Масаи-Мара Национальный Парк

Масаи-Мара Национальный Парк

• 1.41797S, 34.95417E

maya 106
    Были в Национальном парке Масаи-Мара?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Открытие нового континента. Часть 3. Масаи-Мара

19 апреля 2013 года|| 9| 26284

Эта заметка является частью дневника «Открытие африканского континента.»

4 апреля. День 5. Масаи Мара

Сегодня нас ждет день долгих переездов, но в начале рассвет в парке.
    Рассвет не самый яркий, но утро ощущается во всем. Опять-таки в этой поездке я смогла прочувствовать прелесть утра, еще не взошедшее солнце, по особому свежий воздух, звери, которые просыпаются и рождение нового дня, который неизвестно, что принесет.
    По пути снова видим осликов и масаев. Яркие они ребята, но из авто получаются не очень удачно.
    Так вот зачем надо ездить за деньги к ним в деревню – для постановочных фото.
    Мы едем и едем и непонятно, куда именно. Но Натанаель едет уверенно. Наконец я вижу вдали сборище машин,. Солнце уже взошло, на вьюпойнт это не очень-то тянет, но оставим элемент интриги.

Автор: kate341

Подъехав, оказалось, что интрига себя оправдала полностью. Перед нами открылась великолепная картина жанровой сценки – львиная семья за завтраком. Молодые львята, уставшие львицы и кости буйвола, которому сильно не повезло в этой жизни. Лежат и едят. Кому-то уже плохо от перенасыщения, он отдаляется немного полежать, молодежь резво впивается в мясо, но вот еще момент и начинается интересное – издалека в нашу сторону движется лев. Самый настоящий большой желтый лев с гривой. Вот красавец, ну точно царь зверей. Идет неспешно озираясь по сторонам, гордо и величественно.

Автор: kate341

Но…еда его не заинтересовала, и он отправился прямиком к кустам, чтобы, вероятно, устроить сиесту. Из интересных зверей снова встретили жирафов, бабуинов и даже котика у входа в парк.

Прощаемся с кемпингом, здесь было очень хорошо. Надо развивать эко-туризм и делать его доступным. А мы едем в Навашу, по пути оставляя наших 3 интернациональных друзей по сафари на волю аллаха. Их ждет Найроби, а нас дальнейшие приключения.
    Дорога длинная, по пути делаем зеленые и не только остановки. В некоторых местах целые толпы бабуинов носятся по дороге с малышами на спине. Но надо быть бдительным, утащат ценные вещи, и не заметишь. А, заметив, изменить уже будет ничего нельзя.
    Самые колоритные люди всегда проходили с противоположной от меня стороны, поэтому на фото они вышли в легком автомобильном обрамлении, которое мне кажется неплохо их украсило)

Автор: kate341

Туризм, надо сказать, здесь развит, на остановках, где хитрым методом туалет спрятан сзади сувенирной лавки, все очень цивильно. Знаю, потому, что были оказии и с простыми остановками. Во многих странах туристические туалеты не сильно отличаются от нетуристических. А тут наоборот.

Автор: kate341

Видели мы и чудо из чудес. Японский автобус-танк. Как и куда они в нем ездят осталось загадкой, но выглядит устрашающе. Ну и красивые желтые птички с гнездами. Природа все продумала.

Автор: kate341

По дороге опять много кабинок–баров, гаражей-ресторанов и контейнеров-отелей и даже мест, где можно зарядить телефон. Жары нет, но и не мороз как на горячо любимой родине.

Много ярких граффити

Автор: kate341

В Наваше отель «люкс» к нашим услугам. Официанты, занавески в дворцовых тонах, все культур-мультур полнейший. Даже не знаю, удобно ли будет там есть руками.
    Электричество тут не отключают вечером, тоже дико. Погода пасмурная, но я уверена, что завтра все наладится. Поселок тоже веселый, много мусульманских женщин, модных парней, а-ля Пуэрто Рико, музыки, рынков, школьников и всякой движухи.
    Ужин сытнейший, столько я, наверное, не могу съесть за неделю, а вот с чаем трабл. Есть белый, а есть африканский, разницу я не поняла, по цвету оба белые. На помощь приходит словосочетание maji moto – горячая вода. Я как-то так представляю себе чай из совокупности двух ингредиентов: вода и заварка)

Зато можно активно практиковать суахили. 3 раза слово используешь, и оно автоматом попадает в активный словарный запас.
    Водителю напомнила о знакомой, которая недавно каталась с ним примерно теми же тропами. Приятно, когда тебя помнят. Еще приятнее, когда тебя помнят словом добрым.

Дешёвый ✈️ по направлению Масаи-Мара Национальный Парк