Матмата — место где решен

Матмата

Ast 15

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Матмата — место где решен "квартирный вопрос"

27 июля 2011 года|| 4| 23471

Эта заметка является частью дневника «И совсем немного Африки»

Еще одним из пунктов "обязательной программы" в двухдневной экскурсии по Тунису. была Матмата, поселение троглодитов.
    Пейзаж на подъезде навевал ассоциации со "Звездными войнами"

Автор: Tortilla

Не знаю как для кого, но у меня слово "троглодит" стойко ассоциируется с понятием из ряда: неандерталец, гном, отсталый человек... а еще нас с братов в детстве так называла мама... :-). Поэтому объявление гида вызвало у меня только смешки.
    Но все оказалось совершенно серьезно.

На самом деле, Матмата оказалось местом поселения одного из древних брберских племен, которых и называют троглодитами. И на самом деле во внешности троглодитов пожалуй нет ничего необычного, они практически ничем не отличаются например от тех же бедуинов.
    А удивляться туристов привозят на их жилища. Дело в том, что живут он, уже более полутора тысяч лет, в гротах или пещерах, вырытых в склонах местных меловых гор или просто в пустыне.

Автор: Tortilla

Пещера представляет собой обычно огромную "яму", до 10 метров диаметром и почти такой же глубины, вырытую в податливых меловых породах — это "холл". А вокруг такого холла вырыты многочисленные жилые и подсобные помещения, которые могут быть весьма и весьма большими. Иногда такие жилища даже могут быть несколькоуровневые, грунт позволяет.
    Очень удобно — понадобилась тебе прачечная — выкопал, захотелось курительную комнату — пожалуйста, нужен стенной шкаф — вырубил в стене...

Автор: Tortilla

Очень удобно — повзрослели дети — дал в руки кирку и лопату — и пусть копают себе хоть пентхауз...никакого пресловутого "квартирного вопроса" :-)

Автор: Tortilla

Как рассказал гид, в настоящее время здесь более 700 таких "домов". Живут сейчас конечно далеко не во всех. Причины такого необычного "обычая" — то-ли в попытках спрятаться от исламских завоевателей, то-ли практическая — в этих местах гораздо проще выкопать пещеру в податливом сухом грунте, чем найти камень или тем более дерево на обычное жилище.
    А еще в таких домах не жарко...

Автор: Tortilla

При этом не стоит думать, что живут они в каменном веке. Сюда подведено электричество и в кухнях стоят холодильники, а в гостиных — ТВ. При этом на краю "ямы" стоит белая спутниковая тарелка, которая фантасмагорически выглядит уже в паре шагом — когда самой пещеры не видно, и тарелка кажется стоящей просто посреди пустынных холмов.

Конечно большинство местных жителей давно живет в обычных домах, а в пещерах обитают лишь несколько семей, скорее с целью туристической... Здесь даже есть ресторанчики и гостиницы в пещерах для любителей экзотики.

Тунис — первое знакомство с Африкой (Май 2007), вся поездка:

Такой разный Тунис
    Сусс - наше окно в Тунис
    Карфаген все таки разрушен
    Бело-синяя открытка Сиди-Бу-Саида
    Амфитеатр Эль-Джем - мой первый Колизей.
    Матмата - место где решен "квартирный вопрос"
    Дуз - на пороге Сахары.
    Чебика- осколок жизни в сухих песках
    Совсем чуть-чуть Кайруана

Дешёвый ✈️ по направлению Матмата