По Маскату на красном автобусе Маскат, Оман

24 материалa по 4 объектам,  599 фотографий

ERCHOV 143

По Маскату на красном автобусе

14 июля 2015 года||10 (5)| 21| 75107

Знакомиться с Маскатом, столицей Омана, лучше всего на двухэтажном экскурсионном автобусе. Дело в том, что город очень сильно растянут вдоль побережья, и одного ярко выраженного туристического центра здесь нет. Левее всего, если смотреть карту, расположен аэропорт. Потом идет район, где находится главная мечеть страны — Мечеть Султана Кабуса. Здесь же неподалеку и большой торговый центр. Но и даже сюда экскурсионный автобус не доезжает, сюда лишь ходит некий бесплатный «шатл». Экскурсионный автобус можно поймать в районе Аль-Курм, на набережной. Отсюда он идет на восток, в бизнес-район Ruwi, оттуда еще дальше, в район Аль-Бустан, где находится парламент Омана. Это крайняя точка, оттуда автобус возвращается по дороге вдоль моря, проезжая дворец Аль-Алам и заканчивается маршрут на набережной в квартале Мутрах.

Искать, откуда отправляется автобус, пошел еще с вечера. В районе Аль-Курм вся «движуха» в вечернее время происходит на набережной вдоль пляжа. Прогуливаются как местные арабы, так и индопакистанские гастарбайтеры.

На море в районе Аль-Курм

На море в районе Аль-Курм

Окружающие пейзажи

Окружающие пейзажи

Гастарбайтеры на отдыхе

Набережная Аль-Шати

Автор: 097mcn

Купаться нельзя — бурное течение!

Автор: 097mcn

Местные мужчины ходят вот в таких балахонах и шапочках. По шапочке можно узнать, откуда человек родом

Стемнело

И на пляже тоже

Автор: 097mcn

Снято в одно время с предыдущим кадром. Т. е. на самом деле не так темно:)

Автор: 097mcn

Спасательницы в платках. Только зачем они нужны, если купаться все равно нельзя?

Автор: 097mcn

А на следующий день начался уже собственно объезд достопримечательностей. Тут я конечно недооценил размеры Маската, вытянувшегося вдоль моря на много километров. За целый день удалось как раз сделать один круг.

Итак, на том же пляже, но уже утром. Начинается тур на автобусе Hop-On/Hop-Off

Мечеть по дороге

На дороге

В деловом центре Маската — Руви. Строительные работы

Автор: 097mcn

Мост через речку Алкбир-Вади. Вади — это речки, вода в которых бывает только после редких дождей

Речку можно перейти посуху

Дома, мечети

Опять строительные работы

Телебашня

Символ Маската — башня с часами

Автор: 097mcn

Башня с часами и опять строительные работы

Автор: 097mcn

Далее автобус едет еще несколько километров, потом спускается с горы и приближается к морю

Автор: 097mcn

Слева Меджлис — парламент Омана. Справа — какой-то гастарбайтер-индус. Кстати, заметьте, как в Омане поливают все эти клумбы — повсюду проложены резиновые шланги с дырочками, через которые подается вода

Автор: 097mcn

Оманский парламент. Судя по тому, что народу никого, с парламентаризмом в Омане не все хорошо :)

Меджлис

Автор: 097mcn

Зато на кольце установлен настоящий корабль, реплика корабля какого-то известного местного мореплавателя

Автор: 097mcn

Меджлис и кораблик на кольце

Пришел автобус. Едем дальше

Проезжаем яхтенный порт Marina Bander Al Rowdha

Приближаемся к правительственному кварталу

На этой площади останавливается BigBus

Вот так выглядит оманский BigBus

Автор: 097mcn

Аль-Алам, церемониальный дворец правящего султана Кабуса бен Саида. Султан правит Оманом с 1970-го года, уже 45 лет. К власти он пришел, свергнув своего отца. При нем имамат Оман и султанат Маскат были объединены в единое государство.

Дворец окружают несколько фортов

Автор: 097mcn

Форт на горе, названия не нашел. Попытался к нему пройти, но уткнулся в караулку военных

На площади перед дворцом Аль-Алам

Автор: 097mcn

Я попытался обойти форт вокруг, думал, может есть вход для туристов

Автор: 097mcn

Форт очень красивый, но входа не видно

Автор: 097mcn

Местная семья. Мужик для араба как-то очень сильно загорел :)

Форт Аль-Джалали, на острове

Автор: 097mcn

У выхода в море еще один форт, четвертый

Автор: 097mcn

Пятый форт вон там на скале, справа от выхода в море

Форт Аль-Джалали

Современная оманская архитектура

Автор: 097mcn

Форт Мирани. Ну неужели там нет музея?

