Массандровский дворец (Дворец Александра III) Массандра, Россия

Серая глыба

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 января 2014 года||
    | 6| 14463
    Возможно, те, кто уже не раз был в Крыму, уже имели возможность лицезреть этот дворец и опоясывающий его чудный декоративно-парковый ансамбль. Тем же, кто сюда еще не попал, с настоятельностью близкой к истерии маленького ребенка настойчиво рекомендую ехать именно сюда в первую очередь.
    Сам дворец находится в верхней Массандре в пригороде Ялты. Его местоположение для Google остается все еще секретом, так что для ориентировки советую использовать сайт doroga.ua. Там и описание найдете и план-схему проезда. Если направляться со стороны Севастополя, то особых проблем произвести стратегически важный поворот не будет. Там даже есть указатель. Если же гнать лошадей от Алушты, то можно свернуть на симферопольское шоссе (это для тех кто в курсе так как указателей там просто нет), либо опять же ехать до основного поворота как и в первом случае. Вот только там я вам не советчик.
    В любом случае, последний рубеж придется преодолевать нарушая правила. Хотя, въезд под знак «въезд запрещен», возможно, и не держит крепкие позиции в списке смертных грехов.

Проехав жилые строения, следует припарковать коня на оставшемся по дикой случайности для вашей машине пяточке и с чистой совестью пешком преодолеть дворцовые ворота.

Вход на территорию дворца свободный, но возможность посещения граничит с графиком работы дворца. На фото вы увидите отношение служащих к работе в зависимости от сезонной смены времен года.

Автор: bictor

На территории есть все, чтобы развлечь вас перед тем, как провалится в историю создания дворца и быта его обитателей. За дворцом числиться шикарный луг, подпирающий небольшой, но весьма прелестный дворцовый парк, бассейн с фонтаном, бьющий струей в теплое время года, лавка с сувенирами, кафе и дегустационный зал.

За посещение самого дворца уже нужно будет раскошелится. Под закрытие сезона 2013 цены были 70/30 гривен с человека. За эти деньги к вам приставлялся экскурсовод, который каждый час водит любознательную аудиторию по комнатам дворца, демонстрирую широкие познания (на вашем фоне) о жизни и истории царской семьи.

Несмотря на разные периоды существования (охотничий домик, музей, туберкулезный санаторий и правительственная дача) дворец прекрасно сохранился до наших дней. Опустошение коснулось в основном только внешних элементов декорации дворца. На сегодня из 29 скульптур, установленных вокруг дворца, уцелели лишь 6: два сатира, два дракона и два сфинкса.

В 1991 году дворец стал филиалом Алупкинского государственного музея-заповедника и с 1 июня 1992 года в нем открыли музей.

Ну а об истории создания дворца и перипетий связанных с его владением и использованием, я думаю лучше будет услышать из уст экскурсоводов.

Массандра, Симферопольское шоссе

Следуйте указателям и не разгоняйтесь:)

8-0654-32-17-28

Worontsovpalace.com.ua