Маунт Вернон

7 материалов по 1 объекту,  221 фотография

Были в Маунт Вернон?

Разноцветные тюрбаны

9 мая 2012 года||40 (21)| 52| 645434

Чудесный посланник Персии, окутанный легендами и сказками, прекрасный и настолько могущественный, что может влиять на судьбы людей целого государства! И кто бы мог подумать, что всё это хрупкий тюльпан!

Опуская подробности всей интересной и интригующией истории завоевания тюльпаном мирового признания, останавлюсь лишь на некоторых фактах. Первые упоминания о тюльпанах содержатся в древних литературных персидских произведениях XI века . Потом тюльпаном заинтересовались соседи и он пересёк границы Персии и завоевал Турцию. Уже к середине XVI века в Турции ежегодно расцветали около 500 тысяч тюльпанов более чем 300 различных сортов. В те времена тайна селекции тюльпана охранялась законами Османской империи, а жены и наложницы султана соревновались в мастерстве выращивания чудесных цветов. Во времена ночных пиршеств под открытым небом по велению султана на обширные клумбы выпускали черепах с прикрепленными к панцирю зажженными свечами. Блуждающие огоньки среди красивых цветов были великолепны.

Я очень ярко представила это восхитительное зрелище. Мне кажется, что особенно романтичные влюблённые могут воспользоваться идеей. Только , конечно, заменить черепах на обычные свечи в стеклянных стаканчиках, чтобы защитить цветы. Если у вас в саду есть клумба с тюльпанами, а рядом беседка или просто лавочка, то почему бы не попробовать удивить кого-то по рецепту турецких султанов. Главное — расставить свечи так, чтобы цветы не пострадали.

Автор: tulip

Возвратимся ещё немножечко к истории. К началу XVII века цветок завоевал и другие страны, выбравшись из турецких гаремов. Первоначально тюльпаны разводили при королевских дворах. Они стали символом богатства и знатности. Страстными любителями тюльпанов были Ришелье, Вольтер, австрийский император Франц II, французский король Людовик XVIII. Будучи совсем больным , Людовик XVIII приказывал переносить себя во время цветения тюльпанов в сады и проводил там целые часы, любуясь пестротой и разнообразной окраской цветов.
    Но всеми известная тюльпанолюбивая Голландия особенно отличилась в своей страсти к этому цветку. Людей охватила такая маниакальная приверженность к тюльпанам, что за несколько луковиц редкого сорта платили целые состояния. Промышленники бросали своё производство и брались за разведение тюльпанов, в результате гибли состояния. В обществе неумеренное увлечение тюльпанами породило и обратную реакцию — появились такие люди, которые беспощадно уничтожали эти цветы. Правительство вынуждено было принять меры против этой тюльпаномании, стабилизировав цены и прекратив спекуляцию луковицами. Сегодня Голландия является самым крупным в мире производителем тюльпанов. (Пусть меня простит дотошный читатель, за моё не совсем географически верное употребление название Голландия вместо Нидерландов. Просто в сочетании с тюльпанами всплывает ассоциация именно Голландия.)

Автор: tulip

Есть ещё много других интересных фактов и о чёрном тюльпане, и о Германии, которую цветок не смог покорить, и о том, когда тюльпан появился в России. Но все подробности истории невозможно уместить в одной заметке. Так что исследуем теперь другие грани этого , можно сказать, легендарного цветка!

Автор: tulip2

Всё в тюльпане наполнено смыслом. Название цветку было дано в соответствии с хитросплетением лепестков его бутона. Слово тюльпан произошло от персидского слова toliban («тюрбан») именно за сходство бутона, напоминавшего этот головной убор, цветок и получил своё название. Теперь можно увидеть огромное разнообразие сортов тюльпанов и вместе с традиционным тюрбаном, тюльпаны примеряют на себя множество других модных шляпкок-бутонов.

Автор: tulip

Тюльпан имеет не только свою захватывающую истрию, но и окружён интересными легендами.

Легенда о счастье и о жёлтом тюльпане.