Опять Аль-Алам, церемониальный дворец султана Кабуса бен Саида

Автор: 097mcn

Увидев эту вазу, стоящую на горе, я вышел из автобуса, потом пришлось пройти метров 500 назад

Один из символов Омана — Riyam Monument

Автор: 097mcn

Но тут, увы, вышел облом, дорожка наверх оказалась закрыта:(

Автор: 097mcn

Столько ходить, и все зря

Автор: 097mcn

Как видно, гастарбайтеры в Омане все же есть

Автор: 097mcn

Памятка для оманских женщин, как правильно одеваться. А то многие совсем стыд потеряли:)

В порту

Главная набережная в квартале Мутрах. Здесь много магазинов с сувенирами

Из-за домов выглядывает Форт Мутрах

Оманская архитектура

В порту

Автор: 097mcn

Маршрут за целый день был примерно такой

Автор: 097mcn

В конце я хотел воспользоваться прилагаемым к маршруту бесплатным «шаттлом», чтобы добраться до мечети Султана Кабуса, но видимо было уже поздно, и автобусная тетенька до шофера не дозвонилась. Видать, эта услуга не сильно востребована. А тут еще тетенька предположила, что я просто хочу нахаляву добраться до мечети, чтобы уже оттуда дешевле взять такси до аэропорта. Это конечно было так, но лишь частично, саму мечеть я тоже хотел посмотреть. Вобщем, пришлось дальше ехать на такси.

Автор: 097mcn

Таксист вызвался проводить меня в мечеть. Служитель у входа стал что-то у него спрашивать. Таксист перевел — он, -говорит, -спрашивает, мусульманин ли я. Вобщем, в мечеть мы не попали:)

Автор: 097mcn

А дальше будет рассказ про то, как у меня в дьюти-фри отобрали вино и как я чуть не опоздал на самолет в аэропорту Борисполь.

Автобусный тур по крепостям Омана

Дешёвый ✈️ по направлению Маскат
      14 июл 2015, 23:59
      Архитектура очень колоритная! Интересная прогулка... Как местный народ относится к съемке? (Ответ, правда, предсказуем, но все же)
      15 июл 2015, 01:45
      Tomi-Aleksнаписал 14 июля в 21:59

Я всегда снимаю издалека, не привлекая внимания, как будто снимаю город или пейзажи. Благо объектив 18-105 позволяет. Поэтому относятся во всех странах в целом нормально.
      Но потом, просматривая фотки, иногда вижу случайных людей, которые закрылись книжкой, газетой, ладошкой или еще чем :)

Вот в Тегусигальпе после съемки издалека одной компании мне потом в спину орали — эй, гринго! и чего-то там по-испански. Я предпочел поскорей удалиться :)
      15 июл 2015, 10:41
      097mcnнаписал 15 июля в 01:45

Да, нам — гринго, порой, не просто делать репортажи из этих стран. Я это хорошо прочувствовал в Марокко, где в меня чуть ли не башмаком кидали и налетали несколько раз... Ситуаций много разных. Но утаить свою жизнь от "всевидящего ока" западной цивилизации им все-таки не удается!
      15 июл 2015, 11:00
      Tomi-Aleksнаписал 15 июля в 08:41

Мы в Южной Америке даже анекдот на эту тему придумали.
      Типа как не умереть с голоду, не имея денег, но имея фотоаппарат?
      15 июл 2015, 12:24
      097mcnнаписал 15 июля в 11:00

Мы в Южной Америке даже анекдот на эту тему придумали. Типа как не умереть с голоду, не имея денег, но имея фотоаппарат? Подходишь к торговкам бананами и начинаешь их снимать. В тебя тут же летит банан :)

Сильно!!! Если бы все так просто в жизни было, я бы путешествовал только с одним фотоаппаратом! Неужели и там возмущаются? Как же я люблю Юго-Восточную Азию...
      15 июл 2015, 17:21
      Tomi-Aleksнаписал 15 июля в 10:24

Андрей Андреич говорил, ему торговки несколько раз чуть видеокамеру не разбили :) Хотя лучше бы разбили, уже давно пора новую покупать :)
      15 июл 2015, 19:02
      О чём молчат путеводители — а чего в этот музей не пошёл? У них ещё есть музей городских ворот — я туда не попал, но, говорят, интересный.
      Если не ошибаюсь, то в форте Мирани тоже есть музей военный, но туда пускают крайне редко.
      15 июл 2015, 23:54
      ERCHOVнаписал 15 июля в 17:02

Ну если бы все знать заранее. Мне же подготовиться лень :)
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      16 июл 2015, 18:21
      ну вот, Оман на Главной! Жизнь продолжается всё-таки! :)
      16 июл 2015, 21:31
      AntoshaNanarivoнаписал 16 июля в 16:21

ну вот, Оман на Главной! Жизнь продолжается всё-таки! :)

Поездка по стране была поинтересней.