Мечта моей жизни Мачу-Пикчу, Перу

• 13.16441S, 72.54135W

41 материал по 6 объектам,  924 фотографии

Были в Мачу-Пикчу?

Мечта моей жизни

Эта заметка является частью дневника «Тайны Боливии и Перу»

1992 год.

Еле дождавшись окончания рабочего дня, я спешу в книжный магазин. Продавец заворачивает мне в бумагу большую книгу. Дома я ее бережно распаковываю и сажусь листать. Несколько месяцев до этого я по несколько раз в неделю ходила смотреть на нее через витрину магазина. И вот, сегодня, получив свою третью зарплату в новой стране, я ее купила. В прошлый раз я купила себе туфли, потому что мне уже совсем не в чем было ходить. А сегодня пришла на очередь книга. Позади сложный период адаптации, все волнения и хлопоты, связанные с переездом в новую страну. Теперь я могу позволить себе купить книгу. Она называется "Сто чудес света". Здесь ровно сто самых известных построек человечества. Я с восхищением листаю. Римский Колизей, Эйфелева башня, белоснежный сказочный Нойшванштайн, египетские пирамиды, греческий Акрополь — эти я знаю. Среди них неизвестный мне французский Мон-Сен-Мишель, дворец Диоклициана в Хорватии, греческий монастырь Метеора, тунисский Эль-Джем, нежно-розовая йорданская Петра, шокирующий дворец Потала в Тибете и десятки других, незнакомых мне, но волнующих душу фотографий и рассказов. Я даже устаю от такого количества новых впечатлений.

И вдруг... Что это?? Неожиданно передо мною открывается разворот книги с дух захватывающим изображением чего-то безмерно таинственного, словно иллюстрация из книги фантастики. Я вижу странное название, которое даже не знаю, как правильно произнести: Machu Picchu. Где это, что это? Это — затерянный город инков в стране Перу. Эти строчки только добавляют таинственности. Но информация уже оставила свой след в моей душе.

Так родилась мечта.

Я увижу Колизей и Эйфелеву башню через пять лет, Монт-Сен-Мишель через шесть, йорданскую Петру через четырнадцать. Тибетский дворец Потала будет долго манить воображение, пока я не посмотрю фильм "Семь лет в Тибете". И только неизвестный, далекий и таинственный древний город Мачу-Пикчу так и останется мечтой. Иногда я буду смотреть на цены туров в Перу у местных турагенств, которые составляют пять моих зарплат и буду тихо вздыхать. Мечта так и остается мечтой.

Двадцать один год спустя.

2013 год, декабрь. Мы в Перу. Уже глубокая ночь, но я так и не могу уснуть. Сердце стучит от волнения уже несколько часов. Рано утром мы едем на поезде в Мачу-Пикчу. Я ждала этот день двадцать один год. Это была мечта всей моей жизни.

Рано утром мы подъезжаем к железнодорожному вокзалу. На перрон пропускают только по паспортам и билетам. Билеты на поезд дорогие, несмотря на то, что в Перу все очень недорого. Но железнодорожная ветка от Куско до Агуас Калиентас принадлежит английской компании, которая является монополистом на транспорт в Мачу-Пикчу, и цены она заламывает немалые. И даже так, купить билеты нелегко, в сезон они распроданы за несколько месяцев вперед. Мы, например, едем в не сезон, но билеты купили за месяц вперед, дома по интернету. Туристы все равно купят, потому что в Мачу-Пикчу нет автомобильного и автобусного сообщения. Только на поезде или пешком несколько дней. Нас уже ожидает роскошный поезд, состоящий из нескольких синих вагонов. Эх, сегодня я могу сказать, что жизнь удалась!

Автор: Rainbow6

Вагоны внутри очень удобные, с большими, мягкими сиденьями, и что не менее важно — с большими окнами.

Автор: Rainbow

Перед каждым сиденьем на спинке предыдущего прикреплен небольшой столик, который, после того, как мы отъехали от станции, нам разложили проводники нашего вагона, красиво оформили и уже разносят завтраки.

Автор: Rainbow

Поезд отправляется очень рано — в начале восьмого и завтрак включен в цену билета.

Автор: Rainbow2

Завтрак тоже на высоком уровне — свежие фрукты, соки, оладьи с джемом из ягод акайи, шпинатная запеканка, кофе.

Автор: Rainbow

После завтрака прилипаем к окну. За окном мелькают зеленые ландшафты Священной долины инков. Поля кукурузы

Долина реки Урубамба

И, конечно, горы.

Автор: Rainbow

Поезд идет два с половиной часа, но скучать не приходится ни минуты. Пейзажи хороши и в окнах по правой стороне от нас, и через сиденья слева. То тут, то там, она набирают драматичности, река петляет и появляется то с правой, то с левой стороны, мы переезжаем мосты и мостики, и не отрываясь смотрим во все окна.

Автор: Rainbow

Поезда, которые курсируют по этой железной дороге, состоят из вагонов трех видов. Есть эксклюзивные дорогие, с рестораном и диванами, с шампанским и индивидуальным проводником — их немного, есть синие туристические, в которых едем мы — их больше всего и цена у них средняя, а также есть обыкновенные пассажирские по низкой цене. Мы выбрали синие не только из-за цены, а потому что только у них — самые большие видовые окна, причем не только на стенах, но и на крышах вагонов.

