Гора Вайянапикчу Мачу-Пикчу, Перу

природа

На Уайна-Пикчу с утра пораньше

Достопримечательности → природа
    21 января 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Арекипа - каньон Колка - Куско и Священная Долина Инков»

Организационная сторона дела.
    Даже на посещение собственно Мачу-Пичку, без довесков, в последние годы введены лимиты. Но риск не попасть туда с ходу невелик, так что большинство самостоятельных визитёров так и покупают билеты прямо у входа. А вот билет с опционом Уайна (примерно на 15% дороже) в начале 2015-го года можно купить было только по интернет, и не менее, чем за 30 дней. Лимит 400 чел. в день, двумя группами: первая заходит с 7 до 8 утра, и в неё мы кое-как успели записаться за полтора месяца до посещения, а вторая с 10 до 11, и она более дефицитная — обычно всё забито на несколько месяцев вперёд. На данный момент порядки примерно такие же: как расписание, так и лимиты по 200 чел. на группу, но при наличии мест билеты он-лайн (ссылка на официальный сайт ниже) продают и менее чем за 30 дней. Цена для иностранцев с этим опционом сейчас 200 солей, при этом простой билет на вход в археологическую зону Мачу-Пикчу стоит 152 соля.

Наша хроника от 03.02.2015.

Вот и настала кульминация нашего путешествия: не просто визит в Мачу-Пикчу, а с правом восхождения на парящую над этим археологическим памятником скалу Huayna Picchu (есть и другие варианты написания этого названия).

Автор: ViktorPastoukhov

И это мероприятие не просто удалось, а действительно оказалось стоящим всей этой поездки, даже если бы в ней не состоялось больше ничего интересного. Ну а поскольку всё путешествие выдалось очень насыщенным яркими впечатлениями, то этот походик стал самой наиярчайшей из его страниц.

Начинался он ещё до рассвета: в 6 утра легчайший завтрак в отеле, а до 6:30 уже купили билеты и погрузились в "городской автобус Мачу-Пикчу" — до входа в одно из "новых семи чудес света". Едем! Можно было бы и пешком, это и полезнее, и дешевле (на 24 доллара с носа), но наши билеты на проход к Уайне действуют только с 7 до 8 утра, а до искомого КПП тут с десяток километров, с перепадом высот + 400 м.

Полчаса езды : вниз вдоль реки по грунтовой дороге, через мост, вверх по снова грунтовому серпантину... И вот мы уже на нужной высоте, прошли первый ("предварительный" для нас) КПП с контролем билетов и документов, и начинаем быстрым шагом просачиваться сквозь тот самый Мачу-Пикчу в направлении второго КПП — для обладателей билетов с опционом "Huayna Picchu ". Утренний туман пока ещё скрывает эту заветную вершину, метров на триста-четыреста поднимающуюся над нашим сегодняшним оперативным районом и обещающую его незабываемые панорамы.

На пересечение почти всей территории МП по продольной тропе ушло минут 10-15, и вот уже что-то начинает прорисовываться. Туман всё активнее отлипает от земли, и становится ясно, что это не гора, а горка. Сама же гора начинает материализовываться у ней в тылу.

Автор: ViktorPastoukhov

Вот туда-то там и нужно! Как раз успеем подняться по холодку, а потом пусть выглянет ясное солнышко, и всё увидим оттуда сверху. Но сначала нужно пройти и этот контроль, с записью в книгу посетителей, и расписаться о том, что находимся в хорошей физической форме, и что принимаем на себя ответственность за все риски этой тропы.

После непродолжительного почти горизонтального участка начинаем подъём, облака тоже приподнимают понемногу свою завесу, и кое-что проявляется по сторонам.

Автор: ViktorPastoukhov

Карнизов как таковых пока нет, но ущелье реки Урубамба почти прямо под нами.

Автор: ViktorPastoukhov

А вскоре между деревьев и клочков облаков начинаем замечать и древний город Мачу-Пикчу, который мы временно покинули чтобы сначала посмотреть на него сверху.

Автор: ViktorPastoukhov

Подъём продолжается с использованием оставленный древними цивилизациями инфраструктуры — крутых каменных ступенек, а повыше ещё и террас.

Автор: ViktorPastoukhov

И вот уже становится более-мене ясно зачем же мы всё-таки туда идём.

Автор: ViktorPastoukhov

Ведь так приятно передохнуть на одной из таких площадок, когда радуга начинает сиять где-то рядом и немного снизу.

Автор: ViktorPastoukhov

Радуга над той самой Священной Долиной, которая в этих краях стала узким ущельем.

