7 чудес света за 17 лет путешествий Мачу-Пикчу, Перу

41 материал по 6 объектам,  924 фотографии

Были в Мачу-Пикчу?

7 чудес света за 17 лет путешествий

20 апреля 2014 года||23 (12)| 29| 153931

...мы спустились с Мачу Пикчу 4 июля 2013 года, в день независимости США и удивлялись почему весь город что-то непрерывно празднует (Мачу Пикчерс не представляет... ))). Собственно праздник удивил нас еще накануне, когда мы поздно вечером, приехав на поезде, попали на главную улицу в Агуас Кальентес (Тупичок в Горячих Ключах). Спросили — оказалось все просто: всю неделю город отмечал 6-летие включения Мачу Пикчу в список семи новых чудес света, которое было объявлено в день трех семерок — 7/7/2007.

Дмитрий уже писал о своем выполнении этой программы за 7 лет в заметке Свершилось! 7 чудес света за 7 лет. Я про этот список не знал до того момента пока я полностью не выполнил свою программу... Все это насколько я помню произошло почти одновременно — посещение Мачу Пикчу, ставшей последней седьмой каплей в моем списке, вечер когда был праздник и когда я узнал о том что такой список существует, заметка Дмитрия, которую я увидел после возвращения из Перу.

Однако мое посещение 7 новых чудес света заняло отнюдь не 7, а целых 17 лет. Решив написать этот материал и вспомнить основные вехи на этом длинном пути, я обновил свою таблицу, в которой регистрирую все свои поездки, которые выходят за пределы стандартных. Начиная с первой поездки в Египет, которая состоялась в конце апреля 1996 года (почти 18 лет назад) в этом списке значится на текущий момент 247 поездок или в среднем примерно 14 поездок за год.

Учитывая, что в списке Турбины я посетил за это время 75 стран, получается что каждую страну я посещал 3.3 раза. Конечно, это не так, так как многие страны я посещал всего по разу, зато другие исследовал многократно. Если вычесть те страны, где я жил и живу, а это Россия, Испания и Швейцария, то безусловным лидером в моем списке окажется Великобритания (26 поездок), Франция (22 поездки), а также Италия и США (по 10 поездок).

Интересная статистика по месяцам, не знаю ведет ли кто-то еще что-то подобное... Чаще всего я ездил в Сентябре (37 раз), Августе (26 раз) и Апреле (24 раза), а реже всего в Марте (10 раз), а также в Июне и Декабре (по 14 раз)...

Но это как говорится для любителей статистики... если же вспомнить коротко про все Чудеса Света (en.wikipedia.org/wiki/New7Won…) на моем пути, то вот мои 7 мгновений за долгие 17 лет:

0) апрель 1996 года — Пирамиды Гизы (Каир, Египет)

Номер нулевой так как пирамиды не вошли в новый список 7-ми, сохранившись в нем как единственный представитель 7-ми Чудес Света Античного мира, тем самым осуществляя преемственность. Наверное не удивительно, что пирамиды я увидел уже в свою первую заграничную поездку.

Тогда все было в диковинку: бедуины с верблюдами, кораллы Красного Моря, свернутые в лебедей полотенца в гостиничных номерах, блокпосты в пустыне, а еще бесконечно длинные переезды на туристических автобусах сначала в Луксор с невыносимой 50-градусной жарой, а затем и в Каир с пирамидами.

С тех пор я был в Египте был 4 раза, и конечно успел познакомиться с пирамидами получше. Более поздние и "зрелые" впечатления из этой страны рекомендую прочитать здесь: Если б я был Султан

Автор: Donnico4

1) август 1997 года — Колизей (Италия)

Ту поездку можно смело назвать "галопом по Италии". За две недели путешествия с друзьями была охвачена вся основная туристическая Италия — Милан, Венеция, Флоренция, Пиза, Рим и его окрестности. Вспоминается безумная жара, особенно в Помпеях, толпы туристов, километровая очередь в Ватикан, Везувий, который нельзя посмотреть после 18:00, колоритные итальянцы, с которыми мы ехали в купе из Флоренции в Рим и которые всю дорогу курили траву и читали нам вслух на итальянском Библию...

Второй раз Колизей я видел как раз в августе 2013 года, то есть он стал первой и последней достопримечательность из списка, которую я видел (если исключить Пирамиды).