Автор: Rainbow3

Благодаря им, захватывающим видам и завтраку, время в пути пролетает почти незаметно. Я бы даже дольше ехала. За это время я потихоньку свыклась с мыслью, что еду на встречу с мечтой моей жизни.
    Не успели мы привыкнуть к комфорту пути, как приехали на станцию небольшого городка — Агуас Калиентас — Горячие воды.

Автор: Rainbow

На перроне как раз стоит и обычный пассажирский поезд, о котором я упоминала. Можно сравнить. Видите сами, что на крыше окон нет. Да и боковые окна намного меньше. Может быть, на фотографии это не сильно заметно, но в действительности это именно так. Завтраков в таком поезде тоже не подают.

Автор: Rainbow

Станция симпатичная, здесь даже розочки растут. Сразу чувствуется, что здесь намного ниже, чем в Куско, совсем другой воздух, голова перестает болеть. Кроме того, здесь высокая влажность и буйная растительность.

Автор: Rainbow

Но мы не задерживаемся в городке. Это еще не конечная остановка. Мы торопимся в кассу, купить билеты на Мачу-Пикчу, а потом билеты на автобус. Нам опять повезло, что мы приехали вне главного туристического сезона, потому что количество билетов в день на посещение Мачу-Пикчу ограничено. После этого садимся на автобус, которые отправляются здесь каждых пятнадцать минут и едем вверх. Городок Агуас Калиентес расположен у подножья, а Мачу-Пикчу высоко в горах.
    В совете, составленном по итогам нашего путешествия, написаны все детали и необходимая информация о том, как Как попасть на Мачу-Пикчу

Автобус буквально ползет по серпентину в гору, а мы не отрываясь от окна, восхищаемся потрясающими пейзажами. Выходим, приехали! Вот там, далеко внизу, слева видна синяя линия — это наш поезд. А перед нами — горы Священной долины.

Автор: Rainbow5

И вот мы у цели. Мачу-Пикчу — объект ЮНЕСКО, культурное наследие всего человечества, одно из семи чудес света, самая манящая достопримечательность Перу и, пожалуй, всей Южной Америки, моя многолетняя мечта.

Автор: Rainbow

Пройдя через центральные ворота, попадаем на узкую тропинку. По левой стороне стена, а по правой -растительность. Когда же откроется знаменитый вид на город, известный по сотням фотографий?

Автор: Rainbow

Доходим до конца тропинки, поворачиваем за угол и тут случается нечто неожиданное. Оказывается, до вида на город еще далеко. Дорожка делает петлю и ведет нас резко вверх. Но по левой стороне открывается обрыв, дорога становится узкой, количество туристов прибывает и нас теснят к перилам, ближе к обрыву. И тут у меня начинается волна акрофобии. Те, кто ходят по горам, меня не поймут. Но многие, страдающие от этого состояния пожизненно, как и я, могут себе представить. Впереди — метров сто до мечты. Но я не могу туда идти, мои ноги подкашиваются, сердце бьется, голова кружится и никакая сила на свете, включая собственную силу воли, не сдвинет меня с места. Что делать? Не плакать же?
    И я принимаю решение, что пойду вниз. Там, на развилке, была еще одна дорожка. Пару метров за угол стены и перед нами открывается вид на город, но он совсем не такой, который мы видели на многочисленных фотографиях и к которому готовились. Город намного ближе. Перед нами открываются террасы, бывшие когда-то улицами.

Автор: Rainbow

Оказывается, мы свернули на дорожку, которая ведет к выходу и идем в противоположном направлении к главному туристическому потоку. А то, что туристов здесь много, это еще одна неожиданность. Не зря сюда продается ограниченное количество билетов. Самое неприятное — это целые группы, в основном китайские, японские и корейские. Они шумные, у них крикливые экскурсоводы и они занимают всю террасу, оттесняя меня опять к обрыву. Тут на меня накатывает волна разочарования. И это Мачу-Пикчу? Как же так?

Пара террас и мы доходим до центра города. Погода тоже не блещет красотой. Пасмурно и нет ни лучика солнца. На фотографиях город выглядел большим, а на самом деле здесь узкие террасы, развалины небольших домов и нет никаких смотровых площадок. Вот он — негативный эффект профессиональных фотографий на практике. Я обычно не очень им доверяю, многие сняты с высоты птичьего полета, многие не отражают реальность.
    Среди домиков присаживаемся и я пытаюсь отдышаться. Стоп, нельзя разочаровываться и расстраиваться. Как бы там ни было, мы здесь. Будем смотреть город так, как получается, в худшем случае будем просто медитировать. И постепенно я успокаиваюсь. Мы бродим среди остатков домов, рассматривая кладку.

Автор: Rainbow

И постепенно передо мной начинает спадать пелена и город начинает говорить.
    Цивилизация инков была последней индейской цивилизацией в Андах. После нее осталось немало построек, и вчера мы видели древний Куско и загадочный Саксайуман. Но город Мачу-Пикчу до сих пор покрыт тайнами. До сих пор ничего не известно ни о его строителях, ни о его предназначении. После гибели цивилизации инков был заброшен и город, и ждал своего открытия до 1911 года, когда его неожиданно открыл американский архитектор Бингхэм. Даже сложно представить его чувства, когда он впервые увидел этот город, здесь в горах, в таком недоступном месте.

