Japan Ukiyo-e Museum Мацумото, Япония

Shche 18 декабря 2013 г. в 21:24

Мацумото

Мацумото

музеи, выставки
    • Япония, 2206-1, Shinkiri, Shimadachi, Matsumoto-Shi Nagano-ken, JAPAN 390-0852
    • Phone ( 81)0263-47-4440 Fax ( 81)0263-48-0208
    • www.japan-ukiyoe-museum.com/

Крупнейший частный музей японских гравюр, картин и книг

Достопримечательности → музеи, выставки
    18 декабря 2013 года||3 (2)| 14| 161719

Этот совет является частью дневника «Впервые в Японии. Май 2008»

Это была первая поездка и Японию, и первый выезд за пределы нашего города проживания Таджими. Особых приоритетов и пожеланий у нас не было, мы полностью доверились вкусам наших японских друзей.

Мы только знали, что едем в горы, но неожиданно машина свернула с трассы и мы подъехали к современному зданию, отдельно стоящему буквально посреди поля. Мы не просили водить нас в музеи, но наша провожатая — пятидесятилетняя интеллигентная японка, посчитала очень важным завезти нас сюда.(фото здания музея я взял в интернете)

Автор: Shche

Это оказался, если по-нашему, художественный музей. А по-японски — музей укие-э (Ukiyo-e), японских гравюр. Укие-э (浮世絵; японское произношение: [u.ki.jo.e]), можно перевести как "картины изменчивого мира" — особый жанр гравюр и картин, который процветал в Японии с 17 по 19 вв. Гравюры рисовались для богатых японцев периода Эдо (1603-1867). Наиболее популярными темами были изображения красивых женщин, актеров кабуки и борцов сумо; сцены из истории и народных сказок, красивых ландшафтов; флоры и фауны, а также эротика.

Автор: Shche

Именно подобные картины прочно ассоциируются у нас, если попытаться представить классическую японскую живопись. Потому, что бы показать нам культуру Японии, нас и привезли в крупнейший частный музей укие-э, имеющий коллекцию из 100000 гравюр, картин и книг периода Эдо.

Музей был открыт в 1982 году местными бизнесменами семьи Сакаи. Коллекцию начал собирать Йошитака Сакаи (1810-69), а продолжили его сын и внук.

Автор: Shche

Примерно пол часа я с восторгом рассматривал часть коллекции, выставленную в залах. Фотографировать можно было только без вспышки, да и японцы, знающие толк в фотографировании, умеют выставить экспозицию и свет так, что бы у нас ничего хорошего не получилось:) Тем более в музее есть магазин, где можно приобрести копии гравюр, как хорошие и очень дорогие, так и отпечатанные офсетным способом и по-дешевле. Я купил себе десяток открыток. Честно, и не много для себя неожиданно, я получил там громадное удовольствие. Как будто прикоснулся к чему-то великому, о котором знал, но и надежды не имел на то.

Автор: Shche

Этот музей является частью того, чего японцы, не много приоткрыв для окружающего мира, по большому счету оставили для себя. Даже сайт города пишет, что информация на английском очень ограничена, да и буклет музей печатает только на японском языке. Как я ни раз убеждался, самое интересное японцы не афишируют, а приберегают для своих.

2206-1, Shinkiri, Shimadachi, Matsumoto-Shi
      Nagano-ken, JAPAN 390-0852

Пятнадцать минут пешком от Matsumoto Railway Kamikochi line Ohniwa station, но даже сайт города welcome.city.matsumoto.nagano. указывает, что найти его "хитро", и рекомендуют посмотреть на карту. Карта есть на сайте, приведенном ниже.

Phone ( 81)0263-47-4440 Fax ( 81)0263-48-0208

japan-ukiyoe-museum.com

Дешёвый ✈️ по направлению Мацумото
      20 дек 2013, 18:12
      Как любопытно — самое интересое приберегают для своих. Молодцы, японцы!
    • Shche
      20 дек 2013, 18:30
      Rainbowнаписала 20 декабря в 16:12

Как любопытно — самое интересое приберегают для своих. Молодцы, японцы!

Это правило работает практически везде, начиная со знаменитого суши "A taste of NIPPON" - впечатления "чайников". Вкус 1 - суши... вообще хочется написать и о нецке, и японских куклах ... но вот не могу собрать мысли, эмоции здесь преобладают.
      23 дек 2013, 02:32
      Shcheнаписал 20 декабря в 07:30

Это правило работает практически везде, начиная со знаменитого суши "A taste of NIPPON" — впечатления "чайников". Вкус 1 — суши... вообще хочется написать и о нецке, и японских куклах ... но вот не могу собрать мысли, эмоции здесь преобладают.

Я думаю, что с эмоциями это может получится очень интересно.