“ Рассказывают, что в золотистом плотно замкнутом бутоне этого цветка было заключено одно время человеческое счастье и что никто никак не мог добраться до него, хотя пытались всеми способами: кто — силой, кто — хитростью, кто — заклинаниями. И шли к этому цветку, говорит легенда, и стар и млад, и здоровые и увечные, шли цари с блестящей свитою и нищие с клюкой, шли богатые, праздные моты и бедные с мозолистыми руками, труженики. Толпы приходили, толпы уходили... но все напрасно — счастье не давалось им в руки.
    Но вот однажды по лугу, где рос такой цветок, проходила одна бедная женщина. Бледная, истомленная, шла она, ведя за руку своего маленького мальчика, как вдруг заметила издали золотистый бутончик, о котором так много слышала. Она не помышляла, конечно, его раскрывать, она знала, что это совершенно невозможно, но ей хотелось только посмотреть на цветок, который заключал в себе то счастье и тени которого она во всю свою жизнь не видала и котором вздыхала не раз в тяжелые минуты жизни.
    Она потихоньку, потихоньку, с замиранием сердца приближалась к нему... как вдруг ее мальчик, увидя блестящий бутончик, вырвался из рук и с громким смехом, размахивая ручонками, бросился к цветку. И — о, чудо! О, удивление! — в ту же минуту бутон раскрылся сам собой...

Автор: tulip

То, чего не в силах были сделать ни сила, ни заклинания — сделал веселый, беззаботный смех ребенка." (из книги Н. Ф.Золотницкого «Цветы в легендах и преданиях»)

Грустная легенда о красивой любви и о красном тюльпане

«Влюбленный в девушку Ширин, прекрасную как сама Луна, принц Фрхад мечтал и готовился к самой красивейшей и богатой свадьбе с любимой. Однако незадолго до свадьбы завистливые соперники, потерпевшие поражение, пустили слух, будто его возлюбленная скончалась. После того, как слух, достигший ушей принца заставил его обезуметь, принц Фархад погнал своего верного коня на скалы и разбился насмерть. Именно в том месте, где кровь несчастного принца попала на землю, выросли яркие красные цветы — тюльпаны. Красавица Ширин так и не вышла замуж, а тюльпан отныне — символ страстной любви.»

Автор: tulip

Мистическая и слегка жуткая легенда о монастыре и о белом тюльпане

«Есть в Тюрингенских горах деревушка Аллендорфе, где был когда-то скромный монастырь. Но однажды монастырь разрушили, а по развалинам этого монастыря, с тех пор бродит прекрасная девушка, одетая вся в белое. И в месте, где она пройдет, зацветают белые тюльпаны. Срывать их нельзя. Один пастух, нашел такой тюльпан и не зная, что с ним делать, положил его себе в шапку, чтобы подарить своей невесте. Но планы его нарушил внезапно убежавший жеребец, в погоне за которым прошел остаток дня. Вернувшись на пастбище, пастух уже не нашел ни шапки, ни цветка, а вернувшись домой заболел неизвестным недугом. С тех пор он увядал каждый день, как сорванный цветок и вскоре умер.»
    Но не смотря ни на что, тюльпан — символ весны и вечной молодости, олицетворение радости и счастья. Согласно цветочному этикету — один из наиболее изысканных и, вместе с тем, универсальных подарков. Дарить тюльпаны можно как женщинам, так и мужчинам любого возраста и социального статуса. Этот цветок способен заразить оптимизмом, прогнать зимнюю депрессию. Грациозные цветы наполняют мир яркими и сочными красками, лёгкостью и солнечным светом.

Узнать всё это о тюльпанах я захотела после посещения в очередной раз Фестиваля тюльпанов в округе Скаджит, штат Вашингтон. (Заметка является продолжением заметки Вальс цветов ) В этот раз , в конце апреля, поля тюльпанов предстали во всей красе. Разноцветные полосы радовали глаз и как-будто окутывали вуалью красоты всё, что находится рядом.