Автор: Rainbow4

Кладка стен городских построек приписываемая то-ли инкам, то-ли предшествующей им цивилизации, все же отличается от кладки Саксайумана. Сравните сами. В Саксайумане камни просто гигантские

Автор: Rainbow4

В Мачу-Пикчу они тоже немаленькие, но все же уже более возможно представить, что их построили люди по обыкновенным, знакомым нам технологиям. Здесь и форма камней более правильная геометрическая.

Автор: Rainbow

Удивительно, что в самом городе нет деревьев. Их практически не бывает в архитектурных развалинах. Здесь растет только одно, которое находится в центре и создает красивый антураж любой фотографии.

Автор: Rainbow2

Страх акрофобии немного отступает и я все же решаюсь поняться выше. Среди домов находится насколько каменных лестниц, похожих на узкие улочки, по ним и поднимаемся. Город весь состоит из террас и лестниц, никаких широких улиц и городских площадей тут нет. Не удивительно, он построен на высоте 2700 метров. С террас открываются совсем другие виды на город. Город начинает показывать себя таким, каким я его мечтала увидеть все предыдущие годы. Мою душу начинает заполнять новое чувство — тихий восторг.

Автор: Rainbow5

На протяжении десятилетий ученые ищут ответ на вопрос, зачем инки построили этот город на такой высоте, тем более в таком влажном районе, практически на границе с тропическими лесами.
    Одна из версий — защита Куско, а значит город был охранной крепостью с необычной планировкой. Другая версия — гигантский женский монастырь, в котором обитали девственницы солнца. Есть много мнений ученых о том, что здесь их приносили в жертву. Если это так, то вполне возможно, что их также скидывали с горы или с террас. Одной из причин акрофобии психотерапевты как раз считают шок души от падения с высоты перед смертью в одной из прошлых жизней. Мне эта версия показалась довольно вероятной, учитывая мое собственное состояние в этом месте. Третья версия — город был построен в виде загородной резиденции для короля Манко. Многие легенды рассказывают о последнем городе инков. Им мог быть как Мачу-Пикчу, так и любой другой, навсегда скрытый в тропическом лесу.
    Так или иначе, но тайна города до сих пор не разгадана.

Город окружен террасами, с задней его части — исключительно ими.

Автор: Rainbow2

Считается, что многочисленные уровни террас использовались для земледелия, что бы прокормить жителей города. Но некоторые ученые считают. Что у них могло быть еще одно, неизвестное предназначение. Одни загадки.

Автор: Rainbow2

Среди остатков жилых домов выделяется место, где были расположены культовые постройки.

Автор: Rainbow

Одна из них — впечатляющее круглое здание, которое напоминает средневековые европейские дозорные башни.

Автор: Rainbow16

Однако ученые считают, что это была обсерватория, находившаяся в замке, посвященном культу солнца.

Автор: Rainbow

Пока мы все рассматривали, поднимались на все более высшие уровни города, постепенно уменьшалось количество туристов и становилось все тише и тише.
    Гора, создающая неповторимое лицо города, удалялась и виды менялись. В тишине город воспринимается совсем по-другому.

Автор: Rainbow

Погода тоже менялась, появившееся солнце сменилось тучами, поднялся ветер, скоро начнется дождь. Наверху оказалось тоже много интересного. Например, местное телевидение берет интервью. Интересно, о чем можно говорить в таком месте? Об истории?

Автор: Rainbow2

А дождь все же начал накрапывать. Но гидам он не помеха. Туристы натянули накидки, раскрыли зонтики и открыв рот слушают. Что он может рассказывать здесь, в городе, о котором ничего не известно? Да еще в такую погоду?

Автор: Rainbow4

Но погода в Мачу-Пикчу непредсказуема. Город похож на капризную красавицу, которая так и не знает, поплакать ей или посмеяться. Теперь видимость ухудшилась, в горах появился туман. Так и не довелось увидеть нам город во всей его красе на ярком солнце.

Автор: Rainbow2

Тайны останутся тайнами. Я начинаю верить, что здесь действительно был женский монастырь. Слишком много вокруг женской изменчивой энергетики.

Автор: Rainbow

В Мачу-Пикчу, также как и в Писаке, Саксайумане, Куско, Оллантайтамбо и других постройках инков туристов и ученых поражают стены, сложенные из огромных блоков. Инки же не знали колеса и инструментов из железа, и это делает их постройки особенно поразительными. И опять напрашивается вопрос, а инки-ли все это строили? Что ответишь, Мачу-Пикчу? Молчишь...

Автор: Rainbow3

Ну что же, наше время потихоньку подходит к концу. Нужно возвращаться. Мачу-Пикчу, город неразгаданных тайн, который принес и мне много разных эмоций, в конце дарит одну из самых сильных — восхищение. Спасибо тебе, что мы смогли здесь побывать и все это увидеть своим собственными глазами.

