Вот так выглядит бырга. Маскат, Оман

24 материалa по 4 объектам,  599 фотографий

ERCHOV 143

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Бырга - непростое украшение!

19 февраля 2010 года||3 (2)| 10| 32295

Быргой называют женскую полумаску, которой пользуются жительницы пустынь Аравийского полуострова для того, что бы уберечь свой нос от попадания в него песка. Теперь я это знаю точно. А вот, что случилось со мной до того, как я узнал о предназначении бырги.
    Впервые сие экзотическое изделие попалось мне на глаза в этнографической деревне Оманского столичного парка культуры и отдыха "Курум". И я сразу загорелся желанием привезти такой необычный сувенир домой. Долго не раздумывая, купил быргу и на месте решил примерить ее. Вроде все просто, но я никак не мог понять, как она держится на лице. Отзывчивая продавщица быстренько сплела тесемочки, пришитые по краям полумаски, в хитроумный узелок и ловко надела ее мне на лицо.
    Неподалеку стояла группа оманцев в своих длинных почти до земли национальных рубашках. Увидев меня в женской полумаске, они расплылись в широких улыбках и мгновенно устремились в мою сторону. Тут же арабы достали свои сотовые телефоны со встроенными камерами и начали по очереди фотографировать либо меня одного, либо в компании с собой. Наконец фотосессия была завершена, и я наивно подумал, что маску пора снимать.
    Но не тут-то было! Самый проворный из группы фотографов-любителей, не мешкая, схватил меня за руку и быстро повел к своим друзьям или родственникам, которые стояли в отдалении. Они еще не видели столь необычного иностранца, каким был я на тот момент. И снова повторились приветливые улыбки, а после - традиционное фото на память.
    Освободившись от их внимания, я покинул пределы этнографической деревни и вышел на главную аллею парка, которая опоясывала пруд. При этом я совсем забыл снять с себя быргу. Толпы народа бродили вокруг водоема в приподнятом настроении. Мое появление на публике в таком виде наверняка добавило праздника в арабские души. Теперь уже почти каждый норовил если не запечатлеть меня на камеру, то, как минимум, пожать мою руку или приветливо похлопать меня по плечу. Самые скромные оманцы показывали большой палец, поднятый вверх. Арабские женщины вели себя более застенчиво, что обусловлено давними традициями. Увидев меня, многие из них сгибались чуть ли не пополам, но явно не для уважительного поклона. Ведь из-под черной вуали, скрывающей их лица, раздавался звонкий женский смех. Пристальное внимание к моему облику со стороны местного населения прервалось только тогда, когда освещение парка внезапно выключилось, и над гладью пруда началось грандиозное лазерное шоу.
    На следующее утро в холле гостиницы я просматривал свежие оманские газеты на английском языке. Каково же было мое удивление, когда на первой странице городского вестника я увидел свое лицо, прикрытое быргой, в толпе ликующих арабов.
    Вот так по случаю я приобрел краткосрочную популярность в султанате Оман, используя не по назначению предмет из местного обихода

Дешёвый ✈️ по направлению Маскат
    • Dima
      Dima
      С нами с 1 мар 2009
      19 фев 2010, 14:33
      Интересно, а что написали в статье к фотографии?
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      19 фев 2010, 20:46
      В то время в Маскате проводился зимний фестиваль искусств. Каждый день во многих газетах выходили большие фоторепортажи с мест, где проходили мероприятия фестиваля, как правило, без подписей. Вот в одном фоторепортаже и была та самая фотография в бырге.