• Облако пытается пролезть между гор
  • Маникальная навязчивость
Империя инков глазами инженера (продолжение 5) Мачу-Пикчу, Перу

Мачу-Пикчу

Мачу-Пикчу

• 13.16441S, 72.54135W

41 материал по 6 объектам,  924 фотографии

Были в Мачу-Пикчу?

С нами с 14 мая 2012

Империя инков глазами инженера (продолжение 5)

14 декабря 2012 года||31 (17)| 28| 300935

В рассказах о поездках на Мачу Пикчу лет пятнадцать-двадцать назад много внимания уделяется транспортной составляющей. Рассказывают про поезд, где нужно делить места с козами и ламами, автобус который переодически останавливался передохнуть. Но прогресс забирается даже в горы Южной Америки, сейчас эта экзотика канула в Лету.

Автор: chedty

Хороший аккуратный вагон с кожаными креслами (за ваши деньги, вагон ресторан в стиле Восточного Экспресса), мерседесовский автобус на гору. Все это вместе занимает часа два-три, но поездка совершенно не скучная, кругом величественные горы рядом бурная река. Поезд подходит к городку, который называется, кажется, Агуас Салиентес, впрочем все называют его Мачу Пикчу, чтобы не напрягаться. Там мы остановились в гостинице Sumaq, еще одно достойное заведение. Собственно в гостиницу мы даже заходить не стали просто отправили туда вещи, а сами сели в автобус, который повез нас на Мачу Пикчу.
    Облако пытается пролезть

Автор: chedty

Облако пытается пролезть между гор

Мачу Пикчу огромный, для своего времени, храмовый и жилой комплекс расположенный посередине ничего. Настолько ничего и настолько посередине, что сначала его не заметили испанцы, а потом про него и вовсе забыли на четыресто лет. Сто лет назад комплекс был случайно найден. Белые собственно достаточно давно слышали о развалинах в горах, но почему то индейцы морочили голову и не хотели показывать дорогу. В конце концов, удалось договориться с маленьким мальчиком.

Автор: chedty

Первооткрыватели не торопились порадовать мировую общественность сообщением о своем великом открытии, и достаточное долго грабили старые склепы и продавали во все музеи мира найденые культурные ценности, информация об открытии появилась только тогда когда скрывать источник пополнения музейных коллекций стало невозможно.
    Маникальная навязчивость

Маникальная навязчивость

Широко обсуждаемое исчезновение жителей Мачу Пикчу после прихода испанцев, на мой взгляд, таинственным не выглядит. Никуда они не улетели, инки вообще плохо летали и только вниз. Просто Мачу Пикчу никогда не был самодостаточным поселением. Его надо было кормить. Да на склонах видны террасы, но это не более чем огород. Освоеные площади не могли прокормить, поселение таких размеров.

Автор: chedty

Видимо ключем к пониманию функционального назначения города является кладбище, собственно их даже два, на одном похоронены молодые женщины, на втором младенцы. Мужских скелетов очень мало и они разновозрастны. Дальше каждый может придумать свою историю. Что касается историй придумывать их можно совершено смело, у инков письменности не было. Каждый раз когда гид несет очередной захватывающий дух бред о до испанских временах, возникает злобный вопрос: «А откуда ты это знаешь?».

Автор: chedty2

Реально инки оставили после себя камни да пару не до конца разграбленных захоронений и если вашему вниманию предлагают инфомацию по до испанской инкской культуре, которую нельзя было извлечь из этих источников можно смело посылать авторов.

Автор: chedty

Камни конечно роскошные, невероятно плотно подогнанные друг к другу ни щели ни зазора. На первый взгляд кладка кажется хаотичной, но если приглядеться, понять последовательность начинает четко проступать логика строительства.

