Крепость Масада Масада крепость, Израиль

ksushasha 20 июня 2015 г. в 19:36

Масада крепость

Масада крепость

18 материалов по 2 объектам,  523 фотографии

Были в городе Масада крепость?

архитектура, памятники, парки
    • Израиль, Arad

Масада. От рассвета до заката

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    Есть различные мнения насчет того, надо ли из исторических объектов, возможно очень древних, делать откровенно туристическую аттракцию. Так что считаю нужным озвучить свое отношение, что называется "на берегу" — мне нравится. Нравится, когда в старинном замке появляются восковые куклы и сказочные персонажи, нравится, что та или иная деревенька объявляет себя "родиной Буратино" или Белоснежки и усиленно раскручивает тему, украшая себя соответствующими изображениями и вовсю торгуя тематическими сувенирами. Это явление все равно уже проникло почти повсеместно — даже туземцы на далеких островах устраивают для приезжих постановочные танцы или демонстрируют "показательные" плавучие жилища. Кто-то скажет, что это бутафория? Почти согласна, но мне нравится.

Автор: ksushasha

Вот, собственно, поэтому, мне кажется интересным представить здесь крепость Масада, что называется, во всех ипостасях. Для тех, кому не безразлично, Масада — объект №1040 в списке всемирного наследия. Прославили крепость ее защитники, аж в 70 году н. э. — тогда тысяча человек, включая женщин и детей, удерживали Масаду целых три года, уже после взятия римскими легионами Иерусалима. А когда осажденной крепости суждено было пасть, восставшие предпочли погибнуть, уничтожив друг друга, но не сдаться.

Макет реконструкции Север

Макет реконструкции Северного дворца

Если ехать в крепость по шоссе Эйн-Геди — Эйн-Бокек вдоль берега Мёртвого моря, то придется для подъема воспользоваться фуникулером.

Автор: ksushasha

Кстати, в этом случае настоятельно рекомендую сначала посетить музей Масады, где в очень привлекательной форме рассказывается история крепости.

Так делались мозаики

Так делались мозаики

Если же добираться на Масаду через город Арад (дорога № 3199), будет возможность подняться на скалу пешком, по длинной насыпи-языку.

Автор: ksushasha

Несколько лет назад мы выехали на Масаду затемно, чтобы успеть встретить восход уже наверху. Это, определенно, хорошая идея! Всем ведь нравится фотографировать рассветы-закаты ;-)

Автор: ksushasha

К тому же спозаранок еще не слишком жарко, и осмотреть древние развалины можно спокойно, не поддаваясь искушению сбежать из адского пекла (именно такая погода там почти всегда) куда угодно, хотя бы в кондиционируемый автобус.

Много раньше, лет 10 назад, мы смотрели на Масаде свето-звуковое шоу. Его устраивают по вечерам на западном склоне горы, поэтому попасть туда можно только из Арада, расположенного в 20 км от места. Фотографий с того шоу у меня нет, но впечатления сильны и поныне. Что ни говори, а для самостоятельного знакомства с историей Масады нет ничего лучше, чем подобное представление. Другое дело, если есть гид, знающий и увлеченный, какого послушать никогда не помешает. А впрочем, одно другого не отменяет — гид расскажет что-то одно, из шоу можно запомнить нечто другое.

фото из интернета

И все же, облазив крепость и музей, посетив ночное шоу и встретив первые утренние лучи на вершине скалы, я не могла считать знакомство с Масадой полным, пока не попала на проходящий здесь раз в году фестиваль оперы. Никакого отношения к истории места фестиваль не имеет — в данном случае скала является лишь фоном для современного и довольно уникального действа.

Фестиваль оперы на Масаде

Фестиваль оперы проходит на Масаде летом, обычно в первых числах июня. У подножия скалы, прямо в пустыне, разворачиваются внушительные декорации, которые заменяют все помещения, какие есть обычно в театре помимо зрительного зала.

Автор: ksushasha

В 2014 году давали "Травиату", и по приезде зрители попадали в "Париж". Об этом на Турбине есть материал у Майи. Еще тогда я решила, что ни в коем случае не пропущу такое мероприятие в будущем, и ближе к июню отслеживала анонсы. В этом, 2015 году на Масаде приготовили "Тоску" Пуччини, и у подножия скалы развернулись декорации Рима.

Автор: ksushasha

В темноте и с подсветкой фасады палаццо смотрелись довольно натурально.

Автор: ksushasha

Вокруг фонтанов и каменных чаш с цветами установили столики баров и кафе. Еды, правда, я не заметила — в основном продавались различные напитки.