Автор: tulip

Разнообразие сортов на клумбах в саду не переставало удивлять. Не являясь цветоводом, я искренне поражалась многообразию форм и оттенков бутонов. Конечно, те, кто увлекаются цветами знают о формах и сортах, а для меня многое было просто открытием! Например, я узнала, что форма бутона может называться: бокаловидная, чашевидная, овальная, лилиевидная, махровая (пионовидная), бахромчатая, звездчатая, попугайная.
    Посмотрите сами. Разве это не удивительно, что это всё тюльпаны!!!!

Автор: tulip2

Некоторые названия сортов были очень говорящими.
    Сорт : " Мороженое"

Автор: tulip3

Автор: tulip

Или вот ещё говорящее название сорта : "Жёлтая корона"

Автор: tulip5

Ещё одним доказательством того, что тюльпан завоевал своё место не только под солнцем, но и в сердцах многих людей является то, что вы его можете найти даже в цветочном гороскопе. Если ваша дата рождения попадает в период 22.06 — 01.07, то вы по цветочному гороскопу – тюльпан.

Автор: tulip

Согласно этому гороскопу, жизнь Тюльпана всегда очень насыщена, богата событиями и переживаниями. Такой человек пробует многое, и от многого получает удовольствие. Он не довольствуется только работой и семьей, обязательно имеет массу увлечений и хобби.

Автор: tulip

А теперь немножечко о совсем личном. Когда я придумывала ник на Турбину, для меня это было нелёгким делом. И как-то на N-ой минуте мне пришло в голову – tulip(тюльпан). Просто так пришла мысль и всё. Я даже тогда и представить не могла, что мне посчастливится через несколько месяцев увидеть поля тюльпанов. Вот, вспомнилась фраза из книги А. Некрасова “Приключения капитана Врунгеля” : «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!».
    А всё-таки есть удивительная сила в слове! Так что говорите почаще хорошие и добрые слова и пусть они воплощаются в жизнь.

(В заметке использовались интернет-источники: Википедия, flowers.forum2x2.ru/t37-topic#276 , www.floralblog.ru/mify/legendy-o-tulpane.html , samaposebe.com/tulip , granina.narod.ru/library/zolotn/tulpan.htm , vimeni.ru/goroskop/flower/tulpan/ )

Дешёвый ✈️ по направлению Маунт Вернон
      9 мая 2012, 10:18
      Наташа, спасибо тебе за эту небольшую и замечательную книгу о тюльпанах! и фотографии получились великолепные! у меня тоже накопился кое-какой материал на эту тему как раз из Голландии, сошлюсь на твою заметку. Кстати, Голландия возникла как и Маунт Вернон видимо не случайно, судя по всему там одинаковые климатические условия — весна примерно в одно и тоже время с одинаковым температурным режимом и количеством осадков.
      9 мая 2012, 10:21
      Отличная заметка ! Великолепные фото ! Все хороши !
      9 мая 2012, 10:25
      1499Sergeyнаписал 8 мая в 23:21

Отличная заметка ! Великолепные фото ! Все хороши !

Спасибо!
      Не могла оторваться от этого великолепия. Я даже не все сорта перефотографировала. Так много было всего интересного и красивого. Прогуливаться по полям особено чудесно.
      9 мая 2012, 10:22
      Интересно посмотреть на твою копилку тюльпанов!!!!! Я очень сокращала информацию , а за название статьи книгой , спасибо :)
      Столько ещё всего можно добавить про эти удивительные цветы, так что публикуй своих красавцев или красавиц!
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      9 мая 2012, 11:17
      Необыкновенная красота! Спасибо, Наташа :-))) и за интереснейшую заметку и за роскошный альбом.
      9 мая 2012, 20:23
      Miss_Kubaнаписала 9 мая в 00:17

Хотелось передать и красоту, и необычность, и многогранность этого цветка.
      9 мая 2012, 13:15
      Супер альбом! Наташа, а ты какой тюльпан?:)
      9 мая 2012, 20:30
      Norisfoxнаписала 9 мая в 02:15

Супер альбом! Наташа, а ты какой тюльпан?:)

Хороший вопрос :) Выбрать один из такого множества прекрасных созданий невозможно. Но тюльпан так и остаётся тюльпаном, несмотря на разнообразные "шляпки" .
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      9 мая 2012, 17:46
      Очень красиво!
      Вот уж не ожидала что они пришли с юга из Персии!
      9 мая 2012, 20:36
      Naoiliнаписала 9 мая в 06:46

Очень красиво!
      Вот уж не ожидала что они пришли с юга из Персии!

