Мацумото

Мацумото

Карасу-дзё, или Замок ворона — средневековый замок Мацумото

17 декабря 2013 года||26 (15)| 31| 306337

Этот совет является частью дневников «Впервые в Японии. Май 2008»«Крепости, цитадели, фортеции...»

"Замок Мацумото – национальное сокровище, символ одноименного города. Он является одним из самых старинных сохранившихся замков с пятиярусным донжоном Японии, был возведен в 1593-1594 годах, и величественно возвышается на фоне Японских Альп",- такую скромную информацию мы находим на официальном сайте города Мацумото (префектура Нагано), куда мы заглянули на несколько часов по дороге в горы.Мацумото - ворота в японские Альпы

Автор: Shche

Итак, попробуем сейчас вместе заглянуть в красивейший замок, попутно немного коснувшись его истории. Замок Мацумото относится к Hirashiro (хираширо, или хираджиро) — равнинному типу замков. Он не имеет природных помощников в виде реки вокруг себя, либо высокого холма под собою, потому с трех сторон окружен искусственным рвом а с четвертой крепкими стенами со сложной системой внешних ворот. История замка берет свое начло в 1504 году, когда Шимадачи Садамага из клана Огасавара построил здесь форт, который носил название Фукаши. Дальше я постараюсь не усугублять повествование ласкающими слух японскими именами и фамилиями тех достойных людей, которым в руки замок переходил во времена феодальных междуусобиц за сотню лет, но окончательный вид замок получил как раз в 1594 году (как и сообщил нам сайт города) при Мацукура Сигэмаса (кстати, именно его называет остователем замка русская Вики, но это, как Вы поняли, не совсем так).

Автор: Shche

В течение следующих 280 лет до отмены феодальной системы в Японии, замком владели 23 правителя Мацумото, представляющих шесть различных семей. В то время он получил название Карасу-дзе (乌) — Замок Ворона, потому что черные стены и крыши напоминали раскрытые крылья ворона

Автор: Shche

В девятнадцатом веке замок утратил свое значение и пришел в упадок. Спасла замок от разрушения и полного снесения продажа его на аукционе во время эпохи великой реконструкции Мейдзи в 1872 году. Но реально замок реконструировали лишь в 1960 году на деньги жителей и муниципалитета Мацумото.

Ну что, полюбовались замком со стороны водяного рва, надо бы уже и пройти внутрь...

Автор: Shche

Но пока мы у рва, приведу фото, иллюстрирующее одну из японских традиций, которую я сперва принял с недопониманием. В Японии множество различных празников, ориентированных на различные отличия людей по половому и возрастному признаку (во загнул, я имел в виду, что есть праздники девочек, мальчиков, родителей и мам (отдельно)... короче, все не перечислить). Так вот, перед праздником мальчиков возле домов, в которых есть несовершеннолетние сыновья вывешивают большущих бумажных карпов, по числу сыновей. Мне товарищ объяснил, что японцы желают своим сыновьям быть похожими на карпов. Что карпы, оказывается, очень настойчиво плывут против течения, и такая целеустремленность ставится в пример молодым ребятам и возводится в высочайший ранг благодетели. Чесно, я не понял, чего это японцы такого мнения о карпах. Это больше к лососям подходит. А карпы, как я знаю, живут себе в спокойных озерах и жируют, коли есть что поесть. Так здесь я видал сцену, которая показала всю японскую мудрость. В ров под давлением подавалась вода, образуя на входе сильное течение. И десяток карпов реально пыталось преодолеть это течение! Ну вот только зачем? Загадочная страна Япония, даже рыбы в ней загадочные:))

Автор: Shche2

Ладно, отвлеклись не много, идем в замок.

Автор: Shche

Мы зашли в замок через ворота на суше, туристам, как правило, предлагают пройтись по красному мосту через ров. Но я этого не знал, а нам и не предложили:))

Автор: Shche

Прямо в воротах стоял столик с печатями. Тут придется описать еще одну японскую традицию. Сперва я обратил внимание, что в магазинах продается множество различных блокнотов непонятного предназначения. И мне объяснили, что японцы очень любят путешествовать не только по миру, но и по своей стране. Возле всех туристически-привлекательных мест стоит подобный столик. На нем находится уникальная печать с информацией о названии этого места с сегодняшней датой. Каждый японец ставит такую печать себе в блокнот, и на память, и как доказательство того, что это место он посетил именно в тот конкретный день. Блокноты бывают тематические, например сорокостраничный с изображениями всех крепостей Японии. Считается хорошо, если тебе удалось посетить все крепости в стране и поставить там подобные печать. Такой вид коллекционирования...

Автор: Shche

Я подобного блокнота не имею, да и в других странах такой традиции не видал (хотя отправление открыток себе домой можно принять как нечто подобное — тоже место, дата на почтовом штемпеле, и подделать сложнее, типа дать кому-нибудь свой блокнот, что бы то поставил недостающий штамп). Мы штампы поставили на своих билетах. Штампа два потому, что один ставиться при входе в парк, другой же непосредственно в крепости. Не каждый выстаивается огромную очередь за отдельную плату, что бы зайти внутрь крепости.

Автор: Shche

Очень часто посетители ограничиваются прогулкой по парку

Автор: Shche

Возле всех крепостей, что мне удалось посетить в Японии (а их было три) есть парк. Здесь парк — не самое сильное место крепостного ансамбля

Автор: Shche

Но есть интересные моменты. Во первых, обратили на себя внимание подобные инсталяции

Автор: Shche2

Мы привыкли, что Япония знаменита экибаной, бонсаем. Но то все маленькое, а вот такие объекты я даже назвать затрудняюсь, и не ландшафтный дизайн, такая вот макроэкибана с элементами флористики.

Автор: Shche

Еще здесь есть "космическая азалия". Семена азалии слетали в космос и были высеяны. Теперь куст, выросший из тех семян — местная достопримечательность.

Автор: Shche

Так что, даже просто зайти в парк здесь весьма приятно

Автор: Shche

Да и "ряженые" под средневековых японских ратников здесь работаю для туристов совершенно бесплатно, это Вам не псевдогладиаторы возле Колизея:))

Автор: Shche

Но у нас в запасе было время, и мы с товарищем Огумой, оставив дам в парке, решили подняться в замок. Туда стояла большая очередь, не меньше 30 минут...

Автор: Shche

Но вот мы в башне и уже свысока смотрим на хвост очереди желающих сюда попасть (это точно только хвост, не меньше людей непосредственно под стеной замка)

Автор: Shche

Внутри замка сейчас музей, где выставлены множество доспехов и оружия. Мы прошли в Лунную башню. Ее строили специально для наблюдения за луной (Япония, однако!)

Автор: Shche

Мы, понятно,оставаться здесь до появления луны не могли. Зато смогли рассмотреть окрестности Мацумото во все стороны. Вот под нами знаменитый красный мост через ров

Автор: Shche

Ров, местами весьма широкий, больше напоминающий пруд.

А вот парк возле замка

Автор: Shche

Виды на город я размещу в материале о самом городе, а это на юго-западе города горная гряда Японских Альп. Да-да, в Японии есть свои Альпы, туда мы и направлялись дальше...

Автор: Shche

Замок Мацумото был поврежден 30 июня 2011 года во время землетрясение магнитудой 5,4. Землетрясение вызвало около десяти трещин в внутренней стенке главной башни. Я же посещал этот замок в мае 2008 года (так я к разрушению никакого отношения не имею:))

Дешёвый ✈️ по направлению Мацумото