Автор: ViktorPastoukhov

У вершины Уайна обнаружился целый городок, насчёт которого бытуют разные версии. В стародавние времена там могло быть всякое: как оборонительные так и религиозные функции могли преобладать в определённые периоды.

Автор: ViktorPastoukhov

И вид на Мачу-Пикчу и на ближнюю к нему горку действительно потрясающий, только фотографиями это не передать.

Автор: ViktorPastoukhov1

Хотя можно кое-что и приблизить.

Автор: ViktorPastoukhov

А потом снова полюбоваться сопровождающей нас всё решительнее радугой.

Автор: ViktorPastoukhov

И посидеть свесив ножки в ущелье глубиной около 700 м.

Автор: ViktorPastoukhov

До самой вершины ещё совсем немного... А вот и она.

Автор: ViktorPastoukhov

Высшая точка сегодняшних удовольствий.

Автор: ViktorPastoukhov

И теперь уже точно выше самой радуги.

Автор: ViktorPastoukhov

Пройдёмся по кругу и осмотримся по сторонам.

Автор: ViktorPastoukhov

Это уже в другом направлении, противоположном Мачу-Пикчу.

Автор: ViktorPastoukhov

Начинаем спуск по другой лестнице — мимо этого дома, служившего когда-то резиденцией главного жреца.

Автор: ViktorPastoukhov

Ступеньки тут довольно эмоциональные, и поручней нет — вот почему нужно было расписываться что не страдаешь головокружениями.

Автор: ViktorPastoukhov

За поворотом снова выглянул Мачу-Пикчу, но теперь видим ещё и ведущую к нему из ущелья дорогу.

Автор: ViktorPastoukhov

Перепады высот тут действительно неслабые, при высоте 2720 метров над уровнем океана, скала возвышается над соседними площадками не менее, чем на 360 м, а над рекой вдвое больше.

Автор: ViktorPastoukhov

Пока мы так вот спускаемся, солнце кое-где уже прижаривает, облака быстро тают, и за древним городом Мачу-Пикчу показывается одноимённая гора. Она ещё выше чем Уайна, аж 3200 м, но не такая крутая. Именно оттуда и было организовано водоснабжение этого населённого в те времена пункта.

Автор: ViktorPastoukhov

Снова "зум". Пустовавшие рано утром улицы и террасы стали уже людными, а скоро и пополним число посетителей этого объекта.

Автор: ViktorPastoukhov

На этой части тропы уже движение двустороннее, и нам навстречу сейчас начинают подниматься посетители второй волны — вход с 10 до 11-ти.

Автор: ViktorPastoukhov

Спуск закончен, осталось пройти мимо малой скалы и отметиться на КПП, чтобы приступить к обязательной программе Мачу-Пикчу.

Автор: ViktorPastoukhov

Уайна это действительно уникальная скала, более крутая и высокая, чем многие по соседству.

Автор: ViktorPastoukhov

И тропа, и её окружение впечатляют, запоминаются на всю жизнь.

Автор: ViktorPastoukhov

Насколько можно охватить взглядом, рельеф местности тут очень своеобразный.

Автор: ViktorPastoukhov

А вот и поворот к горке мимо которой мы уже проходили утром.
    Но сейчас, пожалуй, поднимемся и на неё тоже, в качестве десерта.

Автор: ViktorPastoukhov

Huchuy Picchu возвышается над поселением всего метров на 80, Уайна здесь остаётся справа и продолжает над нами прямо-таки нависать.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну а мы получаем ещё один интересный вид на город Мачу-Пичкуи гору в честь которой он назван.

Автор: ViktorPastoukhov

С правом на новый "зум" (пока Google не закрыла свой сервис Picasa, этот снимок там нащёлкал за полгода под 700 тыс. просмотров, что стало моим личным рекордом).

Автор: ViktorPastoukhov

И на обзор во всех других направлениях.

Автор: ViktorPastoukhov

В которых теперь уже неплохо ориентируемся.

Автор: ViktorPastoukhov

Ну и конечно, ещё один вид на Уайна-Пикчу, где мы сегодня испытали такие чудовищные восторги.

Автор: ViktorPastoukhov

И ещё немножко геоботаники: на этом маршруте полюбовались разнообразными цветочками, а по соседству с каменными ступеньками инков встречалась самая настоящая земляника.

Нужно добавить, что нам довольно крупно повезло с посещением этого ценного довеска к Мачу-Пикчу: вовремя купили билеты, а сориентироваться заранее в этой ситуации помогли знатоки с русскоязычного форума "Америкалатина", терпеливо отвечавшие на все вопросы.