Я сама не занала много чего, пока не съездила на фестиваль. Поэтому и писала обо всём, что узнала помаксимуму. Хотелось к красоте добавить ещё и удивительную историю этого цветка. Потому как про тюльпан хоть роман пиши, столько всего связано с ним.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      9 мая 2012, 20:03
      Наташа, видно что ты очень постаралась передать саму суть этих великолепных цветов. И сделала много их "портретных" фото :) И заметка очень-очень интересная, читается с удовольствием.

Можно сказать, что теперь ты окончательно подтвердила свой ник на Турбине! "Ты уже сделал свой выбор. Теперь ты пытаешься понять: почему?" — говорила оракул в фильме "Матрица". Вот и ты сначала выбрала, а теперь только подкрепила свою устремлённость. В глубине души, в нашем центре нет сомнений, но пока уверенность перейдёт до периферии: тела, разума — проходит какое-то время... :)
      9 мая 2012, 20:41
      Aliveнаписал 9 мая в 09:03

Твои сегодняшнии комментарии и к этой заметке, и к "Американской резиденции олимпийских Богов" просто наполнены глубокой философией! Зачиталась ! Надеюсь, под это настроение ты что-нибудь такое напишешь сегодня, если не заметку, то запись в блоге. Жалко, что сегодня я уже не смогу опубликовать ничего нового, а так бы мне очень хотелось почитать ещё что-нибудь такое философское о себе или о месте, где я была :)
    • vanessa
      vanessa 9 мая в 13:09

СПАСИБО.

Спасибо, что читаете!
      10 мая 2012, 06:17
      Наташа, получилось просто великолепно! Твоя работа — это тот нечастый случай, когда текст и фотографии находятся в прекрасной гармонии, и невозможно сказать, что из них лучше. Все легенды и истории интересны, все 62 фотографии прекрасны, и сказать, что что-то понравилось больше — просто невозможно, как невозможно выбрать самый красивый вид. Все ОЧЕНЬ красивы. Я конечно, знала, что существует разнообразие сортов тюльпанов, но что бы такое.... До сих пор я считала, что самое большое количество сортов и видов есть у роз, теперь стоит над этим задуматься. Посетить поля тюльпанов наверное надо каждому из нас, это просто невероятное зрелище. Спасибо тебе, что очень постаралась и познакомила нас с этой красотой!
      10 мая 2012, 07:25
      Rainbowнаписала 9 мая в 19:17

Я рада, что мне удалось вернуться на фестиваль тюльпанов во второй раз и посмотреть всё, чем я с вами поделилась. Это было потрясающее зрелище, волшебное чувство и незабываемое приключение. Очень приятно, если мне удалось это донести через фотографии и текст заметки.
    • Aloha
      Aloha
      С нами с 20 мая 2010
      10 мая 2012, 13:55
      Душевно написано и красиво снято. Особое спасибо за литературное обрамление рассказа.
      10 мая 2012, 22:21
      Alohaнаписала 10 мая в 02:55

Большое спасибо! Было действительно тяжело выбрать самое-самое из огромного потока информации о тюльпанах. Хотелось соблюсти баланс между красотой полей тюльпанов и рассказом о них. Мне очень приятно, если вы нашли рассказ интересным, а фотографии душевными.
    • targeted12
      targeted12
      С нами с 6 апр 2012
      10 мая 2012, 18:46
      Спасибо за такой интересный рассказ! Получилась просто целая симфония о тюльпанах! Красота необыкновенная! НЕ менее прекрасны и истории и легенды! даже и представить себе не могла ,что такое невообразимый калейдоскоп красок и форм у тюльпанов может быть! А еще с интересом узнала из вашей заметки,что оказывается я- тоже тюльпан. Теперь понятно мое такое трепетное отношение к этому цветку.. Столько людей вкладывали свою любовь в эти поля. в выращивание люковиц. выведение сортов! Благородная страсть!
      10 мая 2012, 22:24
      targeted12написала 10 мая в 07:46

