Матков

1 материал по 1 объекту,  7 фотографий

Были в городе Матков?

архитектура, памятники, парки
    • Украина, с. Матков Турквоского р-на, Львовской обл, Украина

Деревянные церкви Карпат. Матков (объект ЮНЕСКО № 1424-005)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 мая 2017 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Христианские храмы Европы»«На Пасху к теще - 2017. Западная Украина»

Богата карпатская земля на старинные деревянные церкви. Они так хороши, что ЮНЕСКО неоднократно включало целые группы таких строений в список Всемирного наследия.

Автор: Shche

В 2013 году цела группа из 16 церквей Западной Украины и Польши были включены в этот почетный перечень под общим номером 1424. Я уже успел посетить и описать. Это вторая в списке церковь в польском Хотинце Деревянные церкви Карпат... Chotyniec (объект ЮНЕСКО 1424-2), восьмая в украинском Потеличе Деревянные церкви Карпат... Потелич (объект ЮНЕСКО 1424-8) и шестнадцатая в Жолкве Деревянные церкви Карпат... Жолква (объект ЮНЕСКО 1424-16). На этот раз мне далось заехать в село Матков Львовской области, где расположилась Церква Собору Пресвятої Богородиці , имеющая в списке ЮНЕСКО порядковый номер пять (1424-005). whc.unesco.org/en/list/1424

Автор: Shche

Церковь Собора Пресвятой Богородицы — деревянный храм украинской греко-католической церкви, построенный в 1838 году, признанный памятником бойкивской архитектуры и монументального искусства.

Автор: Shche

Церковь расположена на холме в долине реки Стрий. Храм отличается необычной многоярусностью. Он состоит из трех квадратных срубов: большего центрального и меньших — боковых, перекрытых шлемовидными главами с перехватами.

Автор: Shche

Рядом с церковью находится деревянная трехъярусная колокольня с балконом на втором ярусе, достроенная здесь в 1924 году.

Автор: Shche

Попасть внутрь этой церкви, как это к сожалению часто бывает, мне не посчастливилось. Все двери были закрыты, телефона настоятеля я не обнаружил. Единственный человек, который поблизости косил траву, порекомендовал мне постучать в ближайший к храму дом (метров 300 от церкви), и, если там кто-то окажется дома, они могу перезвонить священнику. Тогда, если я смогу того убедить, мне церковь откроют... Достаточно сложная схема, практически обреченная на неуспех. Да, такие места легче посещать организованно, чем индивидуально...

Автор: Shche

Потому мне оставалось, опять же уже довольно привычно, только обойти церковь вокруг... Единственное, здесь удалось впервые прочесть обращение украинской церкви к прихожанам по поводу украшения пластиковыми цветами могил родственников. Я о нем слышал, здесь впервые прочел суть обращения. Что же, тут есть о чем подумать...

с. Матков Турквоского р-на, Львовской обл, Украина

Координаты: 48°54'55.76''N, 23°6'32.09''E

Дешёвый ✈️ по направлению Матков
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      29 мая 2017, 16:47
      Церкви Карпат хороши, мне очень нравятся!
      Искусственные цветы-венки быстро теряют вид и лежат на некоторых могилах годами,
      очень похожие на мусор. Посадите, пожалуйста, живые многолетники или хосту,
      они не прихотливы, а весной — луковичные первоцветы!
      30 мая 2017, 12:00
      Надо же, многоярусные, а из дерева и стоят! Еще и людям служат!
    • Shche
      30 мая 2017, 17:28
      Maynurнаписала 30 мая в 10:00

Надо же, многоярусные, а из дерева и стоят! Еще и людям служат!

Ну эта относительно не старая... Но потому, что стоят, мы их знаем. Подозреваю, что есть некоторое количество церквей, которые не достояли))
      1 июн 2017, 20:59
      Последнее предложение в обращении церкви самое верное. Странно, что многие люди об этом сами не догадываются.
    • Shche
      1 июн 2017, 21:28
      Rainbowнаписала 1 июня в 18:59

Я вот полностью согласен с этим обращением, но... Ведь хочется, что бы могилка родных выглядела аккуратно и ухоженно в любое время года. В теплое время года это достигается живыми цветами, но вот зимой трудно удержаться, чтобы не украсить могилку искусственными...
      7 июн 2020, 20:03
      Привязал к объекту Юнеско