Мартиника

Мартиника

8 материалов по 1 объекту,  202 фотографии

Были в стране Мартиника?

Первое знакомство с Мартиникой

Прежде чем рассказать о достопримечательностях Мартиники я решил познакомить вас с общей информацией и показать фотографии побережья этого острова, которые я сделал с верхней палубы корабля.

Автор: DK1974

Большинство кадров в альбоме это столичный регион.

Автор: DK1974

Именно здесь мы чуть позже и пришвартовались.

Автор: DK1974

За пол часа до этого мероприятия над правой частью Мартиники взошло солнце.

Автор: DK1974

Я бегал с правой стороны палубы на левую каждые 5 минут, чтобы успеть снять все вокруг.

Автор: DK1974

С одной стороны был вот такой пейзаж.

Автор: DK1974

С противоположной этот. Там рассвет, здесь небольшой дождик. На горизонте по центру виден кусочек радуги.

Автор: DK1974

Войдя в залив Фор-де-Франс удалось поближе рассмотреть столицу и прилегающие территории.

Автор: DK1974

Завод EDF. Посмотрел в интернете что означают эти буквы. Оказывается это крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции и крупнейшая в мире компания-оператор атомных электростанций.

За ним виден стадион.

Автор: DK1974

Обычно военные корабли фотографировать нельзя, но тут были благоприятные для этого условия.

Автор: DK1974

В это время многие уже проснулись и вышли со своими планшетами и другими записывающими устройствами чтобы так же снять все это на память.

Автор: DK1974

Теперь начинаем наш короткий урок по географии:)

Мартини́ка (фр. Martinique) — остров из центральной части архипелага Малые Антильские острова, расположенного в Карибском море Атлантического океана.

Автор: DK1974

Административно является регионом и одновременно заморским департаментом (département d’outre-mer, или DOM) Франции. Управляется префектом, есть Генеральный совет. Мартиника избирает 4 депутатов Национального собрания Франции и 2 сенаторов Франции. Столица острова — Фор-де-Франс.

Автор: DK1974

Площадь — 1128 км². Население острова по переписи 2011 года — 392 291 человек (в основном чернокожие и мулаты).

Остров горист и сложен преимущественно вулканическими породами. Берега Мартиники сильно изрезаны, у большинства бухт вход перегорожен рифами. Наиболее удобные для судоходства гавани расположены на западном побережье, в заливе Фор-де-Франс.

Автор: DK19741

Холмистая равнина делит Мартинику на две части: южную невысокую (до 500 м) и северную, занятую в основном старыми вулканическими массивами, среди которых выделяется действующий и самый высокий вулкан Мон-Пеле («Лысая гора»), высотой 1397 м. Этот вулкан стал широко известен в мире после катастрофического извержения в 1902 году, когда погибло население города Сен-Пьер (около 30 тысяч человек).

Автор: DK1974

Мартиника бедна полезными ископаемыми. Они представлены в основном сырьём для производства стройматериалов. Обнаружены небольшие залежи марганцевых руд.
Климат острова тропический, пассатный. Среднемесячные температуры составляют от 24 до 27 °C при количестве осадков от 1500 до 2000 мм в год. Дождливый сезон длится с июля по ноябрь. В целом климатические условия благоприятствуют развитию сельского хозяйства и туризма, если не считать довольно частых ураганов.

Автор: DK1974

На Мартинике много рек, но все они незначительны по размерам, хотя в северной части острова есть и водопады.
В прошлом остров покрывали густые тропические леса. Сейчас они сохранились лишь кое-где на склонах гор.

Автор: DK1974

Фауна Мартиники бедна и представлена в основном птицами и мелкими грызунами, а также змеями, которых, согласно местным легендам, во времена рабства завезли на остров плантаторы для изгнания из лесов беглых рабов-негров.
Море вокруг Мартиники богато рыбой, ракообразными и моллюсками. Источник Википедия

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Мартиника
    26 янв 2015, 19:04
    Глядя на фото ощутила я романтику океанских дорог! Спасибо, редко мне это удается:))
    26 янв 2015, 20:35
    Norisfoxнаписала 26 января в 19:04

Я тоже ощутил это. Каждое утро как на работу я ходил на палубу встречать рассвет:) Пару дней был сильнейший ветер. Таких романтиков за неделю я больше не встретил. Там многие ведь ночью пьют, гуляют. А я спать. И все ради заметок:)
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    27 янв 2015, 00:31
    По-моему нечего делать на этих Карибах, окромя сбора многочисленных галочек. В свое время Тёма и Ко там катались — как-то не увлекло. В Конакри всяко интереснее :))
    30 янв 2015, 15:24
    097mcnнаписал 27 января в 00:31

Есть отдельные памятные моменты, но на Карибах и правда не много достопримечательностей. За неделю всего один объект ЮНЕСКО был, да и тот природный.
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    19 окт 2015, 09:55
    Дима, скоро я тоже про Мартинику напишу))
    19 окт 2015, 11:21
    mikeseryakovнаписал 19 октября в 09:55

Дима, скоро я тоже про Мартинику напишу))

Давай. Я пока три заметки написал. Еще одна или две точно будут turbina.ru/authors/DK1974/tra…