Автор: Rainbow3

Туман так и не рассеивается, хорошо, что уже рассеялись туристы. Через полтора часа наш поезд повезет нас назад, в Куско, а архитектурный памятник ЮНЕСКО закроют до утра.
    Мы прощаемся с этим загадочным местом, бросая на него прощальные взгляды. А так хотелось бы остаться и посидеть в тишине на камне неопределенное время.

Автор: Rainbow2

Спускаемся на автобусе вниз, в городок Агуас Калиентес.Это небольшой городок, который живет исключительно туризмом. Здесь множество магазинчиков, ресторанчиков и отелей. Здесь железнодорожные пути ведут прямо через сам город, да и дома стоят вплотную между горами. Впрочем, и улица здесь одна единственная.

Автор: Rainbow6

Успеваем немного осмотреть городок. Центральная площадь, посвященная инкам и их правителю — Пачакутеку.

Автор: Rainbow

Здесь очень высокая влажность и чувствуется близость джунглей. Встречаются такие экземпляры цветущих деревьев с огромными белыми цветами, похожими на колокола. Когда-то я пару лет выращивала такое в кадке на балконе и каждый новый цветок был для меня чудом. А здесь просто заросли таких деревьев. Неудивительно, что и затерянные города инков быстро зарастают.

Автор: Rainbow

И тут неожиданно начинается дождь, настоящий ливень. Это не так плохо, нам все равно пора уже давно обедать. Быстренько забегаем в ближайший ресторанчик и заказываем национальную перуанскую еду. Картофельные пирожки с начинкой из овощей и мяса, овощи и свежий сок. Все очень вкусно, но дорого. В городке очень высокие цены, кроме того, здесь к цене добавляются налоги, то, с чем мы до этого не встречались нигде в Перу.

Автор: Rainbow

На обратном пути быстро темнеет, из окна ничего не видно. Нам подают легкий ужин: какую-то пиццу и напитки, а потом нас развлекают проводники показом мод и нам танцует черт. В вагоне весело и время бежит быстро.

Автор: Rainbow

Поздно вечером, уставшие и довольные возвращаемся в Куско. Напоследок фотографируемся с тем, кто развлекал нас в пути.Черт вблизи оказывается довольно милым.

Автор: Rainbow

Наш таксист добросовестно ждет нас у выхода из вокзала. Это было необходимо, потому что уже очень поздно, темно, другого транспорта здесь нет, а незнакомые такси выглядят небезопасно. В отель возвращаемся поздно ночью. В отличии от прошлой ночи, засыпаю легко.

Мечта моей жизни сегодня сбылась.

Дешёвый ✈️ по направлению Мачу-Пикчу
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      26 апр 2016, 17:46
      Таня! А после реализации этой мечты появилась какая-то новая, столь же грандиозная ?
      26 апр 2016, 17:51
      Inga-i-Denisнаписала 26 апреля в 08:46

Инга, спасибо за хороший вопрос. Действительно, после такой грандиозной мечты сначала испытываешь вакуум. Кажется, что уже ничто не сможет так удивить.
      А потом, через пару лет появляются новые желания. Теперь я хочу в Африку на сафари, в Антарктиду на пингвинов и в кругосветный круиз. Надеюсь, что не буду ждать еще 20 лет:)))
      26 апр 2016, 22:56
      Rainbowнаписала 26 апреля в 17:51

Пингвины есть в Южной Америке, Австралии, ЮАР. Так что для этого зрелища не нужны жертвы в виде трудного путешествия в Антарктиду. Вы нам ещё нужны живой здесь, Татьяна
      26 апр 2016, 23:10
      acvazul-V2010написал 26 апреля в 13:56

В Чили я видела магеллановых пингвинов, а в Антарктиде живут огромные — королевские пингвины. Кроме того, там такие невероятные айсберги. Но это очень дорогое удовольствие, не говоря уже про сильнейшую качку в проливе Дрейка. Так что, пока это только мечта.
      Буду живой:)))
      26 апр 2016, 23:19
      Rainbowнаписала 26 апреля в 23:10

Буду живой:)))

Согласен. Дерзайте!
      27 апр 2016, 22:44
      Rainbowнаписала 27 апреля в 02:51

Таня, еще в список надо бы добавить и Японию. Я уже начала на вас расчитывать понемногу:)))
      28 апр 2016, 01:17
      ilonarigaнаписала 27 апреля в 13:44

Япония, конечно, тоже есть в списке мечтаний. Но Инга спрашивала про грандиозные мечты, а Япония, мне кажется, по этим параметрам не проходит.
      А сами вы туда не хотите полететь? Вот бы и нам потом рассказали.
      28 апр 2016, 13:40
      Rainbowнаписала 28 апреля в 10:17

А сами вы туда не хотите полететь? Вот бы и нам потом рассказали.