Как же приятно, что вы нашли что-то новое для себя и о себе :) И спасибо за такой интересный комментарий и за замечательную метафору : "симфония о тюльпанах".
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      16 мая 2012, 11:42
      Такие поля я видела только в Голландии,оказывается и вас есть.
      16 мая 2012, 22:08
      fORTUNAнаписала 16 мая в 00:42

Такие поля я видела только в Голландии,оказывается и вас есть.

Я даже сама удивилась :) Так как , когда слышишь : поля тюльпанов , автоматически кажется, что речь идёт о Голландии.
      30 янв 2013, 12:07
      В Калининградском ботаническом саду растут тюльпановые деревья!! Их цветки — фактически тюльпаны, только без ножек. Пытаюсь вставить фото, пока не выходит)))
      30 янв 2013, 23:16
      eduardosнаписал 30 января в 12:07

Здорово как!!! А вы у себя в блоге опубликуйте, там проблем с добавлением фото не будет. Интересно на это диковинное дерево посмотреть!
      31 янв 2013, 06:10
      ))))))) Вот я тупой)))))))))) Только снимок не очень, пасмурно было и цветки практически на макушке. Так и будет называться -Тюльпановое дерево)))
      31 янв 2013, 06:12
      eduardosнаписал 31 января в 06:10

Зная название, теперь в интернете смогу поискать как оно выглядит!
      31 янв 2013, 06:31
      tulipнаписала 31 января в 14:12

Зная название, теперь в интернете смогу поискать как оно выглядит!

Я уже всё разместил))))))))))
      31 янв 2013, 07:12
      eduardosнаписал 31 января в 06:31

Я уже всё разместил))))))))))

Отлично! Иду к вам смотреть!
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      19 окт 2013, 11:06
      увидела эту разноцветную поляну, и не смогла оторваться! у меня сейчас за окном бушует ветер и срывает последние листочки с деревьев! но теперь я знаю куда смотреть, чтобы вспомнить про лето!:))
      19 мар 2017, 03:49
      Интереснейшая информация и красивые легенды! А идея со свечами в тюльпановой клумбе меня просто "купила"! :) Надо будет попробовать воплотить в жизнь! :)
      21 мар 2017, 02:40
      Если получиться воплотить, не забудьте зафотографировать результат и поделиться с нами :)
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      19 мар 2017, 06:59
      Какая восхитительно-красивая заметка!
      19 мар 2017, 07:20
      Цветы — вне времени и вне конкуренции. Интересная история. Жаль не могу плюсануть ещё раз )
      21 мар 2017, 02:42
      Оксана, ваш интерес и есть самый большой плюс для меня!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 мар 2017, 10:02
      Очень красивая, с любовью написанная заметка! Я тоже большая поклонница тюльпанов и всегда любуюсь подобными полями. А здесь приятным и неожиданным для меня дополнением, явились красивые горы на горизонте.
      Надеюсь, вы еще вернетесь к написанию материалов, у вас замечательно получается.
      21 мар 2017, 02:45
      Спасибо Илона! Спасибо за теплые слова. Таким количеством внимания можно практически любого автора вернуть в строй :)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 мар 2017, 11:20
      Наташа, почему вы перестали писать?! Возвращайтесь пожалуйста
      21 мар 2017, 02:38
      Ирина, спасибо за вдохновляющую поддержку. Надо взяться за ум :) Распределить время между работой, домашними делами , путешествиями и рассказами о них. Много всяких интересных впечатлений накопилось. Еще раз спасибо за ваш комментарий. Я постараюсь вернуться в более активное турбиновское состояние поскорее :)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      19 мар 2017, 14:19
      Изумительно!
      21 мар 2017, 02:35
      Спасибо всем за проявленный интерес к моей заметке, которая уже можно сказать "пылится" в скрижалях Турбины :) Очень приятно!