Лама-Пикчу Мачу-Пикчу, Перу

41 материал по 6 объектам,  924 фотографии

Были в Мачу-Пикчу?

Лама-Пикчу

5 января 2014 года||19 (12)| 33| 527243

Ламы и альпаки являются неотъемлемой частью шоу всемирного масштаба под кодовым названием "Мачу Пикчу" (Лечу я ветром сквозь печали над Мачу Пикчу на заре..., Все о восхождении на Уайнапикчу). Они живут в этом покинутом когда-то людьми городе и пожалуй являются основными его жителями в настоящем. Даже билетеры, археологи-восстановители, гиды и прочие многочисленные представители сфер обсуживания и туризма не в счет — всё это по большому счету временщики.

Автор: Donnico

Не знаю вот только, насколько ламы самостоятельно попали в этот город, возможно, что часть из них прибыла туда вместе с своими компаньонами-индейцами для того, чтобы немного подзаработать себе на корм, а потом и осталась жить в этом хлебном месте. Во всяком случае все ламы, которых мы там видели, а их на самом деле много, производят очень самостоятельное впечатление.

Автор: Donnico

У некоторых лам в ушах были замечены бирки, но думаю, что это вряд ли значит больше, чем обычная прописка или регистрация, организованная администрацией Мачу Пикчу. Для лам даже хорошо, так как эта прописка дает им определенные права и легализует их в мире людей.

Автор: Donnico

Тему лам я уже касался немного в Росчерком Перу и даже больше в Игры в индейцев Саксайуамана, здесь же хочу написать некоторые свои впечатления об этих животных. Эти длинношееи (не могу быть никак уверен в "правосклонении" этого слова))) животные невероятно грациозны. Они держатся с таким достоинством, до которого многим людям как до Луны. Но вместе с тем они очень дружелюбны и совсем не агрессивны. Вот это сочетание дружелюбия и чувства собственного достоинства пожалуй привлекает в них даже больше чем врожденная красота и грация.

Автор: Donnico3

Кажется, что они несколько снисходительно относятся к бандам сумасбродных туристов, которым только и нужно, чтобы сфоткаться с ними на пару и потрогать их мягкую шелковистую шерсть. Ламы принимают туристов такими как есть и только в редких случаях, когда повышенное внимание толп начинает совсем уж переливаться через края их поистине космического терпения, соскакивают со своего пьедестала и грациозно переходят на новое место.

Автор: Donnico

Люди конечно пользуются этими качествами лам и пытаются заработать на них деньги. Вспоминается лама, которую я видел на дне рождения дочки друга в Подмосковье, ее привезли туда на жигулях, показали представление, дали детям и покататься и потрогать, а в конце лама спокойно забралась на заднее сиденье жигулей, сложила там ноги и улеглась... ))

Автор: Donnico

Но именно в Мачу Пикчу ламы предоставлены сами и себе и именно здесь их величие достигает небывалых вершин. Для индейцев Перу лама — животное священное и ей уделяется важное место в мифах. В частности, лама играет ключевую роль в перуанской разновидности мифа о всемирном потопе и Ноевом ковчеге:

Автор: Donnico

Один человек отвел свою ламу на хорошее пастбище, но животное издавало жалобные стоны и не ело, а на вопросы своего хозяина ответило, что ничего удивительного в том, что оно горюет, потому что через пять дней море поднимется и поглотит землю. Встревоженный человек спросил, есть ли путь к спасению, и лама посоветовала ему отправиться на вершину высокой горы Вильякото, взяв с собой пищу на пять дней. Когда они достигли горной вершины, там уже были все звери и птицы. Через пять дней вода спала и в живых остался только один этот человек. От него, по перуанским поверьям, и произошел существующий род человеческий.

Автор: Donnico

По Перуанской версии люди многим обязаны ламам, так что Мачу-Пикчу вполне заслуживает другое альтернативное название — Lama Picchu...