Хочу! Но пока она у меня отдвинута на пару лет. Вот, думала, вы съездите и проторите путь:))). У нас есть подходящие рейсы по вменяемой цене, поэтому иногда мечтаю. Но еще больше хочу в Китай.
      28 апр 2016, 16:42
      ilonarigaнаписала 28 апреля в 04:40

Так я тоже не в этом году собираюсь. А вам и лететь ближе, и Азия понятнее, так что вам быть первооткрывательницей:))
      3 июн 2018, 05:11
      Илона, а ведь я не только добавила Японию, но и съездила туда! Удивительная Япония
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      6 мая 2016, 06:19
      Про кругосветку еще не мечтала ) , а сафари и пингвины в Антарктиде тоже мои мечты!
      11 мая 2016, 16:43
      tulipнаписала 5 мая в 21:19

Я не так давно, просматривая круизы, узнала про эту возможность. Плывет корабль 6 месяцев, проходит вокруг всей Южной Америки, Африки, Австралии, Азии. У него много остановок, почти через день, он также заплывает в труднодоступные, но интересные места, например плывет возле Кораллового рифа у Австралии. Короче, очень мне хочется. Но он не дешевый и еще нужны визы многих стран, а я не люблю оформлять визы, всегда езжу без них.
      28 апр 2017, 12:52
      Ну что же, Таня, Африканское Сафари сделано! Антарктика на очереди! Вы-молодцы
      28 апр 2017, 14:35
      Да! Всего год прошел, как я об этом написала и очередная мечта сбылась. Время бежит быстрее, и время нашей жизни тоже, надо торопиться. Антарктика, Япония, Исландия ... они очень далеко и требуют времени и сил. Но жить без мечты невозможно. А мечты имеют свойство сбываться, так ведь?
      28 апр 2017, 15:30
      Думаем насчет тура в ИСЛАНДИЮ от Турбины в июне 2018 года
      28 апр 2017, 20:20
      Donnicoнаписал 28 апреля в 06:30

Думаем насчет тура в ИСЛАНДИЮ от Турбины в июне 2018 года

Поживем-увидим. Кто знает, может быть до этого времени еще какая-нибудь мечта исполнится.
      3 июн 2018, 05:13
      Вот и уже Япония сделана! Удивительная Япония
      4 июн 2018, 15:34
      Инга, а тем временем, еще одна моя большая мечта сбылась!!! Здесь об этом Удивительная Япония
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      26 апр 2016, 17:56
      Таинственное, мистическое место. Одно название чего стоит!
      26 апр 2016, 18:35
      Случайно удалила комментарий Александра, нажав не на ту кнопку, а он не восстанавливается. Он написал "Таинственное место. Одно название чего стоит".

Это название Мачу Пикчу получил от индейцев кечуа, которые считаются прямыми потомками инков. В переводе означает "старая вершина" или "старая гора". Мне нравится это название.
      Город еще иногда назвают "город в небесах" или "потерянным городом инков".
      28 апр 2017, 12:52
      комментарий восстановил
      28 апр 2017, 14:39
      Спасибо! Еще бы было хорошо размежевать кнопки "ответить" и "удалить", а то на планшете они почти сливаются.
      26 апр 2016, 19:01
      Город-тайна! Удивительное место!
      26 апр 2016, 19:09
      Lesik1написала 26 апреля в 10:01

Город-тайна! Удивительное место!

Он настолько таинственный и удивительный, что правом попал в семерку новых чудес света.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      26 апр 2016, 19:28
      Таня, я рада, что мечты сбываются! И этот рассказ — яркое тому подтверждение. Я желаю тебе, да и всем нам, чтобы мечты сбывались. Главное — не переставать мечтать!
      26 апр 2016, 19:35
      Optimistka16написала 26 апреля в 10:28

Да, Марина, вы абсолютно правы! Именно эту мысль я и хотела донести через призму всего повествования. Мечты сбываются, если очень сильно захотеть.
      26 апр 2016, 19:32
      Да уж, мечта — всем мечтам мечта! Грандиозно.
      26 апр 2016, 19:41
      ksushashaнаписала 26 апреля в 10:32

Да уж, мечта — всем мечтам мечта! Грандиозно.

Желаю тебе там тоже однажды побывать!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 апр 2016, 20:59
      Вот я тоже следовал по тексту и по фотографиям и думал — когда же откроется тот самый знаменитый вид? Спасибо за рассказ, воплощение мечты — это очень здорово!
      26 апр 2016, 22:14
      ivankutchinнаписал 26 апреля в 11:59

Да, Иван, оказалось, что для созерцания знаменитого вида нужно очень дружить с высотой. При головокружении любой степени это в Мачу-Пикчу сделать очень сложно. Инки были очень серьезные ребята, строили в непростых местах.
      Спасибо, что прочитали, мне это очень ценно.
      26 апр 2016, 22:54
      Спасибо, Татьяна за интересный рассказ. "100 чудес света" моя настольная книга.

А я впервые прочел о Макчу Пикчу когда мальчишкой нашёл на чердаке старый журнал "Вокруг света", 60-х годов.
      Статья назвалась "Макчу Пикчу — город за глиняной стеной". Подумать только, даже тогда внутрь железного занавеса проникали такие сведения о удивительном мире. Уже с тех пор, когда я прочел эту статью, я мечтаю посетить это место. Моя мечта тоже когда нибудь осуществится. Тур туда стоит дороже 5-ти месячной зарплаты, но к счастью мне не чужды самостоятельные путешествия.

Так что завидуйте мне, Таня. Ведь у меня это ещё впереди. "И только немного завидовал тем, другим, у которых вершина ещё впереди".
      26 апр 2016, 23:07
      acvazul-V2010написал 26 апреля в 13:54

Спасибо, Татьяна за интересный рассказ. "100 чудес света" моя настольная книга.