Автор: chedty

Половина легенд, без конца повторяемая различными авторами, явно порождена инженерной неграмотностью историков. У какого то умника читаем что то типа: «Каменные балки избыточно мощны для соломенных крыш, крыши наверняка были медные, а может быть даже золотые»... обалдеть!!! Это не балка, это анкор, а рядом кольцо, система не поддерживала крышу, это крышу цепляли за анкор через кольцо, чтобы ветром не унесло.

Автор: chedty

К сожалению не удалось ничего выяснить и по поводу системы дренажей и крепления фундаментов. Ведь это наверное самое необычное. Довольно большие и очень тяжелые здания и сооружения простояли лет пятьсот – шестьсот в одном из самых сейсмоопасных районов мира, кроме этого регион тропический и для него характерны ливневые дожди. За все время хождения по комплексу, я заметил только один небольшой оползень и это при том, что горы вокруг явно осыпаются, кругом следы лавин и камнепадов.

Автор: chedty

Комплекс находится в седловине гор Мачу и Вайна Пикчу. Посередине комплекса огромная поляна размером с футбольное поле, по периметру идет повышение и расположенны здания, вода должна стекать в центр на поляну, т.е. там должен быть бассейн. Ничего подобного поляна сухая, проверил не сомневайтесь. По всей видимости седловина сформирована крупным не окатаным гравием который хорошо фильтрует воду. Кроме этого можно предположить, что такая высокопористая гравийная подушка хорошо гасит удар землетрясения, должна по идее.

Автор: chedty

Сложно разобраться не только с этим. Не понятно почему в одних зданиях окна, в других ниши, а в некоторых и то и другое. Вы поробуйте сделать эту нишу, значить они были очень нужны. Зачем? Гид говорит идолов ставить. Считай договорились, только почему идолов нельзя было поставить на полочку, которые инки очень хорошо умели делать (см. анкор или ступенька), нет им надо было выточить камень в три четверти от основной кладки и вписать его в стену. Зачем надо было делать камни выпуклыми наружу? Причем не всегда и не везде, но часто. Почему в зданиях построенных в одно и тоже время техника кладки и обработки камней совершенно разная? Неужели на весь этот комплекс существовал только один убогий водопроводик, почему нет водосборов и бассейнов ведь зима сухая? Вот бы найти кого нибудь кто разбирается и полазить там с ним вместе.

Дешёвый ✈️ по направлению Мачу-Пикчу
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      14 дек 2012, 07:23
      Хорошие рассуждения. Я задавался такими же вопросами, когда там был. Много и удивительного с инженерной точки зрения, и непонятного. А для удобства поиска и чтения всех статей этого цикла, лучше снабжать каждую из них вики-кодами.
      14 дек 2012, 07:32
      Yurivarнаписал 14 декабря в 07:23

После завершения цикла я сделаю дневник. Место очень интересное, одно из самых интересных в мире. Точно не знаю чем он интересно, но ощущение восторга не покидает все время пребывания.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      14 дек 2012, 08:14
      Захватывающе интересное место! Действительно, много загадочного и непонятного.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      14 дек 2012, 08:31
      Местечко интересное конечно, куда ни кинь...!)
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      14 дек 2012, 09:16
      Нас тоже город впечатлил.
      14 дек 2012, 09:32
      Вы пишите, что становится понятна логика строительства. И в чем она? Может я чего не поняла...
      14 дек 2012, 09:41
      Norisfoxнаписала 14 декабря в 09:32

В этой фразе я имел в виду техническую логику, почему камни положили так или иначе. Если говорить о функциональном назначении комплекса, то, мне кажется, зона отдыха, типа "по девочкам".
      14 дек 2012, 09:42
      booнаписал 14 декабря в 08:14

Захватывающе интересное место! Действительно, много загадочного и непонятного.

И удивительно красиво...
      14 дек 2012, 09:43
      Ozickнаписал 14 декабря в 08:31

Местечко интересное конечно, куда ни кинь...!)

Наверно самое интересно из всех что я видел.
      14 дек 2012, 09:44
      fORTUNAнаписала 14 декабря в 09:16

Нас тоже город впечатлил.

