• Юкичи

kitya
    С нами с 16 окт 2009

Норикура, продолжение

22 апреля 2010 года|| 6| 1744

Мацумото – последний равнинный город по дороге в японские альпы, форпост конца древней цивилизации, последний уютный очаг. Ну и замок, конечно.

Ещё это одно из немногих мест, где можно купить настоящий нама-васаби. Это тот самый японский хрен, но когда его подают с суши – это обычно не настоящий васаби, а крашеный самый обычный хрен. Настоящий васаби сложно растить и хранить. Васаби продается прямо в чашке с водой, свежий, только сегодня с грядки. Его надо натереть на тёрке прямо перед едой. К васаби требования не меньше, чем к рыбе для суши.

Дорога от Мацумото уже идёт через дикие места. Только горы и никого. Река Ногава когда-то была обычной горной речушкой, пока на ней не построили гидроэлектростанцию. Дамба состоит из трех уровней, на верхнем уровне дамба запрудила реку так, что та залила горы почти по самые вершины. Смотришь с дамбы – кружится голова, огромная высота. Соседние горы были специально укреплены, чтобы держать дамбу, они полностью забетонированы и проткнуты укрепляющими бетонными штырями. В гидроэлектростанцию можно спуститься вниз на лифте, но вид сверху лучше, чем снизу. Зато внизу рассказывают интересные вещи – оказывается, 70% энергии станция тратит, чтобы поднять воду потом обратно наверх.

Взялся за гуж – не говори, что не дюж. Раз английский шахтёр назвал горы «альпами», то приходится стараться выглядеть по-гайдзински. Сама Норикура – маленькая деревня, возникшая вокруг горного отдыха. Вся она состоит из маленьких отелей, которые обычно в Японии называют рёканами, но тут они называются по западному - пансионы, в них кормят западной едой (в исполнении японских деревенских поваров от западной кухни реально остается только вилка, но это не важно), и выглядят они тоже по-западному, в комнатах даже есть кровати.

Мы выбрали самый дешевый из пансионов, только 100 долларов за ночь с человека (а то дорогие бывают и по 600 долларов за ночь с человека, а в Японии в отелях берут не за комнату, а за каждого человека, независимо от того, сколько людей будут в одном номере). При входе в отель живёт на цепи замечательный пёс по кличке «Боссу». Боссу очень не хватает внимания, и он с радостью обнимается и целуется с постояльцами. Золотистый ретривер – очень популярная в Японии порода собак, не в Токио, где из-за нехватки места заводят больше такс, а вот в деревнях. А при входе в отель стоит чучело медведя – хозяйка говорит, что муж подстрелил из ружья – а то бегал тут, мешался, бедолага. Хозяин – он же и повар – подал как главное блюдо на ужин вареный медвежий желудок. Ну ладно, я готов простить, что здесь тоже растут родные русские березы. Но ещё и медведей забрать (в Москве ни одного не видел) – это полное безобразие.

Знаете, часто в отелях, когда входишь в номер, то хозяева на кровати оставляют посетителю какой-нибудь маленький подарок. Например, маленькую карамельку. Очень приятно. А тут заходим в наш номер – на кровати дрыхнет замечательная худенькая, длинная и очень любопытная кошка Юкичи. Лучше всякой конфетки! А на шее у нее оберег на успешный бизнес висит.

Юкичи - это ее зовут так. Мы это узнали, конечно, только спустившись обратно к хозяйке в холл:

- Знаете, мы вошли в номер - а у нас там кошка на постели. Это нормально?
    - Это Юкичи.
    - А... Юкичи. Ясно :)

Отдых в горах не может быть полным без онсена – деревянная бочка стоит у обрыва, а в воде столько серы, что с боков можно собирать её в полную ладонь, как творог. Жалко только ос – почему-то много нападало в бочку и утонуло. Не знаю, может тухлый запах их почему-то привлекает. Или пар.

И последняя маленькая деталь, тоже о людских творениях. Парковка в лесу. С машины – 5 долларов, с маленькой машины – 2 доллара. Интересно то, что это просто полянка с коробкой. Деньги надо кинуть в коробку и всё – никто не проверяет. Хозяин один раз в неделю приходит за коробочкой и собирает прибыль.

----------------------------
    Фотографии с высокогорья Норикура: http://tourbina.ru/authors/kitya/travels/view/120766/photo/
    Фотографии из города Мацумото:

Дешёвый ✈️ по направлению Мацумото