Автор: ViktorPastoukhov

С погодой тоже повезло, или опять сработала наша позитивная мистика: именно на 3 февраля, единственный день на который нам ещё можно было купить билет, потом и пришёлся единственный солнечный день той недели в Мачу-Пикчу.

Huayna Picchu (Wayna Pikchu), Machu Picchu, reg. Cusco, Peru.

Билеты нужно покупать заранее по интернет. В 2017-м году для иностранцев введено ещё и требование запастись при этом и билетами на поезд до Мачу-Пикчу и обратно (по тарифам в 15-16 раз выше, чем для граждан Перу)

machupicchu.gob.pe

Дешёвый ✈️ по направлению Мачу-Пикчу
      21 янв 2017, 08:28
      Оденозначно самое яркое впечатление из Мачу-Пикчу оттуда... Хотя понравилось еще с одной из верхних точек обозревать вид 360 градусов как на сам город так и на Уайнапикчу
      21 янв 2017, 16:23
      Donnicoнаписал 21 января в 03:28

Если меня ещё раз в Мачу-Пикчу занесёт, то тоже постараюсь подняться на соседние горы поыше. Пишу в единственном числе, поскольку моя спутница жизни на повторы или полуповторы маршрутов редко соглашается, её можно только в совсем новые места завлечь. :)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 янв 2017, 10:22
      Дух захватывает!
      21 янв 2017, 16:27
      marlisнаписала 21 января в 05:22

Дух захватывает!

Виды совершенно необычные там открываются, благодаря этой специфике рельефа. Но всё же нельзя классифицировать эти тропы как нечто радикальное или слишком опасное. При достаточном самоконтроле совсем наоборот, просто вдохновляющая обстановка.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      21 янв 2017, 10:26
      Выше радуги — это круто, Виктор
      21 янв 2017, 16:33
      acvazul-V2010написал 21 января в 05:26

Выше радуги — это круто, Виктор

Крутизна там буквальная, всех этих склонов. При том, что эти места оказались самыми низкими на всём нашем маршруте. Даже на вершине Уайны мы были не выше, чем в Арекипе, где всё начиналось, и ниже, чем во всех других пунктах, включая самое дно долины Колки. А уж Мачу-Пикчу ещё ниже, ну и сам городок Агуас Калиентес на дне ущелья, всего лишь около 2 тыс. м. над уровнем океана. Вечером того дня, спустившись и с Уайны и с Мачу-Пикчу, мы там впервые что-то съели после двухдневной голодовки из-за муторного ночного автобуса Арекипа — Куско.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      21 янв 2017, 13:09
      Да, мы вот 6 лет назад туда не попали из-за отмены поезда. До МП все же добрались, а вот на УП было уже поздно.
      21 янв 2017, 16:35
      097mcnнаписал 21 января в 08:09

Значит, в следующий раз повезёт больше. Ведь в Южной Америке ещё много дополнений напрашивается к нашим прежним маршрутам. Удачи!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 янв 2017, 15:59
      Виктор, прекрасно переданное изложение! Материал — выше всех похвал! Спасибо!
      21 янв 2017, 16:37
      ilonarigaнаписала 21 января в 10:59

Виктор, прекрасно переданное изложение! Материал — выше всех похвал! Спасибо!

Спасибо за комплимент! Надеюсь, что эти подробности помогут интересующимся и как следует взвесить этот опцион, и подготовиться к его спецификам.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 янв 2017, 23:30
      Потрясающе! Головокружительно во всех отношениях!
      22 янв 2017, 16:58
      izgutmanнаписал 21 января в 18:30

Потрясающе! Головокружительно во всех отношениях!

Мачу-Пикчу почти всегда зацепляет, а уж с такой приправой совсем оправдывает все сложности поздки туда. Но в регионе есть и другие подобные места, поэтому два года спустя впечатления утряслись уже как комплексные. Постараюсь поделиться и другими неугасшими воспоминаниями оттуда. :)
      22 янв 2017, 23:07
      Потрясающе!
      23 янв 2017, 02:01
      Мне кажется, понять, страдаешь ты головокружениями или нет можно только непосредственно здесь!!!
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      23 янв 2017, 23:38
      Спасибо, вспомнился и мой подъем на Уайно- Пикчу: было все так же, даже туман открыл вид на город только когда поднялся на самый верх. Также до этого спускался в каньон Колка. А вот после Куско улетел в джунгли, которые произвели не меньшее впечатление!

Ещё советы