И город и горы вокруг, фантастическая картина.
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      14 дек 2012, 11:10
      Продолжаю с интересом читать ваши заметки. Спасибо!
      14 дек 2012, 11:30
      Так что получается вся история инков сплошной вымысел?
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 дек 2012, 13:07
      Миша, ну вот как туда после Ваших рассказов ехать? И не напишешь ничего... буду гидов повторять — засмеете))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      14 дек 2012, 13:53
      А нам гид рассказывал, что изначально в Мачу Пикчу жили одни мужчины.

Но когда испанцы добрались до Куско, самых красивых женщин из Куско "МачуПикчевские жрецы" привезли сюда, что бы спрятать и продолжить потомственную нить. И, якобы из-за этих женщин в Мачу Пикчу начался повальный мор, так как они оказались зараженными венерическими болезнями (от испанских воинов, которые их изнасиловали в Куско).
      14 дек 2012, 15:06
      Christinaнаписала 14 декабря в 11:53

За что купила, за то продаю.

А до того, как им женщин привезли, они ,интересно, как размножались? Почкованием?
    • Shche
      14 дек 2012, 17:37
      Где слышал легенду, что инки имели что-то типа кислоты, которая растворяла камни... именно так объясняли идеальную подгонку кладки, ведь практически везде это даже не плоскости, а перебирать не плоские поверхности весом с тонну не камильфо... Бред, конечно, ....... а может нет?
      14 дек 2012, 18:26
      SvetaSGнаписала 14 декабря в 11:10

Продолжаю с интересом читать ваши заметки. Спасибо!

Спасиба вам.
      14 дек 2012, 18:33
      Nina__Pastuhova 14 декабря в 11:30

Так что получается вся история инков сплошной вымысел?

Я бы сказал повежливее, она не сформировалась. Нет канонов и каждый гид рассказывает свою историю. Кроме этого, очень важно, то что современные перуанцы поторопившись объявили себя наследникаи инков, а не моча, например. Это приблизительно тоже как если бы мы объявили себя наследниками татаро-монголов. Теперь идет процесс создания этой татаро-монгольской культуры, а она не очень складывается.
      14 дек 2012, 18:36
      rusalka-shakeнаписала 14 декабря в 13:07

Лена, надо ехать и смотреть на эту потрясающюю красоту, а потом писать, так как вы пишете. Дурак кто будет смеяться.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      14 дек 2012, 18:40
      Leolikнаписала 14 декабря в 13:06

Из рассказа гида, до этого женщины не имели доступ в Мачу Пикчу.
      14 дек 2012, 18:46
      Christinaнаписала 14 декабря в 13:53

За что купила, за то продаю.

Помоему история из серии блондинистых инков.
      Венерические болезни были страшным бичем инков, только ваш гид перепутал отправителя и получателя. Испанцы подарили сифилис Европе, а не Америке. Это американская болезнь. Мужских скелетов на Мачу Пикчу практически нет. Видимо на рассказ, гида вдохновил обратный факт, женщины похороненые на Мачу Пикчу не были больны сифилисом. Видимо их вывозили туда до начала половой жизни.
      Ну и последнее — захоронения на МП разновременые и безусловно до испанские.
      14 дек 2012, 18:55
      Shcheнаписал 14 декабря в 17:37