Автор: Donnico

2) февраль 2002 года — Чичен-Итца (Мексика)

Про ту поездку надо написать отдельно, наш 3000-километровый путь на стареньком форде фокус был такой необычный и насыщенный приключениями... К сожалению, хоть история и в памяти, все фотографии лежат где-то на пленке и их надо сначала отсканировать. Увидев почти все известные города древней Мексики к югу от Мехико и почти все известные комплексы на Юкатане, мне до сих пор удивительно почему именно Чичен-Итца вошла в список, она произвела на меня куда меньшее впечатление, чем например Ушмаль, Паленке или Тикаль. Поэтому за неимением фотки из Чичен Итцы публикую здесь фотографию из гватемальского Тикаля (Коронная Чакра), да простит меня Кетцалькоатль...

Автор: Donnico

3) январь 2007 года — статуя Христа в Рио де Жанейро (Бразилия)

Ту поездку с парой друзей мы начали и закончили в Рио за стопкой капириньи. Сразу как начали, наши пути разошлись: мы с другом отправились в Аргентину покорять вершину Америки Аконкагуа, а наши жены отправились в долгий путь по Бразилии. Через 2 недели встретились и провели в окрестностях Рио еще 3 дня. На холм Корковадо мы ездили на фуникулере чтобы увидеть Христа сблизи, но самое большое впечатление он наверное производит с Сахарной Головы в антураже красивых гор, окружающих Рио, зеленых лесов и бесконечных океанических пляжей...

Автор: Donnico

4) ноябрь 2007 года — Петра (Иордания)

Про таинственную Петру можно много чего рассказать, но особенный самый яркий миг в ее восприятии — это безусловно тот момент когда первый выступающий из скалы храм ты видишь сначала маленьким ярким пятном, идя по долгому и невероятно узкому каньону, и потом это пятнышко превращается во что-то настолько массивное и не умещающееся в сознании что ты понимаешь, да, это на самом деле совершенно Особое место. Не говоря уже о разноцветных пещерах, волшебных крокусах и о вкусе иорданского чая сидя на краю пропасти над горами...

Автор: Donnico

5) январь 2008 года — Тадж Махал (Индия)

3 недели в Индии, которая покорила наши сердца. Мне трудно написать про Тадж Махал из-за своего субъективизма, так как мы там были в совершенно особый момент в нашей жизни и наверное это неспроста. Сооружение с удивительной аурой и красотой орнаментов. Ничего подобного я больше нигде пока не встречал. Это живой памятник вечной любви...

Автор: Donnico

6) апрель 2011 года — Великая Китайская Стена (Китай)

Дело было ранней весной, вокруг Стены цвели плодовые деревья, было очень красиво. Неожиданно налетел резкий северный ветер, он принес с собой свинцовую тучу, возможно из Сибири, а возможно и от монгольских границ и пошел снег... Даже маленькой прогулки по стене сквозь несколько ее секций будет достаточно чтобы задуматься кем должен быть этот великий народ который для защиты своих территорий построил нечто подобное? ...

Автор: Donnico

7) июль 2013 года — Мачу Пикчу (Перу)

Лечу я ветром сквозь печали над Мачу Пикчу на заре...

Автор: Donnico1

интересно, что последнее седьмое Чудо Света я посетил в 7 месяце — июле. Я начал посещать их задолго до голосования, посетил 3 из списка в год его объявления — 2007 и не зная о нем ничего продолжил свой путь вплоть до завершения в 2013-м на 7-й год существования этого списка...

Что дальше?

Дешёвый ✈️ по направлению Мачу-Пикчу
      20 апр 2014, 17:08
      Здорово как! Приятно было почитать такой красивый обзор путешествий и чудес света. Я пока видела только три из них — Петру, Колизей и Мачу Пикчу.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      20 апр 2014, 20:11
      Интересная штука статистика, но у меня за это время столько раз менялись условия, наверно она совершенно не отражает сегодняшнюю действительность. Так в начале девяностых я раз тридцать в год посещал Амстердам:)
      Какие то страны вообще не остались в голове. Наверняка, Индия прекрасная страна но в памяти осталась нищета и то что на переговорах люди очень близко сидят, когда говорят лица очень близко, слюни летят прямо в лицо. Все таки наверно бизнес поездки дают другое представление о стране чем туристические. Конечно на Стену или в Тадж Махал возят, но сам режим поездки другой и настроение не то.
      В Петре не был и даже не знаю как буду организовывать эту поездку. Надо по Азии еще поездить не осталось в голове азиатских чудес.
      Интересная заметка спасибо! Как всегда заставляет задуматься.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 апр 2014, 20:15
      Очень красивые фото!
      Я пока видела четыре: Петру, Колизей, Великую Китайскую Стену, Чичен-Итцу.
      21 апр 2014, 13:54
      Дальше претенденты на звание 7 чудес. Их нужно тоже посетить параллельно с другими мечтами. Их можно все смело отнести к 8-му чуду света. Уверен, что ты большинство из них уже видел.
      21 апр 2014, 23:49
      Rainbowнаписала 20 апреля в 15:08

Спасибо! да я как-то спокойно ко всему этому отношусь. Хотя коллекции собирать многие любят, на самом деле Турбина вполне могла бы придумывать такие коллекции мест для людей, и путешественники могли бы их постепенно собирать планируя дальнейшие маршруты
      21 апр 2014, 23:51
      chedtyнаписал 20 апреля в 18:11

Интересная заметка спасибо! Как всегда заставляет задуматься.

