городок Сен-Пьер. Он расположен на северо-западе острова, и когда-то давно его называли «Парижем Америки». Сен-Пьер находится прямо у подножья вышеупомянутой вулканической горы Монтань-Пеле ("лысая гора"). Этот вулкан всегда был беспокойным. Все время пыхтел. И когда в апреле 1902 года проснулся по-настоящему, жители города и не подумали бежать.

Все население осталось в городе. А 8 мая произошла катастрофа: облако из удушливых раскалённых газов, камней и пепла спустилось на Сен-Пьер и забрало жизни почти 30 тысяч человек. В живых остался лишь заключённый, что сидел в тюрьме в глубоком подвале.
Подробно эту историю описал Дима. Очень рекомендую к прочтению.

30.

4

Автор: mikeseryakov


От старого города сейчас остались лишь чёрные обгоревшие камни.

31.

1

Автор: mikeseryakov

32.

5

Автор: mikeseryakov

33.

3

Автор: mikeseryakov

Убирать их и не планируют. Это память о той далёкой трагедии.

34.

4

Автор: mikeseryakov

103 года назад здесь не было ничего, а сейчас вот, пожалуйста – новый Сен-Пьер. Всё циклично в этом мире, как в песне классика "Красная красная кровь, через час уже просто земля, через два на ней цветы и трава, через три она снова жива..."

35.

9

Автор: mikeseryakov1

Из всех Карибских островов на нашем маленьком круизном маршруте, а именно Саона, Гваделупа и Сен — Мартен, Мартиника мне понравилась больше других. Если выбирать, куда вернуться ещё раз, то однозначно на этот остров.
Ну где ещё можно вдоволь накупаться на почти пустынном пляже с чёрным песком. Такое до этого я видел только в Новой Зеландии.

36.

8

Автор: mikeseryakov

Этот пляж находится на восточном побережье острова между городами Сен-Пьер и Форт-де-Франс.

37.

5

Автор: mikeseryakov

Карибы прекрасны. Мне бы хотелось облететь эти острова один за другим на каком-нибудь маленьком воздушном судне. Возможно, когда-то это случится. Мартиника однозначно заслуживает двух, а, может быть, даже трёх дней для изучения.

Люсьен вернул меня в порт Форт-де-Франс, мы рассчитались, а поскольку до "ласт-колла" времени ещё было предостаточно, я решил немного пройтись по городу пешком.
В Форт-де-Франсе очень красивое здание библиотеки, и, что самое главное, внутри работает бесплатный вай-фай))). А ещё там можно увидеть очень старые и редкие книги.

38.

7

Автор: mikeseryakov

39.

5

Автор: mikeseryakov

40.

4

Автор: mikeseryakov

Серия комиксов о Ларго Винче.

41.

2

Автор: mikeseryakov

А на бульварах Форт-де-Франса продают всё и вся. Когда круизные лайнеры причаливают к берегу, ближайшие к порту улицы становятся одним большим рынком.

42.

3

Автор: mikeseryakov

43.

3

Автор: mikeseryakov

Можно купить шапки и шортики "с блестючками".

44.

3

Автор: mikeseryakov

Но время не ждёт, пора возвращаться на наш лайнер "Horizon". Уже сделаны 4 остановки, впереди последняя — загадочная Венесуэла и остров Маргарита, а также удивительная история об огромной сумке венесуэльских боливаров...)))

45.

6

Автор: mikeseryakov

Другие отчёты из круиза по карибским островам.

1). остров Саона, Доминикана

2). остров Сен-Мартен

3). Гваделупа

А тем, кто хочет продолжать изучать Карибские острова, очень рекомендую Карибскую Азбуку Леонида. Он описал почти каждый остров, я и сам вчера целый день читал.

to be continued...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
45 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Мартиника
сообщить модератору
  • ArkadiyGab
    помощь
    ArkadiyGab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2014
    20 окт 2015, 10:29
    удалить
    Ну вот, Михаил, и вы добрались до Франции! А говорили не хочу, не мое ... :)))
    Видите ничего страшного, теже лица что и в Париже, теже картинки, что и в ПРовансе, тот же восторг :)
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    20 окт 2015, 10:36
    удалить
    ArkadiyGabнаписал 20 октября в 10:29

    Ну вот, Михаил, и вы добрались до Франции! А говорили не хочу, не мое ... :)))
    Видите ничего страшного, теже лица что и в Париже, теже картинки, что и в ПРовансе, тот же восторг :)



    Аркадий, тут недавно я открыл свой файлик посещённых стран)) и оказалось что больше всего раз в одной стране я был именно во Франции — 7 раз))), а на втором месте Беларусь — 6...Отчасти это конечно связано с горнолыжными курортами, которые во Франции превосходные, но тем не менее — Франция — пока для меня самая посещаемая стран).
  • ArkadiyGab
    помощь
    ArkadiyGab
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 июл 2014
    20 окт 2015, 10:38
    удалить
    mikeseryakovнаписал 20 октября в 10:36

    Аркадий, тут недавно я открыл свой файлик посещённых стран)) и оказалось что больше всего раз в одной стране я был именно во Франции — 7 раз))), а на втором месте Беларусь — 6...Отчасти это конечно связано с горнолыжными курортами, которые во Франции превосходные, но тем не менее — Франция — пока для меня самая посещаемая стран).