Инки были люди простые и не хитрые. Человечество на современном уровне развития близко не подошло к растворению гранита. Потом, после растворения на поверхности, хотя бы в микроколичествах должен остаться деструтуризированый гранит, а ведь его нет. Не поверхности скол пирита или других металосодежащих пород. Путают с греками те умели природными кислотами растворять мрамор, у них вино часто прокисало:).
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      15 дек 2012, 12:19
      Просмотрел ваши заметки и не увидел развернутого инженерного взгляда, хотя очень ждал, поскольку сам им не являюсь. В коменте к одной из моих заметок вы все подвергли сомнениям, написав, что это примитивная, с инженерной точки зрения, архитектура. Я предлагал посмотреть хотя бы один из фильмов, где люди, не вызывающие сомнения в компетенции, показывают и объясняют некоторые спорные моменты. Записи смотрели руководители предприятий изготавливающие сегодня различные конструкции из камней. По некоторым они четко сказали,что сделать такое даже сегодня крайне тяжело, а по ряду вещей — невозможно. Вы пробовали с кем-то пообщатся еще, показать свои фото или только на свои знания и опыт опирались? Мне повезло пообщатся в Мачу-Пикчус очень проф.гидом, который долго изучал историю и культуру инков. Он даже смотрел все отснятые фильму про Перу, Мексику и Египет, так сказать для объективности (фильмы из этой серии youtube.com/watch?v=Y62xe7p9F… ) Но свои взгляды и мнения им озвучивать обычным туристом не рекомендуется. Гид мне на ушко подтвердил, что кое-что из фильма похоже на правду. Хотя в Перу эти фильмы не любят, но скептически настроено все-же посмотрелиyoutube.com/watch?v=0_7GgA5Gq…

P.S. Про остров Пасхи я так и не нашел ни одного фильма и ответа (версии) как за несколько тысяч км от Перу люди смогли обработать камни таким же образом.
    • Shche
      15 дек 2012, 13:24
      DK1974написал 15 декабря в 10:19

Спасибо за ссылки. Посмотрел, вспомнил свои ощущения от этих мест ... Надо бы перебрать архивы
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 дек 2012, 14:08
      "Вот бы найти кого нибудь кто разбирается и полазить там с ним вместе", — об этом можно только мечтать. Только найти именно того, кто разбирается, а не несет разный бред и развлекательно-завлекательную околесицу. А еще я иногда думаю, что бы напридумывали будущие поколения, если бы от нашей цивилизации осталось столько же информации, сколько от инков, например, про наши стадионы, трамплины для прыжков на лыжах, ту же Эйфелеву башню и многое другое?
      15 дек 2012, 18:32
      enzaнаписала 15 декабря в 14:08

Да если уничтожить письменость будет очень тяжело разобраться зачем люди это делали. Особено штуку типа Эйфелевой башни. Тоже скажут что этого сделать было нельзя да и не зачем.
      15 дек 2012, 18:43
      DK1974написал 15 декабря в 12:19

Каждый видит то что он хочет увидеть и верит в то что хочет поверить. Вы взрослый человек с формирововшимся мнением, вам хочется верить, что обработать камни таким образом очень тяжело — верте. Вы считаете, что труднее сделать такой камень чем статую или хачкар — считайте. Начинать объяснение сначала мне бы не хотелось. То что я вас не убедил это не удивительно это нормально, то что, как вы сказали в предыдущем комменте, заставил задуматься — это хорошо.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 дек 2012, 02:09
      Михаил, нехорошо спрашивать о приземленном (но найти "с лёту" не получилось), что есть анкор? Если это принципиально для суждения о крышах инков...
      О прочем — заинтересовали, есть стимул почитать о таком странном гендерном поселении и захоронении.
      17 дек 2012, 03:23
      glomusнаписала 17 декабря в 02:09

Здесь обобщеное названик мертвого (неподвижного) крепежа. Вы можете видеть вмотированные в стену удлиненные камни за них через кольцо цеплялась веревка которая держала крышу.Такой крепеж позволяет сильно натянуть веревку и убирать провисание если веревка со временем растягивается.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      17 дек 2012, 09:49
      Про привязывание крыш поняла, но смутило: «Каменные балки избыточно мощны для соломенных крыш... обалдеть!!! Это не балка, это анкор". Т.е. если это была бы балка, то была бы слишком мощной, а если анкор, то всё ОК и крыши не золотые?
      17 дек 2012, 19:23
      glomusнаписала 17 декабря в 09:49

Балку они сделали бы деревяную, анкор проще и эффективенее сделать каменным.