Володя, я никогда никому не завидую. Просто не умею. Но вам я от всей души желаю, чтобы ваша мечта обязательно сбылась и чтобы она сбылась ярко! Ведь она у вас тоже мечта всей жизни, даже дольше, чем у меня. И она сбудется, я в этом уверена.
      Мы ведь тоже были в Перу в самостоятельном путешествии. Я скоро напишу большой продробный совет для тех, кто туда хочет поехать самостоятельно. Перу — очень удобная для таких путешествий страна.
      27 апр 2016, 22:47
      acvazul-V2010написал 27 апреля в 07:54

Спасибо, Татьяна за интересный рассказ. "100 чудес света" моя настольная книга.

Прочла и подумала, что Вы как от моего имени написали:) Присоединяюсь!
      26 апр 2016, 23:10
      Хорошо, что мечты исполняются!
      А еще лучше было бы, если бы они исполнялись вовремя!:)
      Представляешь свой восторг, свое состояние, если бы ты побывала там 21 год назад? Сразу после прочтения книги?
      У меня в детстве, лет в 11, была мечта увидеть Акрополь, древнегреческие храмы... Я бы, наверное, тогда, в то время все за это отдала. А когда их посетила...все хорошо, интересно, но восприятие уже не то:)
      Хотя, конечно, очень здорово, что у нас появилась возможность осуществлять свои мечты! Это большое счастье!
      Я очень за тебя рада!!! Мечтай дальше!!
      26 апр 2016, 23:13
      Norisfoxнаписала 26 апреля в 14:10

Хорошо, что мечты исполняются!
      А еще лучше было бы, если бы они исполнялись вовремя!:)
      Я очень за тебя рада!!! Мечтай дальше!!

Да, Лена, ты совершенно права. Ты напомнила мне, что я ведь хотела в тексте написать: "Мечта должна созреть, но не перезреть".
      И все же ... лучше поздно, чем никогда!!
      26 апр 2016, 23:21
      Это бесспорно!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 апр 2016, 00:19
      Виды абсолютно оглушительные, хочется просто утонуть в них!
      27 апр 2016, 00:56
      ArkadiyGabнаписал 26 апреля в 15:19

Виды абсолютно оглушительные, хочется просто утонуть в них!

Пожалуй, именно видами вокруг — это самый красивое место из всех семи чудес света. И даже не глядя ни на какие статусы, там невероятно оглушительные виды, это правда.
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      27 апр 2016, 02:04
      Как здорово вернуться с помощью вашей заметки в ту красоту! Мачу-Пикчу — место оглушительной красоты и энергетики. Хотя, это же можно сказать про Перу в целом! А мечты имеют хорошее свойство сбываться. И мне перуанский организованный тур не показался дорогим. Качество услуг даже превосходило цену. Правда, мы были совсем не в сезон«Плюсы» и «минусы» февральского Перу. Может быть поэтому получился почти индивидуальный тур по цене группового (половину путешествия нас было только двое плюс от туроператора автомобиль, водитель, гид и переводчик). И любой каприз за наши не очень большие деньги))) А вот дорога до Перу и обратно финансов "скушала" многовато. А совет самостоятельного путешествия по этой удивительной стране буду ждать с нетерпением. Перу — страна, куда я хочу вернуться
      27 апр 2016, 04:08
      palt 26 апреля в 17:04

Спасибо большое, что заглянули! Я, честно говоря, ждала вашей реакции, помня, как мы пару лет назад общались с вами после вашей поездки в Перу.
      Согласна, что самое дорогое при поездке в Перу — это авиабилеты. Внутри страны совсем недорого, с одним исключением: поездка на Мачу-Пикчу. Там дорогие и входные билеты, и железнпя дорога. Все остальное финансово доступно при высоком качестве.
      Так у вас был почти индивидуальный тур! Может быть, это было потому, что вы были в не сезон?
      Совет напишу обязательно,потому что думаю, что пригодится.
      16 мая 2016, 18:44
      palt 26 апреля в 17:04

Уже готово, вот, что получилось Самостоятельно по Перу
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 апр 2016, 09:47
      Да!!!!! О таком хочется мечтать!!!!! Нужно подумать, может быть и мне пора запускать таймер, который измерит время от меня и до...Мачу Пикчу...))) Очень хочется когда-нибудь увидеть это своими глазами!!!
      27 апр 2016, 18:05
      eduardosнаписал 27 апреля в 00:47

Эд, когда-то я прочитала прекрасное изречение: "Если мечтать, то ни в чем себе не отказывать!"
      И с тех пор этим руководствуюсь. Действительно, если мечта рождается в мыслях и не материальна, то можно мечтать о чем угодно. Так что вы можете смело запускать свой таймер:)))
      27 апр 2016, 11:15
      Тань, вот у меня был переиод, когда я даже задумываться в сторону Лат.Америки не собиралась. А теперь, и главная заслуга в этом твоя, я знаю, что туда поеду. И первым будет именно Мачу-Пикчу. Пусть эта мечта еще позреет. Но то что я её "съем" спеленькую, это я знаю. Тьфу=тьфу!
      27 апр 2016, 18:36
      Leolikнаписала 27 апреля в 02:15

Спасибо, Танюш за еще одну мечту!