    Ну тогда Мартиника это уже 8 :)
  • leonid_naivelt
    помощь
    leonid_naivelt
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2014
    20 окт 2015, 12:17
    удалить
    "А я люблю "классику" — вечерком под бокальчик благородного напитка написать или почитать что-нибудь на Турбине)."
    За классику !!!
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    20 окт 2015, 17:23
    удалить
    leonid_naiveltнаписал 20 октября в 12:17

    "А я люблю "классику" — вечерком под бокальчик благородного напитка написать или почитать что-нибудь на Турбине)."
    За классику !!!



    Конечно, Леонид)
  • Team76
    помощь
    Team76
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 авг 2013
    20 окт 2015, 17:30
    удалить
    Не знаю, удастся ли когда там побывать.
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    20 окт 2015, 17:48
    удалить
    Team76написало 20 октября в 17:30

    Не знаю, удастся ли когда там побывать.



    Дима, круизно это совсем не сложно и не дорого)
  • acvazul-V2010
    помощь
    acvazul-V2010
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2010
    20 окт 2015, 19:51
    удалить
    "Я пробовал допытаться у своей собеседницы: можно ли заказать и получить благословление матушки онлайн, и бывает ли разрешение многократным своего рода абонемент), или же оно только одноразовое. Ответить прислужница не смогла, рассвирепела и ушла прочь, унеся с собой в подоле моё настроение зайти в церковь повторно."

    Браво, Михаил! Только не понял Вы подтрунивали или правда интересовались?


    "Ну где ещё можно вдоволь накупаться на почти пустынном пляже с чёрным песком. Такое до этого я видел только в Новой Зеландии."

    Я знаю где. В Грузии пляж Уреки с черным, целебным, магнитным песком. Там ещё вилла Бадри Патаркацишвили
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    20 окт 2015, 20:15
    удалить
    Миш, все верно! Лучше пить ром, чем делать селфи!!
    Я после Кубы очень ром полюбила! Он однозначно лучше селфи:)

    Скажи, а с собой на борт ром (и напитки вообще) можно проносить?
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    20 окт 2015, 21:01
    удалить
    acvazul-V2010написал 20 октября в 19:51

    "Я пробовал допытаться у своей собеседницы: можно ли заказать и получить благословление матушки онлайн, и бывает ли разрешение многократным своего рода абонемент), или же оно только одноразовое. Ответить прислужница не смогла, рассвирепела и ушла прочь, унеся с собой в подоле моё настроение зайти в церковь повторно."

    Браво, Михаил! Только не понял Вы подтрунивали или правда интересовались?

    Подтрунивал, Володя, вера это в сердце...и без всяких благословений.

    "Ну где ещё можно вдоволь накупаться на почти пустынном пляже с чёрным песком. Такое до этого я видел только в Новой Зеландии."

    Я знаю где. В Грузии пляж Уреки с черным, целебным, магнитным песком. Там ещё вилла Бадри Патаркацишвили

  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    20 окт 2015, 21:05
    удалить
    Norisfoxнаписала 20 октября в 20:15

    Миш, все верно! Лучше пить ром, чем делать селфи!!
    Я после Кубы очень ром полюбила! Он однозначно лучше селфи:)

    Скажи, а с собой на борт ром (и напитки вообще) можно проносить?



    Лен, я напишу про этот круиз отдельно. Он был "олклюзив", поэтому проносить ничего не требовалось....Пиво, вино, шампанское без ограничений....Таких круизов мало, но они есть)
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    20 окт 2015, 21:30
    удалить
    Norisfoxнаписала 20 октября в 22:15

    Миш, все верно! Лучше пить ром, чем делать селфи!!
    Я после Кубы очень ром полюбила! Он однозначно лучше селфи:)

    Скажи, а с собой на борт ром (и напитки вообще) можно проносить?


    А я люблю делать селфи с ромом... как говорится, одно другому не мешает...
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    20 окт 2015, 21:38
    удалить
    А чего ты на Домодедово тянешь... тебе с ним как-то не везет...?
    Ну не знаю какой это рай... ну как-то не цепляет. Слишком неубедительный рай... в этом плане мне Сент-Люсия больше нравится...
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    20 окт 2015, 22:12
    удалить
    Darettaнаписала 20 октября в 21:38

    А чего ты на Домодедово тянешь... тебе с ним как-то не везет...?
    Ну не знаю какой это рай... ну как-то не цепляет. Слишком неубедительный рай... в этом плане мне Сент-Люсия больше нравится...



    Даш, ну я не так крут, как ты.. Сент — Люсия мне пока не доступна...
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    21 окт 2015, 00:19
    удалить
    mikeseryakovнаписал 21 октября в 00:12

    Даш, ну я не так крут, как ты.. Сент — Люсия мне пока не доступна...


    А что Сент-Люсия это круто...? Я училась с мч он оттуда. Мы у его семьи жили. Его мама учила меня местным блюдам. Если соберешься, я могу тебе его координаты дать.... он любит туристов у себя принимать безвозмездно... главное много говорить с ним...
  • mikeseryakov
    помощь
    mikeseryakov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 июл 2011
    Администратор
    21 окт 2015, 01:11
    удалить
    Darettaнаписала 21 октября в 00:19

    А что Сент-Люсия это круто...? Я училась с мч он оттуда. Мы у его семьи жили. Его мама учила меня местным блюдам. Если соберешься, я могу тебе его координаты дать.... он любит туристов у себя принимать безвозмездно... главное много говорить с ним...



    Хорошо Даша, учту....как звали малого то? ....А ты его чему научила?
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    21 окт 2015, 07:42
    удалить
    mikeseryakovнаписал 21 октября в 03:11

    Хорошо Даша, учту....как звали малого то? ....А ты его чему научила?


    Он не малой... он на год меня старше. Мы вместе учились оч давно.
Наверх