Автор: ksushasha2

Вино разливали в настоящие высокие и пузатые бокалы, мне только потом стало понятно, что посуда сделана все-таки из прозрачного пластика, а не из стекла. Я, со своим нестандартным вкусом, естественно соблазнилась на очередной оригинальный коктейль.

Автор: ksushasha1

В весьма непривычной формы посудинах бармены ловко смешивали кампари с дробленым льдом из маракуйи. Было ну ооочень вкусно!

Автор: ksushasha

Хотя, доча моя попробовала и откровенно скривилась — о вкусах не поспоришь :-)

Зрительный зал был устроен в виде амфитеатра с высокими бортами и, очевидно, служил прообразом Коллизея.

Автор: ksushasha

Ну, а главное, это конечно, действие — музыка и уносящиеся в бесконечное темное небо голоса оперных певцов...

Не постоянно, а только время от времени, мощные прожекторы освещали Масаду, и тогда из непроглядной черноты выступал ее величественный силуэт. Поверьте, это производит сильное впечатление.

Свето-звуковое шоу на Масаде (Light and Sound Show at Massada) проводится по вторникам и четвергам, вечером, в 20:00 или 21:00 в зависимости от времени года
      Заказ билетов: ☎ 972 8 995 9333

Оперный фестиваль в Масаде проводится каждый год в начале июня. Уточнять время и стоимость билетов придётся по интернету

Часы работы канатной дороги:

• irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      4 июл 2015, 03:14
      Спасибо,Оксик — очень завораживающе красиво!
      4 июл 2015, 07:55
      Феерия!!!
      4 июл 2015, 08:18
      Ой, Оксаночка, чувствую, что следующий мой приезд в Израиль будет состоять из посещения различных световых шоу и прочих интересных представлений :))
      А Масада на меня произвела неизгладимое впечатление! У меня есть заметка об этом.
      4 июл 2015, 10:18
      Оксана, это роскошно. Опера в таких интерьерах!
      Праздник, так праздник!
      4 июл 2015, 12:26
      Прекрасно! Очень хотела бы посетить!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      4 июл 2015, 19:36
      Очень красивое шоу! Спасибо, Оксана, что поделилась.
      Была в крепости Масада уже 2 раза с экскурсией (Первый раз с мужем в 2012, второй раз с сыном в 2014). На мой взгляд, это то, что обязательно нужно посмотреть в Израиле. Очень бы хотелось побывать на опере, но, думаю, что из Хайфы это не так просто сделать, ведь не понятно, как без автомобиля возвращаться.
      4 июл 2015, 21:41
      Nina__Pastuhova 4 июля в 06:55

Феерия!!!

irishKo40 4 июля в 02:14

Очень завораживающе красиво!

Вот для полного представления о Масаде мне как раз только оперы не хватало. Теперь впечатления — в комплекте!
      4 июл 2015, 21:44
      Lesik1написала 4 июля в 07:18

Это хорошо, Лен, что появляется "аппетит" задолго до приезда, лучше созреют будущие планы.
      А про Масаду пиши, почитать интересно, ведь у каждого впечатления — свои
      4 июл 2015, 21:45
      Leolikнаписала 4 июля в 09:18

Оксана, это роскошно. Опера в таких интерьерах!
      Праздник, так праздник!

Да, Лен, праздник. И так удачно дочурку вывела "в свет" ;-))
      4 июл 2015, 21:45
      Norisfoxнаписала 4 июля в 11:26

Прекрасно! Очень хотела бы посетить!

Однозначно рекомендую!
      4 июл 2015, 21:47
      Optimistka16написала 4 июля в 18:36

Очень красивое шоу! Спасибо, Оксана, что поделилась.

Верно, Марина, — для шоу "Свет и звук" и для оперы, тем более, нужно задержаться на ночь в Араде. Заодно на следующий день можно Мёртвое море посетить ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 июл 2015, 13:23
      Здорово, Оксана! Я была в Масаде, как и большенство — в самое пекло, снизу на фуникулере. А вот спозаранку, по горной тропе или вечером в сопровождении оперы... Очень соблазнительно! Я бы подписалась однозначно!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      6 июл 2015, 18:02
      Да.. опера в таком месте впечатляет, надо побывать. Вот подберу оперу подходящую тогда... В прошлом году было задумалась, цена остановила — 700 шекелей без подвозки, и это минимум. А как у вас было?
      И еще вопросик. Если приехать на своей, найдется ли место на парковке? И еще, там ведь и генеральный прогон бывает, и днем к тому же, можно заодно и на гору подняться, сверху снять. Оксана, что-нибудь знаешь, можно ли туда попасть в это время?
      7 июл 2015, 18:31
      Грандиозно! Оооочень впечатлило действо! Давно мечтаю попасть на подобное представление на Боденском озере, в этом году там тоже Пуччини, но всё никак не складывается. Но здесь, на фоне горы, конечно, представляю, какое великолепное зрелище. Спасибо, Оксана! Очень интересно!
      7 июл 2015, 22:34
      ilonarigaнаписала 5 июля в 12:23