Лена, мне так приятно это узнать! Я даже расстрогалась.
      Желаю тебе от всего сердца увидеть это чудо. Про Мачу-Пикчу сомнений нет, но я уверена, что и Перу в целом тебе понравится. Здесь еще и церкви великолепные, особенно кафедральные соборы. Они такие испанские, но не совсем, с большой южноамериканской спецификой. Мы были в Куско на вечерней мессе, они там так красиво поют.
      А Мачу-Пикчу — он единственный, ему конкурентов в мире нет. Мне кажется, что пути любого путешественника рано или поздно туда придут.
      27 апр 2016, 23:22
      Rainbowнаписала 27 апреля в 16:36

Да, наверное, так оно и происходит, Тань.
      27 апр 2016, 22:50
      Leolikнаписала 27 апреля в 20:15

Спасибо, Танюш за еще одну мечту!

И я после Тани стала подумывать в ту сторону!
      28 апр 2016, 01:20
      Это было бы здорово! По моим рассказам уже двое съездили в Чехию, двое в Израиль, а один в США. Если вы или Лена съездите в Перу, буду считать себя рассказчицей-завлекательницей:))
      29 апр 2016, 10:06
      Rainbowнаписала 27 апреля в 23:20

Ты такая и есть-завлекательница.)))
      29 апр 2016, 15:49
      Leolikнаписала 29 апреля в 01:06

Ты такая и есть-завлекательница.)))

Есть немножко☺☺☺☺☺
      27 апр 2016, 13:09
      Если бы всегда вот так мечты сбывались!
      27 апр 2016, 18:15
      Maynurнаписала 27 апреля в 04:09

Если бы всегда вот так мечты сбывались!

Да, они сбываются, только не обязательно всегда ждать двадцать лет:))) Пусть сбываются раньше!
      4 июн 2018, 15:32
      Вот, Майнур, еще одна история про сбывшуюся недавно следующую мечту Удивительная Япония
      4 июн 2018, 23:18
      Rainbowнаписала 4 июня в 23:32

Да, да я уже в курсе. Осталось выбрать время и начать читать!
      27 апр 2016, 19:29
      Хорошо, когда мечты сбываются!
      28 апр 2016, 01:21
      1499Sergeyнаписал 27 апреля в 10:29

Хорошо, когда мечты сбываются!

Вам это тоже очень созвучно, Сергей!
      27 апр 2016, 22:54
      Большое спасибо за великолепный материал. Читается очень увлекательно и интересно, начало почему-то выбивает слезу:) Я очень люблю читать про то, как сбываются мечты у людей. Это такая сильнейшая таблетка радости!

Думаю, что ваш Саша знал о Вашей мечте и способствовал ее осуществлению. Еще замечу, что прекрасно иметь в жизни человека, с которым можно поделиться мечтой!
      28 апр 2016, 01:31
      ilonarigaнаписала 27 апреля в 13:54

Илона, конечно же, мы делимся друг с другом мечтами, и даже более того, вместе придумываем новые.
      Спасибо вам за оценку моей работы! Слеза означает, что у вас доброе сердце. А про то, как сбываются мечты, я тоже люблю читать. Это один из самых сильных жизненных моментов. Еще к ним относятся рождение ребенка и смерть близких. Каждая в своей категории, но каждая имеет одну и ту же цель — повысить наш уровень человечности.
      28 апр 2016, 13:42
      Rainbowнаписала 28 апреля в 10:31

Замечательно сказали!
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      29 апр 2016, 14:00
      Татьяна, Мачу-Пикчу — очень мистическое место, ваше предположение о том, что тут был женский монастырь передалось и мне)))))
      Вы на этой неделе зарядили меня таким позитивом и твердой уверенностью в сбыче мечт:-))) Я, хоть и сама оптимистка и верю в такое "волшебство", но временами очень хочется получать подтверждения в этом от незнакомых (лично:)), но близких по духу людей, спасибо!!!
      29 апр 2016, 15:55
      Ирина, спасибо огромное!
      Мне так радостно стало, когда я ваши слова прочитала. Согласна с вами, что подтверждение других людей о чудесах придает уверенности нам самим. Значит, не зря мы делимся друг с другом нашими чудесами!
      Пусть мечты сбываются еще больше и чаще! И вам желаю однажды увидеть это мистическое место своими глазами и почувствовать его тайну.
    • irina71
      irina71
      С нами с 22 ноя 2013
      29 апр 2016, 16:03
      Спасибо!!! Я только "за":)))
      29 апр 2016, 16:35
      irina71написала 29 апреля в 07:03

Спасибо!!! Я только "за":)))

Перу того стоит, это не только Мачу-Пикчу, это вообще Страна сильных эмоций
      Там очень много всего интересного. Многие места еще и загадочные и необычные, например вот это. Там нет высоты, но тайн тоже много Загадки Саксайуамана
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      29 апр 2016, 20:54
      Мечта достойная! Моей мечтой так же был Париж (учитывая российскую нищету, скромнее Мачу-Пикчу) В голодные 90-е, когда месяцами не платили зарплату, и запеченая в духовке курица была праздничным ресторанным блюдом не чаще раза в три месяца, я мечтала побывать в столице Франции и запоем читала все, что попадалось, про "праздник, который всегда с тобой" Моя мечта сбылась через 10 лет, и ощущения от сбычи своей мечты, конечно, незабываемые. Позже народилось и сбывалось много других мечт, но вымученную в мечтах встречу с Парижем никогда не забыть.
      Пусть мечты сбываются у всех, у кого они есть.
      29 апр 2016, 21:40
      ZweZetнаписала 29 апреля в 11:54

Пусть мечты сбываются у всех, у кого они есть.