Дешёвый ✈️ по направлению Мачу-Пикчу
      5 янв 2014, 18:04
      Даже не знала, что ламы столь дружелюбны! Интересно, а способны они на преданность или просто привязанность хозяину или дружелюбно-безразличны ко всем? Та лама, из Жигулей, как она воспринимала хозяина?
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 янв 2014, 21:05
      Наверно благородство свойственно в основном высокогорным ламам, знаешь типа "хайлендер":), техасские вполне лягаются и плюются. Наверно на Мачу Пикчу они привыкли, что их норовят покормить миллионы посетителей, возможно даже наиболее агрессивных лишают прописки.
      Альпаки спокойные, сейчас их в основном держат на ранчо, но у некоторых ламы тоже есть. Там как то по растительности на ранчо подбирают и по тому какие еще есть животные.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      5 янв 2014, 21:16
      Полагаю, что лама из жигулей не считала этого человека хозяином, просто водителем))
    • Shaikh
      С нами с 28 мар 2012
      5 янв 2014, 22:48
      Shaikhнаписал 5 января в 19:49

Прекрасный материал. Спасибо! Получил удовольствие

Я тоже. Впрочем, как от всех твоих материалов, Коля.
    • pam2269

• palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      6 янв 2014, 03:21
      Красиво о красивом животном! Только надо, наверное, написать Lama Picchu. Здесь вкралась та же неточность, как и при создании фигуры Родины-матери в Лиме Прекрасное сердце Лимы (часть первая)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 янв 2014, 13:47
      Ой, какие они замечательные!!! И выражение мордашки такое серьезно-сосредоточенное!!!
      6 янв 2014, 14:13
      Что ж, вполне симпатичный у нас предок. :))
      6 янв 2014, 15:15
      Norisfoxнаписала 5 января в 15:04

как-то очень спокойно, со смирением, понимая, что должна сделать свою работу, она была настоящим философом и просто радовалась тому что делает... )) но здесь проблема в том, что это искажено моим субъективным восприятием объекта, уверен что любой другой человек толковал бы увиденное по-своему. и только ламе одной дано почувствовать и осознать что на самом деле с ней в этой жизни происходит! но только лама не пишет рассказов и не говорит на человеческом языке. Пока впрочем, есть ощущение что скоро техника разовьется и мы сможем понять языки животных.
      6 янв 2014, 15:17
      chedtyнаписал 5 января в 18:05

прописка на вершине мира играет роль. определенно. Думаю что налет статусности у лам и альпак Мачу Пикчу неизбежно присутствует и передается через ощущение их величия.
      6 янв 2014, 15:17
      -Tatiana-написала 5 января в 18:16

конечно, ведь она же главная "звезда" шоу
      6 янв 2014, 15:19
      izgutmanнаписал 5 января в 19:48

Я тоже. Впрочем, как от всех твоих материалов, Коля.

Shaikhнаписал 5 января в 18:49

Спасибо, очень приятно!
      6 янв 2014, 15:28
      palt 6 января в 00:21

Это интересный вопрос, который меня всегда интересовал. Перепроверил английскую и испанскую википедию и там дается одинаковое пояснение — Lama (en.wikipedia.org/wiki/Lama_(g… — это собирательное имя для группы этих животных куда входят и сами ламы и альпаки и викуньи и гуанако. Llama (en.wikipedia.org/wiki/Llama) — как название относится только к самой ламе (то есть не к альпакам и к остальным). Это и создает некоторую путаницу так как последнее по-русски будет звучать как Йама или Льама. Дополнительный момент то что придает остроты — это то что llama значит одновременно и "пламя". Но сами перуанцы используют именно произношение llama то есть йама а не лама. В сухом остатке думаю что можно использовать и так и так примерно как викунья и бекунья...

А Lama Picchu я скорректировал — Спасибо!
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      19 янв 2014, 02:41
      очень красивые животные и написано прекрасно! Спасибо!
      20 янв 2014, 00:14
      targeted12написала 18 января в 23:41

очень красивые животные и написано прекрасно! Спасибо!

Спасибо вам! осталась последняя заметка про Мачу Пикчу — пока я не знаю как ее написать, ждем вдохновения ))
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      20 янв 2014, 03:54
      Donnicoнаписал 19 января в 21:14

вдохновение придет обязательно!
      4 фев 2014, 01:16
      А мы в Мачу Пикчу лам почему-то почти не видели. Зато их было много на улицах Куско:))
      5 фев 2014, 00:07
      Rainbowнаписала 3 февраля в 22:16

а у нас ровно наоборот! В Куско я их видел только один раз, да и то мельком из машины, они участвовали в какой-то процессии. Может быть в вашем случае все ламы спустились с гор в Куско перекусить? )) а если серьезно возможно это связано с тем что был совсем другой сезон...