Миша, насчет бизнес-трэвела полностью согласен. У меня не было бы столько поездок если бы не бизнес и именно поэтому UK в лидерах. Но я его включаю только по одной причине — каждый раз когда я еду куда-то по бизнесу, я стараюсь обязательно что-то новое увидеть, поэтому редкая бизнес-поездка не становится частично туристической... Насчет Петры не совсем понял, по идее в Иорданию даже сейчас слетать относительно безопасно, также можно слетать в Израиль, и из Эйлата взять в Петру экскурсию
      21 апр 2014, 23:51
      AFINAPOSTнаписала 20 апреля в 18:15

Очень красивые фото!
      Я пока видела четыре: Петру, Колизей, Великую Китайскую Стену, Чичен-Итцу.

Это уже больше половины!!! и значит все впереди!!!
      21 апр 2014, 23:52
      DK1974написал 21 апреля в 11:54

видел 7, не видел 5
      22 апр 2014, 00:37
      Donnicoнаписал 21 апреля в 13:49

И я спокойно отношусь. Поэтому у меня за 20 лет только 3.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 апр 2014, 00:39
      Donnicoнаписал 21 апреля в 23:51

Про Петру, я в смысле как то мне не по дороге:) Может когда перееду опять на другую строну.
    • Kamila2014
      Kamila2014
      С нами с 22 апр 2014
      22 апр 2014, 10:23
      Это просто невероятно!!! Завидую белой завистью! Так приблизиться к чуду пропитанной историей)))
      22 апр 2014, 10:30
      Kamila2014 22 апреля в 08:23

Спасибо!
      22 апр 2014, 10:31
      chedtyнаписал 21 апреля в 22:39

Для путешественника непреодолимых преград не бывает
      22 апр 2014, 11:50
      Donnicoнаписал 21 апреля в 23:52

видел 7, не видел 5

А я 6 видел, и 7 нет. Их всего 13 (без Египта)
      22 апр 2014, 11:59
      DK1974написал 22 апреля в 09:50

А я 6 видел, и 7 нет. Их всего 13 (без Египта)

перепроверил по википедии — тогда 8 видел, 5 не видел (Тимбукту, Киото, Ангкор, Сидней, Афины)
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      22 апр 2014, 19:00
      Да уж!!! Можно только позавидовать!!!
      22 апр 2014, 22:32
      escargonнаписала 22 апреля в 17:00

Да уж!!! Можно только позавидовать!!!

да я как-то и не хотел хвастаться )) просто дошел до этого момента в рассказе про Перу когда мы узнали про эту тему с Новыми Чудесами света и как-то решил суммировать. Плюс конечно некоторое влияние DK1974... ))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      23 апр 2014, 15:03
      Коля, привет! С Днем рождения! Желаю счастья — полное сердце! Удачи, времени и сил на все-все-все хорошее, доброе, красивое, благое!
      23 апр 2014, 15:26
      Точно День рождения! Поздравляю! Новых путешествий и открытий! Здоровья для этого и благополучия во всем!
      24 апр 2014, 00:21
      arianaнаписала 23 апреля в 13:03

Ирина спасибо! Стремлюсь к этому, надеюсь что на правильно пути!
      24 апр 2014, 00:21
      DK1974написал 23 апреля в 13:26

Дима, спасибо большое — очень приятно!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      24 апр 2014, 02:32
      Удивительно для меня как в тебе уживается такой чёткий статистик и такой размышлятель романтическо-философской направленности! :)
      2 мая 2014, 10:03
      tulipнаписала 24 апреля в 00:32

Наташа извини, пропустил твой комментарий. Спасибо! Мне кажется одно другому не мешает, я на самом деле люблю четкий и структурный подход в делах. Если подумать то в природе тоже все так — с одной стороны кажется красиво и хаотично, с другой стороны в глубине очень детально логично и структурно все устроено... Мы все воспринимаем мир на разных уровнях, не исключено что романтика это просто один из таких уровней — один из самых приятных впрочем!