Конечно, Илона, там даже в самые холодные дни зимы солнышко припекает! Но в такие дни и рассвет с тучками — живописнее. Но всё же я голосую за июнь — фестиваль оперы стоит хоть раз посетить.
      7 июл 2015, 22:35
      16LARAнаписала 6 июля в 17:02

Лара, из Арада с подвозкой вышло 250₪, но я через наш Матнас билеты заказывала. Специально отслеживала момент, когда появятся. Хочешь, в будущем году и тебе просигналю? Купишь без подвозки — на стоянке места полно, для прайветов в том числе.
      7 июл 2015, 22:36
      Larysa27написала 7 июля в 17:31

Ой, Лариса, на озере, должно быть, жутко романтично! Я бы хотела когда-нибудь увидеть...А насчет Масады решила — неважно, что представят в 2016-ом, обязательно постараюсь снова попасть. Очень понравилось.
      7 июл 2015, 23:06
      Оксан, а этимологически Моссад с названием крепости никак не связан?
      7 июл 2015, 23:31
      Larysa27написала 7 июля в 22:06

Оксан, а этимологически Моссад с названием крепости никак не связан?

Нет. Правильное название объекта — Мецада, что на иврите означает просто "крепость". Вот, чтобы от других мецад отличать, по-русски её название и произносят намеренно неправильно. А на иврите всегда "мецада". А Моссад — аббревиатура, кажется, хотя не настаиваю
      8 июл 2015, 14:58
      ksushashaнаписала 7 июля в 22:31

Понятно! Спасибо!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      8 июл 2015, 20:25
      Оксана, как интересно!!!! Был в Израиле, но вот в крепость увы не поднимался, хотя очень хотел! Если ещё раз буду в Израиле, то обязательно поеду в Масаду! Спасибо!
      9 июл 2015, 21:06
      mikeseryakovнаписал 8 июля в 19:25

Рада, Миша, что смогла заинтересовать. У меня сложные отношения с археологией — просто руины, какими бы древними они ни были, не вызывают восторга. Нужно еще что-то)) Вот на Масаде этого "чего-то" предостаточно, потому и езжу туда неоднократно, впечатления всегда новые.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 июл 2015, 22:50
      ksushashaнаписала 9 июля в 21:06

А как часто там проходят такие мероприятия? У меня друзья в августе в Израиль едут. Просто правда, одно из самых классных мест, по моему мнению, в Израиле.
      9 июл 2015, 23:34
      mikeseryakovнаписал 9 июля в 21:50

Опера бывает только в июне, а вот свето-звуковое шоу можно посетить (я дала здесь сведения в "дополнительной информации"). И музей очень советую, и фуникулёр и встречу восхода :-)
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      11 июл 2015, 23:20
      ksushashaнаписала 8 июля в 07:35

Спасибо! Буду держать в планах.
      250? — можно сказать неожиданно дешево!
      14 июл 2015, 20:09
      Как великолепно! Просто грандиозное зрелище. Я бы обязательно сходила. Спасибо, что нам так подробно рассказала и показала. Очень красивые фотографии.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      12 авг 2015, 14:30
      Замечательно! Интересно!

Из текста: "Кто-то скажет, что это бутафория? Почти согласна, но мне нравится." — Оксана, и мне нравится! Ведь таким образом оживает всё вокруг :)

Спасибо за рассказ и фотографии.
      30 авг 2015, 12:37
      PitMosнаписал 12 августа в 13:30

Замечательно! Интересно!

Спасибо за рассказ и фотографии.

Чтобы дать жизнь месту, туда надо привлекать людей. Не все любят старину и развалины, кого-то привлечёт музыка и приятно проведенный вечер. Тоже неплохо )
      13 дек 2017, 17:11
      перенес на Масада крепость
      13 дек 2017, 17:43
      Коля, и эту перенеси, пожалуйста:
      Экскурсия по Масаде
      31 мар 2018, 20:34