А я помню про твою мечту про Париж! ты мне рассказывала пару лет назад, когда я сама писала про пари с Парижем. Кстати, если у человека почти нет денег, что даже на еду не хватает, то мечта поездки в Париж очень даже большая, я это понимаю!
      Пусть сбываются мечты, у всех и всегда! Без них вообще очень скучно жить.
    • POKAPOKA
      POKAPOKA
      С нами с 4 янв 2013
      3 мая 2016, 00:09
      От предвкушения до страха. от страха до удовлетворения, — хороши эмоциональные ка4ели...
      Наверное жаль. 4то нельзя там остаться на еще один день с но4ью....
      5 мая 2016, 16:21
      POKAPOKAнаписала 2 мая в 15:09

Наверное жаль. 4то нельзя там остаться на еще один день с но4ью....

Честно сказать, одного дня хватило. А остаться на ночь было можно, внизу в городке полно гостиниц и многие туристы там ночуют. Но у нас был номер в гостинице в Куско, да и билет на Мачу Пикчу довольно дорогой и действует только на один день.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 мая 2016, 17:56
      Когда мечты сбываются это просто прекрасно, иначе зачем бы они были нужны! Мачу-Пикчу и наша мечта тоже, интересно сколько лет понадобится нам что бы её исполнить :)
      У видел в начале заметки знакомое название — Дворец Диоклетиана, его мы посетили в прошлом году путешествуя по Хорватии, не смотря на то что от него осталось не много, но впечатления от осознания его размаха и величия в прошлом колоссальные.
      5 мая 2016, 17:21
      keng13 3 мая в 08:56

Костя, пусть сбудется и ваша мечта и пусть вам не придется ждать так долго, как мне.
      Перу оказалось очень интересной страной, хотя Мачу Пикчу, конечно, самое великолепное место, но кроме него есть много всего увлекательного, если есть желание взгяни у меня про Тростниковый острова или Священную долину.
      Как здорово, что вы смогли увидеть Дворец Диоклетиана! Я так в свое время до него и не доехала... Он был в прошлом величественные, как ты правильно пишешь. Не зря же попал в 100 чудес света.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      4 мая 2016, 10:46
      Танюша! Вы так написали этот рассказ о Мачу- Пикчу, что читая его, у меня было ощущение, что я была рядом с вами и мое настроение менялось вместе с вашим — сладостное предвкушение исполнения мечты, боязнь высоты, разочарование от того, что реальная картинка не совпала с профессиональной фотографией из книги и о, чудо — наконец восхищение от увиденного. Пускай у каждого будет мечта, она может быть большой и совсем малюсенькой, это не так важно. Мне кажется, что мы живы, пока мечтаем. А у вас, Таня, мечты — грандиозные и они обязательно сбудутся.
      5 мая 2016, 16:28
      Omiteнаписала 4 мая в 01:46

Спасибо вам, Танюша за добрые слова и всегдашнюю уверенность в меня!
      Размер мечты действительно не так важен, важно ее наличие. Потому что наши мечты питают наши души нужной энергией. Пусть они всегда сбываются!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      6 мая 2016, 06:23
      Мне очень понравилось ощущение таинственности созданное облаками и пасмурной погодой. Как и Ганд Каньон был в облаках прекрасен в вашу поездку , так же и Мачу-Пикчу. Рада, что твоя мечта исполнилась!
      11 мая 2016, 16:45
      tulipнаписала 5 мая в 21:23

Мне очень приятно, что ты помнишь мой рассказ про Гранд-Каньон, покрытый тучами.Такое внимание очень ценно, ведь я о нем писала четыре года назад!!
      Спасибо большое, Наташа!
      16 мая 2016, 23:34
      "Мечта моей жизни сегодня сбылась" — сильнее и не скажешь. Спасибо Таня, чуть не пропустил столь чудесный и столь важный рассказ про столь любимое мной место. Я человек больше процесса чем результата, мечта — это все-таки результат как мне кажется, но я очень хотел бы чтобы Мачу-Пикчу, этот волшебный город инков в горах, оставался мечтой для многих людей, манил их туда и открывал для них мир загадки, гармонии и красоты...
      17 мая 2016, 01:45
      Donnicoнаписал 16 мая в 14:34

Спасибо, Коля! Я рада, что ты нашел этот, столь и для меня ценный рассказ с кусочком моей души.
      Я думаю, что здесь все просто: несбвшаяся мечта — это процесс, а сбывшаяся мечта — это результат.
      Мечтая, мы все сознательно или подсознательно желаем, чтобы мечта сбылась. Мы мечтаем о том, что найдем любовь, что родится наш ребенок, что наступит весна, что поедем в новое путешествие, а потом, однажды это сбывается.
      Я тоже от всей души желаю, чтобы многие люди мечтали увидеть это чудо, тайну и гармонию, как ты правильно пишешь.